Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
211
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать
  1. Гломерулонефрит

  • При типичном течении гломерулонефрита у детей основные признаки заболевания выражены умеренно: относительно небольшие, иногда и скрытые отеки лица и голеней, повышение артериального кровяного давления на 25—30 мм рт. ст. по сравнению с возрастной нормой; нормальные границы сердечной тупости, либо незначительное смещение их, приглушенность тонов, тахикардия. В начальном периоде заболевания температура обычно повышается до 38—38,5°, отмечается головная боль, анорексия, нередко — рвота. Частыми симптомаминефритаявляется макрогематурия и протеинурия, не превышающая 1—3%о.

  • В раннем детском и дошкольном возрасте нефрит иногда начинается очень остро с абдоминального синдрома: резкие боли в животе, рвота, анорексия. Такие больные нередко поступают в хирургическое отделение с диагнозом «острый живот».

    2. Хроническая почечная недостаточность у детей

    При хронической почечной недостаточности у детей повышение уровня мочевины до 50—70 мг% может не сопровождаться какими-либо жалобами или объективными симптомами. Тяжесть состояния зависит, главным образом, не от абсолютных величии уровня мочевины, а от темпа ее нарастания и, следовательно, от быстроты прогрессирования почечного поражения. По нашим данным, в терминальной стадии содержание мочевины в крови в отдельных случаях достигало 500 мг%.

    3.Диффузный гломерулонефрит

    4.Нейрогенные расстройства мочеиспускания

    Недержание мочи,или растройства в мочеиспускании.

    5.Нефрогенная гипертония

    Вазоренальная гипертония у детей возникает постепенно и вначале систолическое давление не является высоким (120—140 мм рт. ст.). В редких случаях гипертония возникает внезапно. При этом она характеризуется повышением показателя диастолического давления и в дальнейшем имеет тенденцию к злокачественному течению. У большинства детей в первый период развития гипертония протекает «бессимптомно», изредка появляется головная боль и рвота. Продолжительность такого течения гипертонии весьма вариабельна — от нескольких недель или месяцев до нескольких лет, в среднем 1,5—2 года. После этого периода ребенка начинает беспокоить головная боль, подчас мучительная, он становятся вялым, нередко плохо учится. Рвота появляется более часто, обычно при сильной головной боли. В это время высота артериального давления не оставляет сомнения в наступившей гипертонии. Диастолический показатель достигает 110— 120 мм рт. ст., а при злокачественном течении— 130 мм рт. ст. и выше. Если в первый, так называемый «продромальный» период глазное дно не изменено, то теперь могут появиться расстройства зрения, кровоизлияния в сетчатку. При исследовании глазного дна находят отечность сосочков зрительного нерва; резко снижается зрение вплоть до полной слепоты. В случае злокачественного течения нередко только эти симптомы выявляют гипертонию. Злокачественное течение гипертонии иногда сопровождается гематурией, кишечными кровотечениями.

    ПРОФИЛАКТИКА

    Высокий риск появления нарушений в развитии плода у будущих мам, перенесших простудные заболевания на ранних сроках беременности, сопровождающиеся высокой температурой. Не стоит применять никакие лекарственные препараты без консультации врача и не убедившись в их безопасном влиянии на плод.

    Быть особенно внимательными к своей беременности будущим мамам с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, с аномалиями, опухолями матки и яичников. Также настоятельно рекомендуется всем женщинам, имеющим какие-либо хронические заболевания или другие факторы риска развития аномалий мочеполовой системы, планировать беременность и особенно бережно относиться к своему здоровью в течение всего периода вынашивания ребенка. 

    Поскольку в основе аномалий лежит различные генетические отклонения,их профилактики в настоящее время не существует.