Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант№1(политология).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

Тема 12: Государство.

1. Понятие государства, признаки государства.

2.Формы государства и формы правления.

3. Виды государств. Правовое и социальное государство.

4. Гражданское общество.

  1. Понятие государства, признаки государства.

Центральным институтом политической системы является государство, которое концентрирует в своих руках власть и ресурсы, позволяющие ему эффективно влиять на социальные изменения. Государство в широком смысле – это общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и локализованная на определенной территории. В более узком смысле государство – исторически сложившаяся организация политической власти, контролирующая совместную деятельность и отношения между различными социальными группами и общностями.

Государство как политический институт обладает рядом существенных признаков, которые отличают его от негосударственных политических организаций. В современном международном праве выделяют три минимальных признака государства: территория, население и суверенная власть.

Территория – это физическая, материальная основа государства. Данный признак отличает построение государства от родоплеменных, религиозных и других объединений. Территория как признак государства нераздельна, неприкосновенна и неотчуждаема. Население - это человеческое сообщество, проживающее на территории данного государства и подчиняющееся его власти.

Суверенная власть - это определяющий признак государства, государство обладает верховенством внутри страны и независимостью в отношениях с другими государствами. Будучи суверенной, власть:

- является универсальной и распространяется на все население страны;

- обладает прерогативой отменить любые решения всех иных общественных властей;

- имеет исключительные средства воздействия (армия, полиция, тюрьма).

Кроме данных признаков выделяются такие компоненты государственности, как:

- отделение публичной власти от общества, ее несовпадение с организацией всего населения, появление слоя управленцев;

- монополия на легальное применение силы;

- монопольное право на издание законов и норм, обязательных для всего населения;

- право на взимание налогов и сборов с населения;

- обязательность членства в государстве.

Государство выполняет ряд функций, которые отличают его от других политических институтов. Функции отражают главные направления в деятельности государства по выполнению им своего предназначения. Функции государства можно разделить на внутренние и внешние. К внутренним функциям относятся: экономическая, социальная, правовая, культурно – воспитательная функция. К внешним функциям относятся: функция взаимовыгодного сотрудничества и обороны страны.

2.Формы государства и формы правления.

Форма государства, как совокупность внешних признаков государства включает такие элементы: форму государственного устройства, форму правления. Форма государственного устройства – это национально-территориальная организация государства и взаимоотношения центральных, региональных органов. Формами государственного устройства являются: унитарное государство, федеративное государство и конфедерация.

Унитарное государство – единое, политически однородное государство, с единой конституцией, судебно-правовой системой и гражданством, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью (Великобритания, Финляндия, Франция, Япония).

Федеративное государствоформа государственного устройства, при которой несколько государственных образований, юридически обладающих определенной политической самостоятельностью, образуют одно союзное государство (Россия, США, Канада). Конфедерация – объединение государств для координации какого-либо вида государственной деятельности (военной, экономической, внешнеполитической). Входящие в конфедерацию государства полностью сохраняют свою независимость и имеют собственные органы государственной власти (СНГ, ЕС).

Под формой правления понимается способ организации верховной государственной власти, принципы взаимоотношений ее органов, степень участия населения в их формировании. Принято различать 2 основные формы правления – республику и монархию.

Монархия- форма правления, при которой верховная государственная власть юридически принадлежит одному лицу, занимающему свою должность в установленном порядке престолонаследия. Различают монархию двух видов: абсолютная монархия (Саудовская Аравия, Катар, Оман) и конституционная монархия. Последняя делится на:

- дуалистическую монархию – монарх наделен преимущественно исполнительной властью и лишь частично законодательной (Иордания, Марокко);

- парламентскую монархию - монарх обладает только представительскими функциями (Англия).

Республика - форма правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями. Существуют три формы республиканского правления: президентская, парламентская и смешанная (полупрезидентская) республика.

Президентская форма правления - глава государства (президент), одновременно является и главой правительства. Президентская республика отличается внепарламентским методом формирования правительства и отсутствием у последнего института парламентской ответственности. Президентская республика впервые была введена в США на основе конституции 1787 года.

Парламентская республика характеризуется провозглашением верховенства парламента, перед которым правительство несет политическую ответственность за свою деятельность. Парламент осуществляет по отношению к правительству ряд функций: формирует и поддерживает его, издает законы, утверждает бюджет и тем самым устанавливает финансовые рамки деятельности правительства и осуществляет за ним контроль. Парламентская форма правления осуществляется в Италии, Германии, Швейцарии, Ирландии.

Смешанная республика (полупрезидентская или президентско-парламентская). При этой форме правления сильная президентская власть сочетается с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Существует в Англии, Португалии, Франции.

Таким образом, современные государства имеют довольно сложную структуру, которая характеризуется формой государственного устройства и правления.

  1. Виды государств. Правовое и социальное государство.

Принято различать несколько различных видов государств: правовое и социальное государство. Правовое государство – государство, в котором всевластие государства ограничено правом и соблюдается верховенство закона. Идея правового государства имеет длительную историю и занимает важное место в политических учениях прошлого. Возникновение концепции правового государства относится к концу XVIII – началу XIX века, когда в трудах Дж. Локка, Ш. Монтескье, И. Канта, Т. Джефферсона были сформулированы ее основные положения:

- верховенство правового закона;

- реальность прав и свобод граждан;

- взаимная ответственность государства и личности;

- разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную;

- наличие форм контроля и надзора за осуществлением законов.

