Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPZS_1_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

25. Політичні права, свободи і обов'язки.

Политические права и свободы, которыми наделяются, как правило, граждане данного государства. Они определяют их правовое положение в системе общественных отношений, которые возникают в процессе осуществления государственной власти. Современные конституции демократических государств признают за всеми гражданами равный политический статус, что находит свое воплощение прежде всего в закреплении принципа "равенства всех перед законом". Вот, например, как это сделано в Конституции Российской Федерации: "Каждому гарантируется свобода мысли и слова" (ч. 1 ст. 29)... никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них (ч. 3 ст. 29). Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29)... Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов... (ч. 1 ст. 30). Никто не может быть принужден к вступлению в любое объединение или пребывания в нем (ч. 2 ст. 30)...". В целом граждане любого государства на конституционном уровне наделяются широким кругом политических прав и свобод, в частности такими, как право на участие в законодательном процессе (народная законодательная инициатива), право на занятие любых должностей, свободу мнений, свободу печати, право требовать отчет в любых должностных лиц, свобода союзов и ассоциаций, избирательные права и другими.

Еще до середины ХХ в. практически все политические права сводились к избирательных прав, имея в виду право избирать и быть избранным. Поскольку об этом пойдет речь в другом разделе, здесь ограничим только констатацией того факта, что в большинстве стран мира избирательными правами обладают все взрослые граждане, достигшие определенного возраста (18, 20, 21 год). В некоторых странах, например, в Бахрейне до этого времени женщины не владеют этим видом прав. В конституциях большинства государств наряду с общим провозглашением права граждан на объединение специально определенные принципы политических партий (ст. 4 Конституции Франции, ст. 21 Основного закона ФРГ). Одновременно урегулирован правовой статус профсоюзов (п. 1 ст. 23 Конституции Греции, ст. 39 Конституции Италии, п. 1 ст. 49 Конституции Болгарии и др.); предпринимательских союзов (ст. 18, 39 Конституции Италии, ст. 7, ч. 2 ст. 37 Конституции Испании, ст. 28 Конституции Японии и др.).

26. Економічні, соціальні и культурні права, свободи і обов'язки.

Экономические, социальные и культурные права и свободы - это те , которые призваны гарантировать человеку возможность удовлетворять свои жизненные потребности, получить от государства защиты своей экономической свободы, социальных льгот, а также свободного доступа к культурным ценностям, свободы творчества и научных исследований. Заметим, что в наше время в подавляющем большинстве стран понимание этого блока прав и свобод базируется на концепции социального государства, сущностью которой является принципы ответственности последнего за обеспечение прожиточного минимума. Впервые формула о социальное правовое государство появилось в конституции Веймарской республики, а затем в Основном законе ФРГ 1949 г. Раскрывая содержание этой формулы, немецкий конституционалист К.Хессе указывает на три взаимосвязанные задачи, вытекающие из содержания Основного закона:

1. Всевозрастающее вмешательства в управление и планирование со стороны государства (например, госбюджет ФРГ более 50 процентов средств направляет на социальное регулирование, социальное обеспечение, стимулирование экономики и повышения жизненного уровня населения).

2. Задача государства не исчерпывается сферой защиты, охраны и вмешательства от случая к случаю. Она является планирующей, управляющей, производящей, розподіляючою; она является государством, что делает возможным индивидуальное и социальное жизни. Она обеспечивает те правовые сферы, которые относятся к сущности социально-правового государства, таких , как право на охрану труда, продолжительность рабочего дня, на социальное обеспечение и социальное страхование, на создание устава предприятия и договоров о тарифах.

3. Выполнение социальных задач является функцией государства. Это предусматривает осуществить комплекс плановых, стимулирующих и стабилизирующих мер, экономическую, социальную политику, политику в области культуры, образования, здравоохранения и семьи (например, "Зеленый план" или государственные субсидии в области профессионального образования". В конституциях зарубежных стран социальная ориентация государства отражена по-разному. Так, Конституция Франции (абз. 1 ст. 2), Испании (абз. 1 ст. 1), Турции (ст. 2) воспроизводят модель Основного закона ФРГ. Конституции Греции (абз. 2 и 3 ст. 21), Дании (ст. 75), Италии (ст.ст. 2-4), Нидерландов (ст. 18), Швеции (ст. 2 гл. 1 Формы правления) фиксируют различные формулировки о цели социального государства. А в таких странах как Австрия, Норвегия и Швейцария используется формула "государство благоденствия". Важнейшим из этой категории прав и свобод, безусловно, является право на владение и распоряжение частной собственностью. Это фундаментальное право обеспечено всеми средствами юридической защиты от посягательств как со стороны отдельных лиц, так и органов государственной власти. Типичной в этом отношении является формула, которая содержится в Конституции Греции (ст. 17 абз. 1): "Никто не может быть лишен собственности, кроме как по мотивам общественной пользы, должным образом доказанной, в случаях и при соблюдении процедуры, установленной законом, и всегда с предыдущим полным возмещением... стоимости на день судебного заседания по делу о предварительном установлении размера компенсации".

