Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metrologia_lektsii.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
323.58 Кб
Скачать

43

Лекция 1 Государственная система стандартизации.

План лекции:

1.История стандартизации

2.Государственная система стандартизации в Украине.

3.Определение терминов

4.Цель, задачи , способы и объекты стандартизации

1.История стандартизации

Стандартизация служит одним из средств технической и экономической политики государства, обеспечивает ускорение научно-технического прогресса. Она позволяет регламентировать требования к качеству готовой продукции, наиболее эффективно решать проблемы специализации производства, рационального использования сырья, материалов, топлива, электроэнергии, обновления и расширения ассортимента. В царской России впервые в 1848 году было принято «Положение о мерах и весах».В 1898 г построена Главная палата мер и весов, которую возглавил Менделеев Д.И.. По всей стране стали создавать поверочные палатки, в 1902 г такая поверочная палатка за № 12 была создана в Одессе.

После революции в 1918 году был принят правительственный акт в области стандартизации- декрет о введении международной метрической системы мер и весов., т.е. страна перешла на метрическую систему мер.

В 1923 г при Народном Комиссариате рабоче-крестьянской инспекции образовали Временное бюро стандартизации. В его функции входили проверка состояния стандартов, подготовка к созданию центрального органа. Через 2 года при Совете Труда и Обороны (СТО ) создали Комитет по стандартизации и началась планомерная систематическая работа во всех отраслях народного хозяйства. С этого момента начали вводить общесоюзные стандарты, обязательные для всех организаций и предприятий. Это были государственные документы.

В 30-е годы появились новые отрасли промышленности- автомобильная, авиационная и т.д., что потребовало развития и самой службы, в 1930 году образовали Всесоюзный комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны, в распоряжение которого передали Главную палату мер и весов. Этот Комитет издавал нормирующие документы, контролировал выполнение и соблюдение этих документов. В 1936 году этот Комитет упразднили, но в 1940году создали снова, обязав его разрабатывать и утверждать госстандарты

В 1942 г издали постановление об обязательной поверке мер и измерительных приборов с перечнем более 600 приборов, обязательных к проверке (шли бои под Сталинградом).

В 1948 г Всесоюзный Комитет по стандартизации вошел в состав комитета по внедрению новой техники при Совете Министров.

В 1951 г организовали Управление по стандартизации при Совете Министров.

В 1954 г создали Комитет стандартов мер и измерительных приборов, который в 1978 г стал называться Государственным комитетом по стандартам.

2.Государственная система стандартизации в Украине.

После распада СССР все виды работ по стандартизации в Украине осуществляют органы системы стандартизации, которой руководит Государственный комитет Украины по стандартизации и сертификации, определяющий основные принципы управления, общие организационно-технические правила их выполнения. Государственная система стандартизации- это комплекс взаимосвязанных стандартов. Согласно стандарту ДСТУ 1.0-93 этой системы выполнение работ по стандартизации обеспечивает Государственный комитет Украины по стандартизации, метрологии и сертификации - Госстандарт Украины через созданные им органы, к которым относятся территориальные центры стандартизации, метрологии , сертификации и информатики, технические комитеты по стандартизации. Кроме Госстандарта в работе по стандартизации в отраслях народного хозяйства принимают участие министерства и ведомства, государственные комитеты и органы государственной исполнительной власти. Для организации работы по стандартизации эти органы создают у себя непосредственно подразделения-службы стандартизации и головные- базовые организации по стандартизации. На промышленных предприятиях тоже создаются подразделения стандартизации, которые осуществляют свои функции в соответствии с положением о службе стандартизации на предприятия. На пищевых предприятиях службы стандартизации часто отсутствуют. В этом случае вопросами стандартизации занимаются производственные лаборатории, а вопросами метрологии-службы КИПиА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]