Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фтВТ ЕКІ, ПС, КС 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
727.55 Кб
Скачать

Слова і словосполучення

  • граница = межа, ґраниця

  • прибегать к таблицам = (обращаться) звертатися до таблиць

  • распределение = розподіл, розподілення, розподіляння

  • содержательный смысл = змістовне значення

  • самоускоряющий (ся) процесс = процес, що прискорює; здатний

прискорити; прискорювальний процес

  • сдерживание инфляции = стримування інфляції

  • естественный = природний, натуральний

Текст № 9

Очень редко оценка исходной спецификации зависимости дает хорошие по всем параметрам результаты. Предположим, что оцененная множественная линейная регрессия по ряду статистических характеристик ( cтатистика, статистика) оказалась неприемлемой и требует уточнения. Направления такого уточнения могут быть следующими:

выведение из рассмотрения незначимых объясняющих переменных и добавление новых переменных;

разбиение временного интервала на части и оценка исходной или новой формулы регрессии на каждой из них;

преобразование исходных данных с целью устранить их нежелательные свойства;

построение нелинейных спецификаций уравнения регрессии с последующей их линеаризацией (или оценкой нелинейной регрессии).

устранение сильно коррелированных между собой объясняющих переменных (борьба с мультиколлинеарностью.

Слова і словосполучення

  • спецификация, первичная спецификация = техн. первинна специфікація

  • множественный = матем., техн., физ. множинний

  • приемлемый, допустимый = матем. прийнятний, припустимий

  • выражение = матем. вираз

Текст № 10

Мы рассмотрим эти направления совершенствования регрессионной модели на примере конкретного экономического исследования, делая по мере необходимости пояснения и отступления. В качестве базового примера рассмотрим процесс построения функции чистого экспорта для экономики США. Для этого будем использовать массив макроэкономических данных за 1931 – 1990 г.г. В качестве первоначальной спецификации функции чистого экспорта для этого периода в целом рассмотрим выражение

(1)

Отрицательные знаки коэффициентов регрессии соответствуют здесь теоретическим представлениям. Коэффициент при переменной GNP значительно меньше по абсолютной величине, чем коэффициент при RSR, но это не значит, что данная величина воздействует на зависимую переменную слабее. Здесь все определяется единицами измерения, и если ВВП измерять не в миллиардах, а в триллионах долларов, то соответствующий коэффициент регрессии будет равен не 0.017, а 17, при стандартной ошибке 4.

Слова і словосполучення

  • отступление = відступ

  • теоретическое представление, представление = (подача) подавання, подання; (предъявление) показування, (приведение нових данных) наведення; (изображение в произведениях…) зображення; (воспроизведение, знание) уявлення

  • соответствующий = матем. відповідний

  • соответствующий коэффициент = відповідний коефіцієнт

Текст № 11

Соотношение коэффициента и его стандартной ошибки, или - статистика (в последнем случае 0,17:0,004=4,25) важна для определения статистической значимости функции от соответствующей объясняющей переменной. Вообще говоря, нулевая гипотеза для статистики и, соответственно, коэффициента регрессии проверяется с помощью таблиц распределения Стьюдента. В данном случае ясно без таблиц, по общему порядку цифр, что коэффициент при GNP, равный 0,017, статистически значим (так как ), а коэффициент RSR, равный ( - 0,411), статистически незначим. Его статистика - 0,411/0,947= - 0,434 слишком мала по абсолютной величине. Если уточнить по таблицам, уровень значимости здесь составляет примерно. Следовательно, если в действительности (для генеральной совокупности) этот коэффициент равен нулю, то вполне вероятно (с вероятностью 2/3) для данного размера выборки (60 наблюдений) при двух объясняющих переменных получить такую (- 0,434 ) или большую по модулю статистику данного коэффициента регрессии.