Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену / Otvety.docx
Скачиваний:
970
Добавлен:
23.11.2015
Размер:
435.68 Кб
Скачать

1.Современные теории опухолевого роста. Понятие об онкогене. Механизмы канцерогенеза.

1)Вирусно-генетическая теория - онкогенным вирусам, к которым относят: герпесоподобный вирус Эпштейна-Барр (лимфома Беркитта), вирус герпеса (лимфогранулематоз, саркома Капоши, опухоли головного мозга), папилломавирус (рак шейки матки, бородавки обыкновенные и ларингеальные), ретровирус (хронический лимфолейкоз), вирусы гепатитов B и C (рак печени). Интеграция генома вируса с генетическим аппаратом клетки может привести к опухолевой трансформации клетки.

2)Физико-химическая теория - воздействие различных физич и химич факторов на клетки организма (рентгеновское и гамма-излучение, канцерогенные вещества), что приводит к их онкотрансформации + эндогенных канцерогенов (в частности, метаболитов триптофана и тирозина) путем активации этими веществами протоонкогенов, которые посредством синтеза онкобелков приводят к трансформации клетки в опухолевую.

3)Теория дисгормонального канцерогенеза - нарушения гормонального равновесия в организме.

4)Дизонтогенетическая теория - нарушения эмбриогенеза тканей, что под действием провоцирующих факторов может привести к онкотрансформации клеток ткани.

Онкоге́н — это ген, продукт которого может стимулировать образование злокачественной опухоли.Механизм канцерогенеза: Превращение норм.клетки в злокачественную предполагает появление у нее ряда наследуемых свойствя: эндогенная продукция факторов роста и нечувствительность к ингибирующим сигналам, иммортализация, диференцировка, нестабильность генома, усиленный неоангиогенез, инвазивный рост и метастазирование. Возникают эти свойства либо в результате активации протоонкогенных последовательностей генома путем мутаций, амплификации или хромосомных перестроек, либо вследствие инактивации генов-супрессоров опухолевого роста (антионкогенов).

2.Повреждение лизосом: Причины, патогенез. Понятие о «болезнях накопления», примеры.

Лизосомы - образования с большим набором специфических гидролизующих ферментов, принимающих участие во внутриклеточном пищеварении (фагоцитоз). В условиях патологии переваривающее действие гидролаз может быть направлено не только на инородные тела (как, например, при фагоцитозе или на некротизированные и поврежденные структуры клетки), но и на нормальные ее компоненты. В этих случаях освободившиеся ферменты повреждают цитоплазму и могут привести к гибели клетки (по такому принципу повреждаются клетки кишечного эпителия). Бактериальные токсины и другие патогенные вещества способны также повреждать лизосомы лимфоцитов. Высвобождению ферментов из лизосом и усилению процессов протеолиза способствует ионизирующее облучение. Кортикостероиды, напротив, препятствуют высвобождению ферментов и уменьшают протеолитическое действие. Патологическое течение процесса протеолиза чаще всего зависит от характера действующего начала. Если вещество (кислоты) вызывает денатурацию белков (коагуляцию), то протеолиз нарушается, так как коагулируют все белки, в том числе и ферменты, и развивается коагуляционный некроз клетки. Напротив, такие фармакологические вещества, как хлороформ, четыреххлористый углерод, разрушают в клетке ограниченные зоны. Аутолиз возникает именно в этих первоначальных очагах и распространяется на остальную. Болезни накопления (синоним: тезаурисмозы, накопительные ретикулезы) — общее название большой группы заболеваний, характеризующихся врожденными или приобретенными нарушениями метаболизма и патологическим накоплением в крови и (или) клетках различных органов продуктов обмена веществ. Накапливающиеся вещества по своей химической природе могут быть белками (при амилоидозе), липидами (при лейкодистрофиях, гистиоцитозах X, болезнях Гоше, Ниманна — Пика). углеводами ( Гликогенозы, Мукополисахаридозы), продуктами минерального обмена ( Гемохроматоз, Гепатоцеребральная дистрофия), порфиринами ( Порфирии), пуринами ( Подагра). В значительной части случаев Б. н. связаны с наследственными энзимопатиями ( Ферментопатии). Некоторые Б. н. полиэтиологичны. Могут быть поражены ц.н.с., система кроветворения, сердце, печень, селезенка, почки, поджелудочная железа, кишечник и другие органы и ткани. Для диагностики Б. н. определяют содержание продуктов метаболизма в крови (например, мочевой кислоты при подагре, железа — при гемохроматозе), проводят цитологическое и цитохимическое исследование биоптатов органов (при амилоидозе, болезни Гоше), энзимологические исследования.

Соседние файлы в папке к экзамену