Можно выделить следующие характерные черты правового государства:

- наличие развитого гражданского общества;

- ограниченность сферы деятельности государства охраной прав и свобод личности, общественного порядка и созданием правовой базы для хозяйственной деятельности;

- мировоззренческий индивидуализм;

правовое равенство всех граждан;

- всеобщность права;

- суверенитет народа;

- разделение законодательной, исполнительной и судебной власти;

- приоритет в государственном регулировании метода запрета над методом дозволения (разрешено все, что не запрещено законом);

- свобода и права других людей являются единственным ограничителем свободы индивида.

Социальное государство - это государство, которое стремится к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищенности, соучастия в управлении производством, а в идеале - примерно одинаковых жизненных шансов, возможностей для самореализации личности в обществе. Идея социального государства была сформулирована Л. фон Штайном во второй половине XIX века, а само понятие «социального государства» было введено в научный оборот Германом Геллером в 1930 году.

Для формирования социального государства необходимы ряд условий:

- социальное государство зарождается и формируется не спонтанно, а на основе целенаправленной политики;

- необходимыми предпосылками становления социального государства выступают правовое закрепление частной собственности, политической и социальной свободы и т.д.;

- открытость государственной власти, ее демократизм и либерализм.

  1. Гражданское общество.

Становление концепции гражданского общества имеет длительную историю. Идея гражданского общества восходит к трудам Аристотеля и Цицерона, Ж.- Ж. Руссо, Д. Локка, И. Канта, Г. Гегеля и К. Маркса. Сам термин «гражданское общество» употребляется как в широком, так и в узком значении. В широком смысле гражданское общество включает в себя всю непосредственно не охватываемую государством часть общества. В узком значении гражданское общество представляет собой многообразие не опосредованных государством взаимоотношений свободных и равноправных индивидов в условиях рынка и демократической правовой государственности. В целом, гражданское общество – это социальный демократический организм, представляющий собой совокупность неполитических отношений (экономических, национальных, духовно-нравственных, культурных и т. д.), огражденных законодательством от регламентации их функционирования и развития со стороны государства. Это сфера самопроявления интересов свободных индивидов и их ассоциаций, основанная на признанных, предметных, узаконенных демократических принципах, определяющих взаимоотношение государства и общества, экономики и политики, личных и общественных интересов, прав и обязанностей граждан. Гражданское общество имеет сложную структуру.

Характерными признаками гражданского общества являются:

-наличие в обществе свободных владельцев средств производства;

-развитость и разветвленность демократии;

-правовая защищенность граждан;

-определенный уровень гражданской культуры.

Основными принципами функционирования гражданского общества являются:

-частная собственность на средства производства;

-индивидуальная свобода и самостоятельность личности;

-народный суверенитет, верховенство и полноправие народа;

-осведомленность граждан о деятельности государства и общества;

-свобода формирования общественного мнения;

-справедливость законов и неукоснительное их исполнение.

Экономическими, политическими и духовными основами гражданского общества являются: - в сфере экономики: многоукладность экономики, разнообразие форм собственности, регулируемые рыночные отношения; - в сфере политики: децентрализация властных полномочий, разделение властей, политический плюрализм, доступ граждан к участию в государственных и общественных делах, верховенство закона и равенство всех перед законом; - в сфере духовной жизни: отсутствие монополии одной идеологии и мировоззрения, свобода совести, цивилизованность, высокая духовность и нравственность.

Вопросы к семинару:

  1. Понятие «государства» в политологии.

  2. Признаки государства.

  3. Компоненты государства.

  4. Функции государства.

  5. Формы государства.

  6. Монархия. Классификация монархий.

  7. Республика и ее типы.

  8. Виды государств.

  9. Правовое государство. Определение и история изучения вопроса.

  10. Социальное государство. Определение и история изучения.

  11. История формирования концепции гражданского общества

  12. Определение гражданского общества.

  13. Признаки и характеристики гражданского общества.

Литература.

1.Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т.2. Зарубежная политическая мысль 20 в. – М., 1997.

2.Берман Х. Дж. Верховенство права и правовое государство//Кентавр. 1992. №9-10.

3.Гаджиев К. С. Концепции гражданского общества//Вопросы философии. 1991. №7.

4.Государство//Полис. 1994. №1.

5.Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному обществу//Полис. 1993. №5.

6.Изензее И. Государство//Вестник МГУ. Сер. 12. 1992. №6.

7.Ильин И. В., Мельвиль А. Ю., Федоров Ю.Е. Основные категории политической науки//Полис. 1996. №4.

8.Кочетков А. П. Западные политологи о гражданском обществе//Вестник МГУ. Сер.12. 1994. №2.

9.Левин И. Б. Гражданское общество на Западе и в России//Полис. 1996. №5.

10.Перегудов С. П. Гражданское общество как политический феномен//Свобода мысли. 1992. №9.

11.Шабо Ж.-Л. Государственная власть: конституционные пределы//Полис. 1993. №3.

12.Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии//Полис. 1996. №5.