Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
207
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

80.Питание больных детей до одного года

Детей с гестационным возрастом менее 30—32 недель (с отсутствием сосательного рефлекса) необходимо кормить через назогастральный зонд (тонкая резиновая полая внутри стерильная трубочка, введенная через один из носовых ходов или ротоглотку в полость желудка ребенка, не причиняющая ему ни малейших неудобств) сцеженным материнским или донорским (более неблагоприятный вариант) молоком. При невозможности следует разрешить матери брать ребенка на руки, поддерживать контакт “кожа к коже”. Желательно установить кювез ребенка в палате матери. Детей с гестационным возрастом 30—32 недели (при наличии сосательного рефлекса) можно кормить из чашечки сцеженным материнским или донорским молоком. Переход от зондового кормления осуществляется постепенно путем замены сначала 1—2 кормлений, с последующим добавлением по 1—2 кормления в день. Если ребенок не выпивает нужного количества молока, его можно докормить через зонд. Дети с гестационным возрастом 32 недели и старше могут начинать сосать грудь. При необходимости после окончания кормления ребенка можно докормить из чашки. Кормление больных детей следует продолжать грудью. Если ребенок находится в тяжелом состоянии, его следует кормить сцеженным молоком из чашечки. Если малыш не высасывает достаточного количества молока, его можно докармливать из чашечки сцеженным молоком. Особенности кормления недоношенных детей Более длительные и частые паузы во время сосания. Вследствие быстрой утомляемости ребенок может делать паузу через каждые 4—5 сосательных движений на 5 минут, при этом важно не отнимать его от груди преждевременно. Потребность в более длительном кормлении. Кормление недоношенного ребенка может занимать от 30 до 60 минут. При кормлении недоношенного ребенка иногда удобно использовать позицию с поддержкой противоположной рукой или кормление из-под руки. Молоко матери после преждевременных родов содержит большее количество белка и антител, что способствует потребностям недоношенного. Частый телесный контакт матери и ребенка “кожа к коже” помогает более быстрому налаживанию грудного вскармливания и способствует психомоторному развитию ребенка. Формула расчета необходимого количества молока для ребенка, который временно не может сосать грудь: дети с массой 2500 г и более — 150 мл на 1 кг массы тела в день; дети с массой менее 2500 г — 60 мл на 1 кг массы в первый день. Каждый последующий день добавлять по 20 мл на 1 кг массы тела до 200 мл.

81.Современные методы лечения туберкулеза Химиотерапия

См. также: Противотуберкулезные препараты

Для повышения эффективности лечения и в связи с учащающимися случаями возникновения полирезистентных форм туберкулёза, как в процессе лечения, так и у впервые выявленных больных, основой лечения туберкулёза является многокомпонентная противотуберкулёзная химиотерапия(J04 Противотуберкулёзные препараты).

Приказ Минздрава РФ №109 от 21 марта 2003 года, утверждает несколько стандартных схем лечения туберкулеза: III, I, II А, II Б и IV. Согласно этому приказу лечение подразделяется на две фазы: интенсивную и пролонгированную фазу лечения. В интенсивной фазе лечения необходимо достигнуть рассасывания инфильтрации и закрытия распада, а также прекращения бактериовыделения. Интенсивная фаза лечения туберкулёза лёгких длится от двух месяцев до полугода в зависимости от режима лечения. Последующее пролонгированное лечение длится от четырёх месяцев до года в зависимости от режима лечения. В тяжёлых, мультирезистентных случаях сроки лечения продлеваются до двух лет и более, до достижения устойчивой рентгенографической картины без отрицательной динамики.