Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фтВТ ЕКІ, ПС, КС 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
727.55 Кб
Скачать

Слова і словосполучення

  • предполагавшийся = передбачуваний

  • длительные устойчивые отклонения = тривалі стійкі відхилення

  • зависимая переменная = залежна змінна

  • указанная причина = зазначена причина

  • в частности = зокрема

  • рассматриваемый период = період, що (який) розглядається; розглядуваний

період

  • включать = (додавати) долучати; (до списку) заносити; (у мережу) влучати;

(в число членів) уводити; (мати в собі) містити в собі

Текст № 5

Если статистика Дарбина-Уотсона близка к двум, мы считаем отклонения от регрессии случайными (хотя в действительности они могут и не быть таковыми). Это означает, что линейная функция, вероятно, отражает реальную взаимосвязь; скорее всего, не осталось существенных неучтенных факторов, влияющих на зависимую переменную, и какая-либо другая, нелинейная формула не превосходит по статистическим характеристикам данную линейную. Даже если доля дисперсии зависимой переменной, объясненной с помощью регрессии, при этом мала, можно ожидать, что другая часть этой дисперсии, оставшаяся необъясненной, порождена действием множества различных малых факторов и может быть описана как случайная нормальная ошибка. Но как определить, достаточно ли близка величина статистики DW к двум? Для этого имеются специальные таблицы, позволяющие при данном числе наблюдений и объясняющих переменных, для заданного уровня значимости, найти критические значения статистики Дарбина-Уотсона.

Итак, статистика Дарбина-Уотсона применяется для проверки гипотезы об отсутствии автокорреляции остатков ei, первого порядка (нулевой гипотезы).

Слова і словосполучення

  • случайное отклонение = випадковий відхил

  • существенный неучтенный фактор = суттєвий (істотний) неврахований

фактор

  • зависимая переменная = залежна змінна

  • влияющие на зависимую переменную = що (які) впливають на залежну

змінну

  • случайная нормальная ошибка = випадкова нормальна помилка

  • объясняющая переменная = змінна, що пояснює; пояснювальна змінна

Текст № 6

Как в общем случае выглядят примерно критические величины статистики DW? Очень грубо, в первом приближении можно сказать, что при достаточном числе наблюдений (не меньше 12 – 15), при 1 – 3 объясняющих переменных DW должна быть не менее 1 (и не больше 3). В противном случае мы признаем существование автокорреляции остатков и попытаемся улучшить формулу. Если статистика DW находится приблизительно между 1,2-1,3 и 2,7-2,8, мы можем считать, что статистически значимая автокорреляция остатков отсутствует. В промежуточном случае достаточно надежный вывод сделан быть не может. Если число наблюдений растет, то критические значения статистики Дарбина-Уотсона и приближаются к двум: для 60-70 наблюдений ее нижнее критическое значение составляет примерно 1,4-1,5. Это верно для прежнего относительно малого числа объясняющих переменных; если это число растет, то критическое значение DW становится меньше.

Итак, обобщая, если статистика Дарбина-Уотсона составляет 1б5-2,0-2,5, мы хотя и не можем быть абсолютно уверены, что отклонения от линии регрессии взаимно независимы, но обычно удовлетворяемся этим в проверке их независимости.