Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фтВТ ЕКІ, ПС, КС 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
727.55 Кб
Скачать

* Література: р. Бэбб "Программирование на параллельных вычислительных системах". - м.:"Мир", 1991 слова і словосполучення

  • сложение = додавання

  • плавающая запятая = плавальна кома

Текст № 3

Когда компилятор обнаруживает некоторое препятствие для распараллеливания, он генерирует параллельную программу, пока гарантируется корректность результатов выполнения программы. В большинстве случаев компилятор в этом отношении очень консервативен. Его решения основываются на анализе типов операторов тела цикла и способа использования переменных, так как последний часто влияет на то, в какой степени итерации цикла могут быть перекрыты при параллельном выполнении.

Режим параллельного выполнения циклов DOосуществляется посредством реализации различных итераций цикла разными ВЭ. Так как имеется восемь процессоров, одновременно может выполняться до восьми итераций. Если необходимо, компилятор включает в объектную программу средства синхронизации, чтобы обеспечить правильный порядок изменения и использования переменных в цикле и гарантировать, что операторы программы, следующие за циклом, не будут выполняться до тех пор, пока не завершатся все итерации цикла.

Слова і словосполучення

  • препятствие = перешкода

  • помеха = завада

  • переменные = змінні (прикметник), мінянок (іменник), мінянки

Текст № 4

Отметим, что если пользователь по ошибке поместит в программу директиву, говорящую компилятору "продолжай распараллеливать", когда это делать недопустимо, программа, вероятно, будет вести себя непредсказуемо (например, недетерминированно) как ошибочная параллельная программа. Если причина действительно в этом, то очень важно, чтобы пользователь мог убедиться, что программа ведёт себя странно, посредством отказа от всех оптимизирующих действий и возвращения к последовательной программе. Если программа продолжает вести себя странно, в ней есть обычная программная ошибка. Если такой ошибки нет, то следует с помощью директив компилятора осуществлять выборочную оптимизацию параллельных частей программы до тех пор, пока ошибка не будет обнаружена. Такой метод отладки эффективен только потому, что правильная последовательная исходная программа и исходная параллельная программа - это одно и то же.

Слова і словосполучення

  • оптимизирующие действия = оптимізувальні дії

  • исходная последовательная программа = вихідна послідовна програма

Текст № 5

В фирме Alliant распараллеливание рассматривается как некоторая форма оптимизации и в отсутствии параметра –О в команде вызова компилятора не делается никаких попыток оптимизации. Оптимизация может быть ограничена (например, только векторизацией) путём добавления определённых букв после параметра – О. Если параметр –О опущен, то все директивы компилятора игнорируются.

Директивы компилятора в программе начинаются с первой колонки комбинацией символов CVD$. Это означает, что другими компиляторами для языка Фортран они будут рассматриваться как комментарии, что повышает мобильность программ. Буква, непосредственно следующая за знаком $, говорит о том, применима ли эта директива только к следующему за ней циклу DO (в этом случае используется буква L) или она относится ко всей оставшейся части исходного файла (в этом случае используется буква G). Ключевое слово, записанное начиная с седьмой колонки, определяет разрешение или запрещение оптимизации.