Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPZS_1_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

37.Федеративний устрій /федералізм/. Основні ознаки федеративного устрою.

Федеративное государство — это союзное государство, состоящее из нескольких государствен­ных образований, имеющих особый политико-правовой статус.

Федерация (от лат. foederatio - союз, объединение) - это форма территориально-политической организации государства. В конституционном (государственном праве зарубежных стран федеративное государство определяется как единое союзное государство, состоящее из государственных образований, обладающих юридически определенной политической самостоятельностью. О конституционно-правового понятия федеративного государства, то она, как справедливо замечает проф. К.Хессе, - охватывает общие признаки, которые присущи другим федеральным государственным образованием; оно означает комплекс многих государственных организаций и правопорядків "государств-членов" и "государства в целом", что находятся во взаимной зависимости.

Характерные признаки федеративной формы территориально-политической организации государства:

1. Законодательное закрепление принципа федерализма и его практическая реализация как предпосылка и основа свободного объединения различных, в основном равноправных, как правило, рациональных политических сообществ, которые должны быть объединены для совместной деятельности. Например, текст Основного закона ФРГ содержит четкую констатацию о действии в этом государстве принципа федеративного государства (ст. 20 абз. 1). В соответствии с общепринятой в ФРГ мысли в юридической науке и практике, принцип федерализма относится к основополагающих принципов Конституции ФРГ. Федеральный конституционный суд ФРГ в одном из своих решений также назвал принцип федерализма одной из основ конституции. Позже он вспомнил о нем как о "принцип федеративного государства, на котором опирается конституционный строй ФРГ". Соответствующие положения содержатся в конституциях Аргентины, России, Пакистана и других федеративных государств. Территорий.

2. Наличие единой территории , состоящий из совокупности территорий ее субъектов, на которые распространяется суверенитет, федерации. Конституция Швейцарии практически таким же образом регулирует этот вопрос, закрепляя в ст. 1, что "объединенные данным союзом народы двадцати трех суверенных кантонов Швейцарии... в совокупности образуют Швейцарскую Федерацию". Но независимо от способа определения и конституционного закрепления состав территории федеративных государств, все они имеют целью заложить краеугольный камень в обеспечении целостности государства.

3. Наличие конституционных гарантий статуса и границ субъектов федерации. Одним из основных вопросов, которые имеют определяющее значение для обеспечения территориального единства федерации, является конституционное закрепление за федеральными представительными органами исключительного права на принятии решений по вопросам, которые касаются территориальной организации государства.

Например, согласно Конституции Мексики Конгресс уполномочен: образовывать при наличии определенных условий в пределах уже существующих штатов новые штаты; определять окончательно границы штатов, решая споры, которые возникают между ними относительно разграничения соответствующих территорий...; законодательствовать по всем вопросам, которые относятся к Федерального округа (ч. III, IV, VI, ст. 73). Конституция Индии наделяет парламент еще большими правами и устанавливает для него возможность с помощью закона принять к союза или создать новые штаты на тех условиях, которые он сочтет нужными (п. 213). Не менее важное значение имеет и то, что федеральные конституции сосредотачивают решения всех вопросов, которые касаются защиты целостности государства от внешних и внутренних посягательств на ее территорию, исключительно в руках федеральных органов. Так, раздел 8 ст. 1 Конституции США формировать и содержать армию; создавать и обеспечить флот; издавать правила по управлению сухопутными и морскими силами и их организации.

Существенное значение для сохранения территориальной целостности федерации имеет отнесение вопросов внешнеполитической деятельности к исключительной компетенции федеральных органов. К примеру, Конституция Австрии (п. 2 ст. 10) к ведению федерации относит внешние сношения, включая политическое и хозяйственное представительство за рубежом, в частности укладка всех государственных договоров, установление границ, товарооборот и торговля животными с зарубежными странами. Подобные полномочия по федеральными органами закрепляют конституции Индии (п. 10, 11, 12, 13, 14 Перечень 1 Приложении 7), Мексики (п. ХХ ст. 73), Основной закон ФРГ (ст. 73, абз. 1) и др. Конституции большинства зарубежных федеративных государств относят к исключительной компетенции федерации также и такие вопросы, как: федеральные финансы и налоги; банковскую деятельность; денежный и валютный оборот и монетное монополию; таможенное дело; государственная статистика; деятельность почты, телеграфа, телефона; транспорт; паспортная дело; иммиграция; национальная система права, федеральная система правоохранительных и судебных органов.

