Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фтВТ ЕКІ, ПС, КС 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
727.55 Кб
Скачать

Слова і словосполучення

  • обрабатываться = опрацьовуватися

ТЕКСТ № 36

Однако посылать данные по одной и той же дуге несколько процессов не могут, кроме тех случаев, когда длина сообщения не превышает 16 байт и/или или содержимое сообщений несущественно. Это объясняется тем, что сообщения пересылаются как маркеры по общей шине, и длинное сообщение соответствует множеству маркеров. Протокол шины таков, что гарантирует максимальное время ожидания при доступе к общей шине и поэтому чередует длинные сообщения.

ТPS определяет момент получения полного сообщения по дуге данных путём подсчёта числа маркеров, которые поступили с соответствующим тегом. По умолчанию, когда процесс получит по полному сообщению по каждой из своих входных дуг, эти сообщения становятся доступными в коммуникационном ОЗУ, и процесс планируется для выполнения в NPS. Когда он реально начнёт выполняться, он может считывать данные из всех своих входных дуг, записывать в любую или во все выходные дуги. Конечно, данные, которые процесс записывают в выходные дуги, обычно являются некоторым преобразованием данных, считанных из его входных дуг. Если процесс не считывает данных из входной дуги во время текущего запуска на выполнение, соответствующее сообщение безвозвратно теряется.

слова і словосполучення

  • подсчёт = підрахування

  • входная дуга = вхідна дуга

УКЛАДАЧ – доцент Мачай Т. О.

Т Е К С Т И

із спеціальності „Комп’ютерні системи та мережі (КС)” *

ТЕКСТ № 1

Компьютер представляет собой устройство, способное исполнять четко определенную последовательность операций, предписанную программой. Понятие «компьютер» является более широким, чем «электронно-вычислительная машина «(ЭВМ)», поскольку в последнем явный акцент делается на вычисления.

Персональный компьютер (ПК) характерен тем, что им может пользоваться один человек, не прибегая к помощи бригады обслуживающего персонала и не отводя под него специального зала с поддержанием климата, мощной системой электропитания и прочими атрибутами больших вычислительных машин. Этот компьютер обычно сильно ориентирован на интерактивное взаимодействие с одним пользователем (в играх иногда и с двумя), причём взаимодействие происходит через множество сред общения - от алфавитно-цифрового и графического диалога с помощью дисплея, клавиатуры и мыши до устройств виртуальной реальности, в которой пока не задействованы, наверное, только запахи. Когда используется аббревиатура РС (PersonalComputer), подразумевается ПК, совместимый с самым массовым семейством персональных компьютеров фирмыIBMи их клонов. РС может быть использован и коллективно: возможности многих компьютеров этого семейства позволяют использовать их и в качестве серверов в сетях или локальных многотерминальных системах. Таким образом, можно объяснить словосочетание РС-сервер, которое неявно предполагает повышенную мощность (скорость вычислений, объем оперативной и внешней памяти) и особое конструктивное исполнение (просторный корпус) компьютера.