Право на труд и связанные с ним права и свободы граждан в конституциях зарубежных стран неодинаково определяется. Так, в Конституции Италии право на труд закреплено в виде следующей формулы: "Италия - демократическая республика, построенная на труда" (ч. 1 ст. 1).

В ряде конституций право на труд провозглашается лишь как желание или цель, к которой стремится государство. Например, в ст. 56 Политической Конституции Коста-Рики провозглашается: "Труд является правом человека и его обязанностью относительно общества. Государство должно стремиться к тому, чтобы все люди были заняты честным и полезным трудом, должным образом вознаграждены... Государство гарантирует право свободного выбора работы".

Право на охрану здоровья включает ряд прав и гарантий и по-разному закрепляется в конституциях. Характерным примером подробной регламентации этого вида прав может служить ст. 52 Конституции Болгарии: "1. Граждане имеют право на охрану здоровья, которую гарантирует доступная медицинская помощь, и на безвозмездное пользование медицинским обслуживанием на условиях и в порядке, определенных законом. 2. Охрана здоровья граждан финансируется из государственного бюджета, работодателями, личными и коллективными страховыми взносами и из других источников на условиях и в порядке, определенных законом. 3. Государство заботится о здоровье граждан и поощряет развитие спорта и туризма. 4. Никто не может быть подвергнут принудительному лечению и санитарным мерам иначе как в предусмотренных законом случаях. 5. Государство осуществляет контроль за всеми учреждениями здравоохранения...".

Говоря о существующую практику закрепления этого права в законодательстве, необходимо исходить из того, что в разных странах есть свои особенности. Например, право на охрану здоровья реально зависит от системы медицинской помощи в государстве (есть либеральная медицина в США, страховая медицина в большинстве стран, государственная медицина в Великобритании и др.). Право на образование и тесно связанная с ним академическая свобода является одним из наиболее существенных прав человека, которые предопределяют не только социальное продвижение человека, но и его общественный статус. Практически во всех странах образование относится к числу приоритетных сфер заключения государственных средств. В частности, ст. 30 Конституции Ирана 1979 г. декларирует обязанность государства "предоставить возможность для бесплатной высшего образования в масштабах, необходимых для самообеспечения страны". Конституция Турции также трактует право на образование как обязанность учиться (абз. 3 ст. 42). Относительно права на свободу преподавания, то оно отражает идеологический плюрализм. Едва ли не наибольший интерес представляет формулировки, закрепленное в ст. 17 Конституции Бельгии: "Сообщество гарантирует свободу выбора родителей относительно образования их детей. Сообщество организует образование, которое является нейтральной. Нейтралитет в образовании предусматривает, в частности, уважение философских, идеологических и религиозных взглядов родителей и учеников. Свободный доступ к культурным ценностям относится к свобод т.н. третьего поколения и естественно стало закрепляться в конституциях сравнительно недавно. К тому же разработчики конституции это право связывают с академической свободой и правом на защиту интеллектуальной собственности. Как правило, основные законы подавляющего большинства государств ограничиваются стандартными формулировками о том, что органы власти способствуют осуществлению права каждого на свободный доступ к культуре (например, ст. 44 Конституции Испании, Статья 14 Формы правления Финляндии 1919 г., ст. 171 Основного закона государства (Австрии - Авт.) 1917 г.). Более подробно это право регламентируется, в частности, в конституциях Болгарии (ст. 54) и Португалии. В последний этому вопросу посвящена ст. 78, которая имеет название "пользование достижениями культуры и творчество". В ней признается право всех на пользование достижениями культуры и на творчество, а также их обязанность сохранять, защищать и приумножать культурное наследие.

Конечно, в конституциях зарубежных стран закреплены и другие социально-экономические и культурные права, как, например, право на здоровую окружающую среду (ст. 55 Конституции Болгарии), право на социальное обеспечение в старости (абз. 1 ст. 34 Конституции Швейцарии), права на жилище (ст. 47 Конституции Испании), право на занятие физической культурой и спортом (ст. 78 Конституции Португалии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]