Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фтВТ ЕКІ, ПС, КС 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
727.55 Кб
Скачать

Слова і словосполучення

  • погрешность = пóхибка, (ошибка) помилка

  • погрешность округления = матем. похибка заокруглення

  • искомый = матем. шуканий

  • точечная оценка = точкова оцінка

Текст № 29

Пытаясь восстановить характеристики генеральной совокупности, мы сталкиваемся с двумя проблемами: неизвестен как вид генеральной совокупности, так и его параметры. В соответствии с этим существует два класса оценок: оценки вида распределения (учитывая закон больших чисел) можно взять выборочное распределение, подсчитывая частоту попадания выборочных данных в заданные интервалы, а в качестве оценок параметров распределения генеральной совокупности – соответствующие им выборочные значения. Так, в качестве оценки математического ожидания генеральной совокупности можно взять выборочное среднее, а в качестве оценки дисперсии – выборочную дисперсию.

С момента своего возникновения статистика служила интересам власти. Такие данные, например, как численность населения, пригодного к военной службе, являлись основой для принятия военных решений и решений о количестве оружия, которое следует произвести. Данные национальных счетов экономики служат основой для выработки экономической политики правительством. Статистический анализ очень важен и для принятия решений экономическими субъектами. Так, данные по объемам продаж и другим финансовым показателям деятельности фирмы служат основой для принятия стратегических и тактических решений руководством фирм.

Слова і словосполучення

  • в качестве (кого-чего) = як (хто-що)

  • пригодный = придатний

Текст № 30

При обработке выборочных данных, в силу случайной природы процесса получения выборки, важно знать, каким вероятностным законам подчиняются выборочные значения исследуемого экономического показателя. Существует целый ряд распределений вероятности, которые играют роль эталона в статистических выводах. Это прежде всего равномерное распределение, нормальное распределение (распределение Гаусса) и распределение Стьюдента (t – распределение).

Если значения случайной величины из некоторого интервала можно считать равновероятными, то мы приходим к равномерному распределению случайной величины. Равномерное распределение – это такое распределение вероятности, плотность которого постоянна в заданном интервале изменения случайной величины Х: .

Равномерно распределенная случайная величина обозначается . Там, где встречается R без указания параметров, подразумевается стандартное равномерное распределение на интервале .

Слова і словосполучення

  • плотность распределения = матем. щільність розподілу

  • подразумевать = (иметь в виду) мати на увазі; (предполагать) припускати

Текст № 31

Если случайная величина формируется под действием большого количества независимых факторов, вклад каждого из которых в значение случайной величины мал, то в силу центральной предельной теоремы эта случайная величина будет иметь нормальное распределение. В роли таких величин могут выступать: объем продаж в конкурентной отрасли или в промышленности в целом, суммарные инвестиции, суммарное потребление домашних хозяйств и тому подобные величины, имеющие аддитивную природу, то есть складывающиеся из многих малых взаимно независимых величин.

Основная особенность случайной величины состоит в том, что нельзя предвидеть, какое значение она примет в результате испытания. Однако при достаточно большом числе испытаний поведение суммы независимых случайных величин почти утрачивает случайный характер и становится почти закономерным. При увеличении числа слагаемых в сумме противоположные случайные колебания отдельных величин сглаживаются и распределение вероятностей суммы становится весьма простым, приближаясь при определенных условиях к нормальному распределению.