Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фтВТ ЕКІ, ПС, КС 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
727.55 Кб
Скачать

Слова і словосполучення

  • средство расширения пространства памяти = засіб розширення

простору пам´яті

  • …предоставляемой программе в качестве оперативной = що

надається програмі як оперативна

  • присутствовать = бути, бути присутнім

  • замещение =заміщення, заміна

  • определяться/определиться = визначатися/визначитися

Текст № 16

Динамическая память получила своё название от принципа действия её запоминающих ячеек, которые выполнены в виде конденсаторов, образованных элементами полупроводниковых микросхем. С некоторым упрощением описания физических процессов можно сказать, что при записи логической единицы в ячейку конденсатор заряжается, а при записи нуля - разряжается. Схема считывания разряжает через себя этот конденсатор, и, если заряд был ненулевым, выставляет на своём выходе единичное значение, и подзаряжает конденсатор до прежнего значения.

При отсутствии обращения к ячейке со временем конденсатор разряжается и информация теряется, потому такая память требует постоянного периодического подзаряда конденсаторов, т. е. память может работать только в динамическом режиме. Этим она принципиально отличается от статической памяти, выполненой на триггерных ячейках и хранящей информацию при отсутствии обращений сколь угодно долго. Благодаря простоте ячейки динамической памяти на одном кристалле удаётся размещать миллионы ячеек и получать самую дешевую полупроводниковую память высокого быстродействия с умеренным энергопотреблением. Расплатой за низкую стоимость являються некоторые сложности в управлении динамической памятью.

Слова і словосполучення

  • получить своё название = отримати, одержати свою назву (своє

найменування)

  • упрощение = спрощення

  • заряжаться = заряджатися/зарядитися

  • ...сколь угодно долго =...скільки завгодно довго

  • ...расплата за низкую стоимость =...розплата за низьку вартість

Текст № 17

К внешней памяти относятся устройства, позволяющие автономно сохранять информацию для последующего её использования независимо от состояния компьютера. По методу доступа к информации устройства внешней памяти разделяются на устройства с прямым и последовательным доступом. Характерной особенностью внешней памяти является то, что её устройства оперируют блоками информации, но не байтами или словами.

Эти блоки обачно имеют фиксированный размер, но в некоторых случаях размер может быть переменным. Прямой доступ подразумевает возможность обращения к блокам по их адресам в произвольном порядке.

Устройствами с прямым доступом являються дисковые накопители. В памяти с последовательным доступом каждый блок информации тоже может иметь свой адрес, но для обращения к нему устройство хранения должно сначала найти некоторый указатель начала тома, после чого последовательным холостым чтением блока за блоком дойти до требуемого места и только тогда производить сами операции обмена данными.Конечно, для обращения к следующему блоку каждый раз возвращаться к началу необязательно – текущую позицию может хранить управляющая программа. Однако необходимость последовательного сканирования блоков – неотъемлемое свойство этих устройств.