Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фтВТ ЕКІ, ПС, КС 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
727.55 Кб
Скачать

Текст № 14

Видеосистема PC ориентирована на растровый метод вывода изображения. Растровый метод подразумевает, что некий рисующий инструмент, способный оставлять видимый след, сканирует всю поверхность, на которую выводится изображение. Траектория движения инструмента постоянна и не зависит от выводимого изображения, но инструмент может рисовать, а может и не рисовать отдельные точки траектории.

Видимым изображением являются оставленные им точки. В случае видеомонитора инструментом является луч, сканирующий экран и вызывающий его свечение. Каждая строка разбивается на некоторое количество точек, засветкой каждой из которых может управлять устройство, формирующее изображение (например, графическая карта).

Луч видеомонитора сканирует экран с частотой, которая не должна позволять глазу видеть мерцание изображения. Видеомонитор является растровым устройством вывода динамически изменяемых изображений.

Альтернатива растровым устройствам - векторные устройства вывода изображений. В этих устройствах инструмент рисует только изображаемые фигуры, и его траектория определяется выводимым изображением. К векторным устройствам вывода статических изображений относятся плоттеры. Изображение состоит из графических примитивов, которыми могут быть векторы, дуги, окружности.

Слова і словосполучення

  • … способный оставлять видимый след = ...здатний залишати

видимий слід

  • луч = промінь

  • …вызывающий его свечение = ...що викликає (зумовлює) його

світіння

  • изображение = зображення

  • изображаемые фигуры = зображувані фігури

  • мерцание = мерехтіння, блимання, мигтіння, миготіння, мигання

  • засветка = засвітка, засвічення

ТЕКСТ № 15

Виртуальная память представляет собой программно-аппаратное средство расширения пространства памяти, предоставляемой программе в качестве оперативной. Эта память физически реализуется с помощью оперативной и дисковой памяти под управлением соответствующей операционной системы. Виртуальное пространство памяти разбито на страницы фиксированного размера, а в физической оперативной памяти в каждый момент времени присутствует только часть из них. Остальные страницы хранятся на диске, откуда операционная система может «подкачать» их в физическую память, предварительно выгрузив на диск часть не используемых в данный момент модифицированных страниц. Обращение процессора к ячейке виртуальной памяти, присутствующей в физической памяти, происходит обычным способом.

Если же затребованная область в данный момент не отображена в физической памяти, операционная система реализует замещение страниц, называемое свопингом. Виртуальную память поддерживают процессоры, работающие в защищённом режиме, начиная с 80286, но реально её широко стали использовать только в операционных системах и оболочках для 32-разрядных процессоров. Виртуальная память используется лишь при наличии дополнительной памяти, а её максимальный объём определяется размером файла подкачки.