Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену / Otvety.docx
Скачиваний:
966
Добавлен:
23.11.2015
Размер:
435.68 Кб
Скачать

4.Геморрагические диатезы, связанные с нарушением сосудистой стенки (вазопатии), виды, этиология и патогенез.

Геморрагические заболевания и синдромы - это патологические состояния, характеризующиеся повышенной кровоточивостью в результате недостаточности одного или несколько элементов гемостаза.

Этиология: Выделяют наследственные и приобретённые формы геморрагических заболеваний и синдромов.

Наследственные формы связаны с генетически детерминированными патологическими изменениями сосудистой стенки, аномалиями мегакариоцитов, тромбоцитов, адгезионных белков плазмы крови и плазменных факторов свёртывающей системы крови.

Приобрётенные формы в большинстве случаев обусловлены поражением кровеносных сосудов иммунной, иммунокомплексной, токсикоинфекционной и дисметаболической этиологии (различные васкулиты), поражением мегакариоцитов и тромбоцитов различной этиологии (тромбоцитопатии),патологией адгезионных белков плазмы крови и факторов свёртывающей системы крови и многофакторными нарушениями свёртывающей системы крови (острые синдромы ДВС).

Васкулиты. Обусловлены первичным поражением сосудистой стенки с возможным вторичным развитием коагуляционных и тромбоцитарных нарушений. К этой группе относят наследственную геморрагическую телеангиэктазию РандюОслера, синдром Элерса–Данло, синдром Марфана, гигантские гемангиомы при синдроме КазабахаМерритт, геморрагический васкулит Шёнляйна–Геноха, эритемы, геморрагические лихорадки, гиповитаминозы С и В и др.

Геморрагические заболевания, обусловленные патологией сосудов

Типичные заболевания этой группы — болезнь Рандю–Ослера, пурпура Шёнляйна–Геноха, первичные геморрагические васкулиты.

Болезнь Рандю–Ослера-Уэбера болезнь (телеангиэктазия наследственная геморрагическая, ангиома наследственная геморрагическая, болезнь Ослера–Уэбера, болезнь Ослера) — наследственная () ангиопатия, проявляющаяся множественными телеангиэктазиями и геморрагическим синдромом. Частота. 1:16 000 населения.

Геморрагический васкулит (анафилактоидная пурпура, иммунокомплексный васкулит, болезнь Шёнляйна–Геноха) — кровоточивость, обусловленная поражением сосудов малого калибра иммунными комплексами и компонентами системы комплемента .

Билет № 39

1.Этиопатологическая классификация этиологических факторов по п.Д.Горизовнтову, примеры.

Этиология - это определение причин и условий возникновения болезней. Болезни возникают тогда, когда под влиянием соответствующих причин и условий нарушается равновесие между внутренней средой организма и внешней средой. Следовательно, под этиологией понимают процесс сложного, необычного взаимодействия организма с патогенным факторам и комплексом разнообразный влияний.

Классификация П.Д. Горизонтова:

Тип раздражения – Состояние реактивности – Тип ответной реакции

1.Патогенный – Изменена/неизменена – Безусловнорефлекторный

2. Индифферентный – Изменена - Безусловнорефлекторный/ Условнорефлекторный

3.Психогенный - Изменена/неизменена - Нарушение высшей нервной деятельности или функции внутренних органов

2.Современные представления об этиологии лейкозов. Понятие об онковирусах и онкогенов.

Лейкоз – это системное опухолевое поражение гемопоэтических клеток костномозговой ткани.

Радиоионная теория:роль ионизирующего излучения доказана в эксперементе. Прослежено повышение заболеваемости острым и хроническим миелолейкозом у жителей Хиросимы, у рентгенологов и радиологов. Проводятся данные об увеличении частоты лейкозов у больных, леченных большими дозами лучей рентгена. Описано учащение случаев острых лейкозов среди больных эритремией после лечения их радиоактивным фосфором.

Химическая теория: экспериментально доказана возможность индуцирования лейкозов у животных лейкозов у животных введением канцерогенных веществ. Увеличен риск заболевания лейкозом у людей, имеющий длительный контакт с бензолом.

Вирусная теория: связывает возникновение лейкозов с активацией латентных лекозогенных вирусов.

Генетическая теория: возможность наследственной предрасположенности к лейкозам. К возникновению лейкозов предрасполагают болезни, характеризующиеся спонтанными разрывами хромосом и нерасхождением сомотических и половых хромосом.

Онкогены – это вирусные онкогены и контролирующие клеточный цикл и пролиферацию клеточные гены имеют как сходство, так и важные отличия. В связи с этим говорят о протоонкогенах и онкогенах.

Протоонкоген – это ген нормального генома человека; участвует в регуляции пролиферации клеток.

Онкоген – это один из генов, в обычных условиях (т.е. в норме в качестве протоонкогена) кодирующий белок, обеспечивающий пролиферацию и дифференцировку клеточных популяций (протеинкиназы, ГТФазы, ядерные белки, факторы роста). К онкогенам относятся также гены вируса или ретровируса, вызывающие злокачественную трансформацию клетки‑хозяина, но необязательные для репликации вируса.

Онкосупрессоры – это трансформированные (опухолевые) клетки могут делится большое число раз. Онкосупрессоры, или антионкогены (например, белок р53) тормозят их пролиферацию.

Белок р53 — один из важнейших регуляторов клеточного цикла. Этот белок специфически связывается с определенными участками ДНК и подавляет рост клеток в фазе G1. Белок р53 воспринимает действие различных факторов (вирусная инфекция, гипоксия) на клетку, а также состояние её генома (активацию онкогенов, повреждение ДНК). При альтерации клетки различного генеза р53 блокирует клеточный цикл до тех пор, пока эти нарушения не будут устранены. В повреждённых клетках содержание р53 возрастает. Это создаёт условия для восстановления ДНК и выживания клетки путём блокирования клеточного цикла. При грубых повреждениях р53 может инициировать апоптоз. Для многих опухолей (примерно 50%) характерны мутации гена, кодирующего белок р53. При этом, несмотря на возможные нарушения в геноме (включая изменения количества хромосом), клетки не входят в апоптоз, а вступают в беспрерывный клеточный цикл. Диапазон мутаций гена р53 широк. Они приводят к неконтролируемому делению клеток, например, при раке толстой кишки, печени, лёгкого, пищевода, молочной железы, глиальных опухолях мозга, опухолях лимфоидной системы. При синдроме Ли–Фромени врождённый дефект р53 является причиной высокой частоты развития карцином.

Белок p27 связывается с циклином и белками Cdk (от англ. cyclin dependent protein kinase циклин-зависимая протеинкиназа) и блокирует вхождение клетки в S-фазу цикла. Определение р27 используют при диагностике рака молочной железы. На третьем этапе канцерогенеза, в связи с подавлением активности онкосупрессоров и экспрессии онкогенов синтезируются и реализуют свои эффекты (непосредственно или с участием клеточных факторов роста и рецепторов к ним) онкобелки. Четвёртый этап канцерогенеза характеризуется более или менее выраженной пролиферацией опухолевых клетка, что ведёт к формированию новообразования (опухолевого узла).

Соседние файлы в папке к экзамену