Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фтВТ ЕКІ, ПС, КС 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
727.55 Кб
Скачать

Слова і словосполучення

  • независимый = незалежний

  • одновременно = одночасно

Текст № 36

Вначале объясним логику появления такого показателя, как коэффициент корреляции. Предположим, что между переменными Х и Y существует линейная связь. Наличие такой связи можно интерпретировать следующим образом. Если переменная Х принимает значения большие, чем ее среднее значение, и связь положительна (на языке формул это означает, что коэффициент b положителен), то значение переменной Y также должно быть больше ее среднего значения и соотношение отклонений Х и Y от их средних значений должно быть постоянным. Если в этом случае переменная Х принимает значение меньше, чем ее среднее значение, то и значение Y должно быть меньше ее среднего с тем же коэффициентом пропорциональности этих отклонений. Если связь переменных Х и Y отрицательна, то положительное отклонение Х от среднего значения должно сочетаться с отрицательным отклонением Y от ее средней, а отрицательное отклонение Х от среднего значения – с положительным отклонением Y от ее средней – при постоянном соотношении этих отклонений. Если линейной связи между переменными Х и Y нет, то положительное отклонение переменной Х от ее среднего значения могут (хотя и не обязательно будут) сочетаться как с положительными, так и с отрицательными отклонениями Y от ее среднего, то же можно сказать и про отрицательные отклонения Х от среднего.

Слова і словосполучення

  • сочетаться = сполучатися

Текст № 37

По формуле коэффициента корреляции видно, что он будет положителен, если отклонения переменных Х и Y от своих средних значений имеют, как правило, одинаковый знак, и отрицательным – если разные знаки.

Коэффициент корреляции является безразмерной величиной (так как размерности числителя и знаменателя есть размерности произведения ХY); его величина не зависит от выбора единиц измерения обеих переменных. Величина коэффициента корреляции меняется от –1 в случае строгой линейной отрицательной линейной связи до +1 в случае строгой линейной положительной связи. Случаи положительной и отрицательной корреляции переменных (с близкими по модулю к единице коэффициентами корреляции) показаны на рис. 15.8. Близкая к нулю величина коэффициента корреляции говорит об отсутствии линейной связи переменных, но не об отсутствии связи между ними вообще. Это ясно из правой части рис. 15.8, где Х и Y, очевидно, связаны друг с другом (лежат на одной окружности), но их коэффициент корреляции близок к нулю. Последнее вытекает из того, что каждой паре одинаковых отклонений переменной Х от ее среднего значения соответствуют равные по абсолютной величине положительные и отрицательные отклонения переменной Y от ее среднего. Соответственно, произведения этих отклонений «гасят» друг друга в числителе формулы коэффициента корреляции, и он оказывается близким к нулю. Заметим, что числителе формулы для выборочного коэффициента корреляции величин Х и Y cтоит их показатель ковариации:

.