Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену / Otvety.docx
Скачиваний:
972
Добавлен:
23.11.2015
Размер:
435.68 Кб
Скачать

1.Понятие о реактивности организма, классификация. Факторы, определяющие состояние реактивности. Роль изменения реактивности в развитии патологических процессов.

Реактивность - это свойство организма отвечать изменением жизнедеятельности на воздействие окружающей среды. Она проя в следующих формах: Повышенная – гиперергия. Пониженная или отсутствия – гипергия и анергия. Извращенная - дизергия.

Виды реактивности: 1. Видовая или биологическая реактивность.Это изменение жизнедеятельности защитно-приспособительного характера, которые возник под влиянием обычных для каждого вида воздействий окружающей среды. Направлена на сохранение как вида в целом, так и каждой особи, в частности. 2. Групповая или типовая реактивность.Формируется на основании биологич и зависит как от наследственных факторов (половая принадлежность, расовая принадлежность, возрастная принадлежность, конституция, группа крови и т. д.), так и от факторов окружающей среды.На основе конституции формируются конституциональные типы реактивности, но конституция определяет и индивидуальную реактивность организма, его адаптационные особенности, своеобразие течения физиологических и патологических процессов, патологическую предрасположенность.

3. Индивидуальная реактивность. Это свойство каждого отдельного индивидуума. Индивидуальная реактивность может быть: Физиологической - свойство здорового индивидуума изменять свою жизнедеятельность на воздействие окружающей среды, при этом оставаясь в рамках гомеостаза. Бывает:а. Специфической - иммунитет;б. Неспецифической - стресс-реакция и др.Патологическая реактивность возник при воздействии на организм болезнетвор факторов среды. Она характеризуется ↓ уровня приспособительных реакций болеющего или выздоравливающего организма. Однако при болезни имеет место и усиление ряда функций (лихорадка, одышка и т. д.). Иногда эти процессы имеют защитное значение, но в общем они ограничивают жизнедеятельность организма, а человека делают нетрудоспособным.

Патологическая индивидуальная реактивность бывает:а) специфической - аллергия;б) неспецифической - шок, и т. д.

Основные показатели реактивности: Раздражимость или возбудимость есть общее свойство всех живых образований — реагировать на различного рода раздражения теми или другими физич или химич изменениями или даже явлениями чисто психического порядка. Чувстви́тельность - это способность организма воспринимать различные раздражения, исходящие из внешней и внутренней среды, и реагировать на них. Функциональная подвижность – это скорость протекания элементарных циклов возбуждения в нервной и мышечной тканях.

2.Стадии и механизмы эмиграции лейкоцитов в очаг воспаления. Значение лейкоцитарной инфильтрации при воспалении.

1.Эмиграция - выход лейкоцитов из сосудов в ткань, путем диапедеза через стенку венул. 2.Хемотаксис - воздействие на рецепторы клеточных мембран хемотаксических агентов (хематтрактантов), высвобождаемых микроорганизмами или фагоцитами, хематтрактантами яв: фрагменты комплемента, фибринопептиды и продукты деградации фибрина, калликреин, проактиватор плазминогена, фрагменты коллагена, и т.д. 3.Лейкоциты выходят из осевого тока крови в плазматический. 4.приклеивание лейкоцитов к эндотелию - развив феномен краевого стояния лейкоцитов. Прилипание лейкоцитов к эндотелию опосредовано следующими факторами:лейкоциты в фазе инициации воспаления активируются и образуют агрегаты=>отриц заряд ↓, что ↓ силы взаимного отталкивания между ним и отриц заряженным эндотелием;между лейкоцитами и эндотелием образуются кальциевые мостики;↑ синтез спец гранул – лактоферрин -↑ адгезивные свойства клеток;на мембране лейкоцитов возрастает экспрессия адгезивных гликопротеинов классов Мас-1 и LAF-1. Так же лейкоциты выдел протеазы +фибронектин - придающие им повышенную адгезивность. Занявшие краевое положение лейкоциты выпускают псевдоподии, которые проникают в межэндотелиальные щели и «переливаются» через эндотелиальный слой. 5. между эндотелиал слоем и базальной мембраной, лейкоцит выделяет лизосомальные протеиназы, растворяющие ее, а также катионные белки, что обеспеч ↑ проходимость ее для лейкоцита. Иммигрировавшие лейкоциты отделяются от наружной поверхности сосудистой стенки и амебоидными движениями направляются к центру очага воспаления.

Соседние файлы в папке к экзамену