4. Конституционное или конституционно-договорное разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами. Составные части федерации - ее субъекты (штаты - в Австралии, Бразилии, Индии, Мексике, США; земли - в Австрии и ФРГ; провинции - в Канаде; кантоны - в Швейцарии; эмираты - в Объединенных Арабских Эмиратах и т.п.) имеют статус с собственным административно-территориальным устройством, собственной организацией власти и собственной компетенцией. В целом в любой стране конституционно-правовой статус федерации и ее субъектов, характер федеративных отношений во многом предопределяется способами распределения власти - предметов ведения и полномочий - по вертикали.

5. Наличие единого гражданства (Швейцария), а в ряде случаев двух уровней гражданства одного государства (США). Например, согласно Конституции США "все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах... являются гражданами Соединенных Штатов и того штата, где они проживают" (разд. 1 XIV поправки к Конституции США).

6. Основания и конституирование общего для всей федерации механизма государственной власти (глава государства, парламент, правительство, органы судебной власти). Наличие двухпалатной структуры парламента (в большинстве федераций существует институт бикамерализма: нижняя палата рассматривается как орган общесоюзного представительства, а верхняя палата представляет интересы субъектов федерации).

7. Наличие федеральной правовой системы, которая обеспечивает единое правовое пространство, верховенство федеральной конституции и приоритет законов федерации. В Австрии, Канаде, России, США, ФРГ, Швейцарии и некоторых других государствах наряду с общефедеральной конституцией и загальнофедеральними законами действуют конституции и законы субъектов федерации. При этом обеспечивается верховенство федеральной конституции и федеральных законов. Так, п. 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации устанавливает, что: "Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам... В ряде противоречия между федеральным законом и иным актам, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон".

8. Установление государственной (них) языка (языков). Без языкового единства федеративное государство не может существовать как единое, целостное государство. Конституции зарубежных федеративных государств решают этот вопрос по-разному в зависимости от конкретных языковых условий, которые имеют место в каждой из них. Например, Конституции США и ФРГ не содержат никаких предписаний по этому вопросу, поскольку в их граждан не возникает никакого сомнения, что язык их общения является английский в США и немецкий - в ФРГ. В конституциях других государств соответствующие нормы существуют. Так, в Конституции Австрии сказано, что немецкий язык является государственным языком республики, но этот факт не должен ущемлять права языковых меньшинств, предоставленных им федеральным законодательством (ст. 8). Конституция Индии в ст. 343 провозглашает в качестве официальных языков хинди и английский. В Конституции Швейцарии немецкий, французский, итальянский и ретророманська провозглашаются национальными языками Швейцарии, официальными и языках Швейцарского Союза являются немецкий, французский, итальянский (ст. 116).

9. Создание основных элементов государственности, и в первую очередь органов законодательной, исполнительной и судебной власти в субъектах федерации. Порядок их организации и компетенцию определяют, как правило, конституции субъектов федерации. С другой стороны, федеральная исполнительная власть в ряде федераций имеет право "федеральной интервенции", то есть вмешательство, если субъект федерации неудовлетворительно выполняет свои обязанности по отношению к федерации (Аргентина, Индия, ФРГ).

10. Конституционное закрепление принципа субординации во взаимоотношениях между федеральными органами и органами субъектов федерации. Анализ текстов конституций зарубежных федеративных государств и соответствующей практики позволяет сделать вывод, что это достигается: во-первых, путем контроля, который осуществляется федеральными судебными органами по правотворческой деятельностью органов субъектов федерации, и, во-вторых, путем издания распоряжений федеральных органов управления, касающиеся деятельности органов управления субъектов федерации.

Контроль за правотворческой деятельностью органов субъектов федерации - это судебный контроль за соответствием конституции субъектов федерации федеральной конституции, а также контроль за актами, которые принимаются органами субъектов федерации, с точки зрения соответствия федеральным законам. В случае констатации несоответствия, конституция или другие акты могут быть полностью или частично отменены. Относительно полномочий федеральных органов управления в отношении органов управления субъектов федерации, то целесообразно обратить внимание на ряд предписаний в конституциях зарубежных федеративных государств. Например, п. 13 ст. 102 Конституции Швейцарии устанавливает по Союзным Советом (правительство Швейцарии) право наблюдать за теми отраслями кантонального управления, которые подчинены его контроля. Конституция Индии (п. 1 ст. 257) устанавливает, что исполнительная власть федерации обладает правом давать распоряжения любом штата, которые правительство Индии считать необходимыми. Итак, конституции зарубежных федеративных государств предусматривают действующие гарантии, обеспечивающие субординацию деятельности федеральных органов и органов субъектов федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]