Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант№1(политология).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать
  1. Объект и предмет политологии.

Политика является объектом исследования многих гуманитарных наук. Помимо рамок собственно политического знания, политика как объект науки изучается в границах, по крайней мере еще восьми типов обществоведческого знания: философского, исторического, культурологического, социологического, антропологического, психологического, юридического, политэкономического. Философия изучает политику как феномен мирового развития и компонент человеческой цивилизации. Историю занимают вопросы хронологического сбора и описания эмпирических фактов о развитии политических институтов и идей. Социологию интересует воздействие социальной среды на политическую сферу, к примеру, вопросы взаимодействия подсистем собственности и духовной культуры со сферой властных отношений и т. д. Таким образом, в обществознании на сегодняшний день существует около десятка базовых социальных и гуманитарных наук, изучающих под разными углами политические объекты и феномены. Политика как объект научного исследования имеет множество измерений и плоскостей, поскольку она выступает в качестве одного из главных регуляторов социальных отношений, пронизывая многие другие сферы жизни общества и человека.

Политология – одна из самых молодых гуманитарных наук, поскольку она завершила процесс институционализации и оформилась как самостоятельная отрасль научного знания лишь в середине XX века. Любая область знания для того, чтобы сформироваться в самостоятельную науку, должна обладать четырьмя основными характеристиками: наличие объекта, предмета, методологии функций. В качестве объекта той или иной науки всегда выступает определенная область объективной действительности, определенный диапазон реальности. Предметом же выступает результат исследовательских действий, определенная модель объекта, составленная на основе ключевых категорий, понятий науки, включающая закономерности развития и функционирования изучаемого объекта. Предмет характеризует специфический угол зрения для конкретной науки. В среде политологов принято считать, что объектом политологии является вся совокупность свойств, связей и отношений общественной жизни, которые носят название политических. Иными словами, объектом политологии выступает политическая сфера жизни общества. Предмет политологии осмысливается как изучение политической власти, ее сущности и структуры, механизмов распределения и осуществления этой власти в обществе и государстве, способность власти обеспечить себе поддержку со стороны общества, контроль за политической властью со стороны общества. Таким образом, политология - это наука о государственно-организованном обществе как функционирующей и развивающейся политической системе, на основании взаимодействия составляющих ее элементов: политических субъектов, политических институтов и политического сознания (Радугин А.А.).

  1. Методы и функции политологии.

В самом широком смысле слова метод науки – это путь, способ познания. Научный метод представляет собой теоретически обоснованное нормативное познавательное средство. В более узком смысле понятие метода науки составляет совокупность подходов и принципов, правил и норм, инструментов и процедур, обеспечивающих взаимодействие познающего субъекта с познаваемым объектом для решения поставленной исследовательской задачи. Следовательно, методология науки представляет собой особую научную область, учение о применении различных методов и их комбинаций в политическом познании, касающееся правильной постановки проблем и выбора адекватных подходов, трансформации методологических принципов и требований в совокупность операций и процедур, а также использования самых разных инструментов и техники.

За многие годы своего существования политическая мысль прошла довольно длительную эволюцию в области методологии и методики политических исследований. Выделяют следующие этапы этой эволюции: 1) классический период (до XIX в.), предполагающий в основном дедуктивные, логико-философские и морально-аксиологические подходы; 2) институциональный период (XIX – начало XX в.), когда на первый план выходят историко-сравнительный и нормативно-институциональный методы; 3) бихевиористский период (20-70-е гг. XX в.), когда стали активно применяться количественные методы; 4) постбихевиористский этап, характеризующийся сочетанием качественных и количественных методов.

В соответствие со степенью общности анализа объекта выделяют основные разновидности методов, применяемых в политических исследованиях: 1) общенаучная группа методов состоит из двух основных подгрупп познавательных средств: логико-эвристических приемов (индукция и дедукция, анализ и синтез, диагноз и прогноз, определение и классификация, сравнение и аналогия, наблюдение и эксперимент, моделирование и т.д.) и философско-аксиологических принципов изучения политической жизни (, которые восходят к философско-мировоззренческим принципам и оценочно-мировоззренческим критериям, из которых явно или неявно исходит каждый ученый); 2) социально-гуманитарные методы (в отличие от методов естественных и технических наук). К ним относятся историко-сравнительный метод, анализ документов и источников, анкетный опрос и шкалирование, интервью, методы изучения стереотипов и традиций, анализ знаков и символов и т.д.; 3) специально-научные методы политологии – это приемы, которые наработаны уже в самой политологии – модификация или комбинирование нескольких рассмотренных выше компонентов в особый инструментарий, пригодный лишь с учетом политических объектов (например, имитационное моделирование политических ситуаций или рейтинговые экспертные оценки политических лидеров со шкалированием, многомерно-статистический сравнительный анализ государств и партий и т.д.).

К числу основных функций политологии большинство авторов относят следующие: 1) познавательную, интеллектуально-развивающую; 2) практически-политическую функцию, состоящую в рационализации общественной жизни и ориентации в ней; 3) прогностическую.