Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену / Otvety.docx
Скачиваний:
970
Добавлен:
23.11.2015
Размер:
435.68 Кб
Скачать

4.Острая надпочечниковая недостаточность, этиология, патогенез, основные проявления.

Острая надпочечниковая недостаточность — тяжелое состояние организма, клинически прояв.сосудистым коллапсом, резкой адинамией, постепенным затемнением сознания. Возникает при внезапном уменьшении или прекращении секреции гормонов коры надпочечников. Этиология. 1)Надпочечниковые кризы развив.у чел.с 1-ным или 2-ным поражением надпочечников. Декомпенсация обменных процессов в результ.неадекват.заместительной терапии на фоне острых инфекций, травм, операций=> острая форма болезни(острая надпочечниковая недост-ОНН). К этим заболеваниям относятся адреногенитальный синдром и изолированная недостаточность секреции альдостерона. Ее развитие возможно при 2-ной надпоч.недост.: заболев.гипоталамо-гипофизарного происхождения и неэндокринных из-за экзогенного введения кортикостероидов. Гипоталамо-гипофизарная недост.=> дефицитом адренокортикотропного гормона при синдромах Симондса, болезни Иценко—Кушинга во время стресса=>надпочечниковыу кризы. 2) больные, ранее лечившиеся глюкокортикоидами по поводу неэндокринных заболеваний. Длит.приема глюкокортикоидных препаратов=>↓функция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы— развивается аддисонический криз. Синдром «отмены», протек.как острая надпочеч.недост., возник.при быстром снятии гормонов. Проявления ОНН развив.без предшествующего пат.процесса в надпочечниках. У новорожденных наиболее частой причиной апоплексии надпочечников является родовая травма, на втором месте — инфекционно-токсические факторы. 3)Острые кровоизлияния в надпочечники при различных стрессах, больших операциях, + лечении препаратами АКТГ и антикоагулянтами, у беременных женщин, у больных СПИДом=>стресс=> 2-стороннему кровоизлиянию в надпочечники.

Патогенез:декомпенсация всех видов обмена и процессов адаптации, связанная с прекращением секреции гормонов коры надпочечников. При заболевании из-за отсутствия синтеза глюко- и минералокортикоидных гормонов корой надпочечников в организме=>потеря ионов Na и хлоридов с мочой и ↓ всасывания их в кишечнике=>выделяется жидкость=>обезвоживание за счет потери внеклеточ.жидкости и 2-ого перехода H2O из внеклеточ.пространства в клетку=>↓ объем крови=>шок. Потеря жидкости через ЖКТ=> неукротимой рвоты, частый жидкий.

Нет гормонов коры надпочечников=>↑ур.калия в сыворотке крови, межклеточной жидкости и клетках=>↓ выделение калия с мочой, так как альдостерон способствует экскреции калия дистальными отделами извитых канальцев почек. ↑ калия в сердце=>нарушение сократительной способности миокарда, локальные изменения, ↓функциональные резервы миокарда. Сердце не реагирует на ↑ нагрузку=>наруш.углевод.обмен;сахар в крови ↓,↓запасы гликогена в печени и скелет.мышцах,↑чувствительность к инсулину, синтез и метаболизм гликогена в печени нарушены. В ответ на гипогликемию в печени не наступает ↑освобождения глюкозы. Развив.гипогликемическая кома;↓ уровень мочевины.

Билет № 7

1.Этиология, определение понятия. Классификация этиологических факторов. Основные направления в этиологии и их оценка.

Этиология — учение о причинах и условиях возник.и развития болезней.Причины болезней – этиологич.фактор, вызыв.заболевание и сообщает ему специфич.черты.

Каузализм - болезнь развив.по принципу «причина равна действию». Кондиционализм. В развитии болезни вообще нет основной причины, она развив.под влиянием сочетания ряда равнозначных факторов.

Психосоматическое направление - Фрейд причину болезни видел в подсознательном духовном конфликте человека с обществом. Неразрешимость конфликтов приводит к развитию соматич.заболеваний, укладывается в термине «дисстресс», введенным Гансом Селье. Причину соматич.заболев. он видит в «неотреагированных эмоциях» - в эмоциональном стрессе, болезни адаптации. Гнев, ярость, радость, напряженная психич.деятельность, сдерживаемые внутри себя в течение длительного времени=> развитие пат.процессов.

3 основных типа действия причинного фактора(п.фа.) на организм:1. П.фа.действует на всем протяжении болезни и определяет ее развитие и течение (острое отравление и т.д.);2. П.фа.яв.толчком, запускающим процесс, который развив.под влиянием патогенетич.факторов (ожоги, лучевая болезнь и т.д.);3. П.фа.воздействует и сохран. на всем протяжении болезни, но роль его на разных этапах неодинакова. Принципы классификации этиологических причин(факторов):1. Потенциальные патогенные факторы: а) механические, б) физические, в) химические, г) биологические, д) психогенные, е) генетические.

Безусловные патогенные факторы(Классификация П.Д.Горизонтова):1.Тип раздражителя: Патогенный, Состояние реактивности организма: Изменена или не изменена ,Тип ответной реакции: Безусловно-рефлекторный. 2. «Индифферентный» Изменена Безусловно-рефлекторный. 3.«Индифферентный» Изменена Условно-рефлекторный. 4. Психогенный Изменена или не изменена Нарушение ВНД или функции внутренних органов.

Соседние файлы в папке к экзамену