Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант№1(политология).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать
  1. Типология политических партий.

В политической науке существуют различные системы классификации партий. В качестве основания типологизации используются различные факторы: функции, идеологии, социальная база, методы деятельности и т. д. Одна из первых попыток классификации партии была предпринята в XVIII веке Давидом Юмом. Он разделил партии по признакам, объединяющим ее членов. Таким образом, ему удалось выделить «партии по интересам», «партии по афоректам» (ориентированные на лидера), «партии по принципам». Юм отдавал предпочтение третьему типу, так как эти партии основаны на общих идеях, которые по сравнению с другими критериями носят долгосрочный и неслучайный характер. Общепризнанной и наиболее продуктивной является бинарная классификация политических партий французского социолога Мориса Дюверже. В ее основу положены два организационных критерия: - тип связей между гражданином и партией; - внутренняя организационная структура партии. Все партии делятся на кадровые и массовые.

Кадровые партии:

- образуются электорально – парламентским путем;

- членами партии являются профессиональные политики, тогда как сторонники партии свое членство в ней не оформляют;

- партии действуют только во время избирательных компаний;

- финансирование осуществляется за счет средств спонсоров и государственные дотации.

Массовые партии:

- возникают на основе всеобщего избирательного права из массовых общественных движений;

- обязательным является оформление партийного членства всех сторонников;

- партии работают постоянно, занимаясь воспитанием своих членов и пополнением рядов партии;

- самофинансирование партии на основе выплаты членских взносов и привлечения средств от собственной деятельности.

Свою типологию М. Дюверже дополнил еще одним признаком – делением партий по «политическим семьям» (идеологическим принципам), на праве и левые, на умеренных буржуазных реформистов (либералов и консерваторов) и радикалов (коммунистов). Исключение здесь составляют фашистские партии, являющиеся массовыми, строго централизованными, но имеющими правый уклон. Подобное деление искупает недостатки организационной типологии.

В целом, по организационной структуре партии делятся на организационно оформленные и организационно неоформленные, а по характеру членства – на открытые, со свободным членством и закрытые, элитарные. По способу связи партии с ее парламентской фракцией, партии делятся на мягкие (слабые), допускающие свободное голосование своих депутатов. И партии жесткие (сильные), распространяющие строгую партийную дисциплину на свои парламентские фракции. По участию в осуществлении власти партии делятся на правящие и оппозиционные (легальные и нелегальные). По отношению к другим элементам политической системы, партии делятся на демократические и антидемократические. Кроме того, существует множество классификаций, основанных на разнообразных критериях. Партии делятся по социальному признаку (аграрные партии), по этническому, демографическому (женские партии), религиозному (христианские, мусульманские партии) и иным признакам.

  1. Партийные системы.

Ведущую роль в выяснении характера взаимосвязей партий и государства играет рассмотрение особенностей различных типов партийных систем. Партии во взаимодействии друг с другом и другими институтами образуют партийную систему, под которой понимается совокупность политических партий, имеющих реальные возможности участвовать в формировании органов государственной власти и образующих механизм борьбы или сотрудничества. Партийная система фиксирует степень влияния партий на принятие решений и характер их участия в государственном управлении.

В политологии существуют различные классификации партийных систем. Поскольку система партий любого общества определяется по количественному (по числу партий, входящих в систему) и по качественному (по масштабу влияния партии) критерию, постольку возможны две системы типологии партийных систем. В соответствии с количественным критерием, партийные системы делятся на однопартийные, бипартийные, системы «двух с половиной» партий, многопартийные. Некоторые исследователи в последнее время однопартийную систему стали определять как апартийную, так как, срастаясь с государством, партия теряет свои сущностные черты.

Однопартийная (неконкурентная) система – партия монополизирует всю политическую власть, отождествляет себя с данным политическим режимом, а последний – с государством, исключает наличие оппозиции. Эта система характерна для авторитарных и тоталитарных обществ.

Двухпартийная система (бипартизм) – система, в которой две крупные партии смен6яют друг друга у власти, все остальные партии, если таковые существуют, доступа к власти не имеют. Двух партийность бывает «жесткой», когда при принятии решений депутаты от партии стремятся голосовать одинаково, в противном случае они лишаются членства в партии, и «мягкой», которая не предписывает депутатам обязательной дисциплины голосования. Различают также «совершенную» и «несовершенную» двухпартийность. «Совершенная» означает, что две партии набрали 90% голосов, причем одной из них обеспечено абсолютное большинство парламентских мест. Партия руководит в одиночку, не вступая в союз с другими. «Несовершенная» система возникает тогда, когда число мандатов, полученных двумя крупными партиями, не позволяет им в одиночку завоевать абсолютное большинство, и им приходится объединяться с третьей партией.

Система «двух с половиной» партий – нечто переходное от бипартизма к многопартийности: победа любой из двух влиятельных партий возможна только в союзе с третьей. В условиях многопартийной системы ни одна партия не может самостоятельно править, поэтому создаются «большие» и «малые» коалиции.

Многопартийная система – система, где действуют три партии и более, каждая из которых собирает на выборах значительное число голосов. Многопартийная система отличается гибкостью и способна эффективно сдерживать социальные конфликты. Она ориентирована на поиск согласия и компромиссов между политическими силами, не обладающими явным политическим доминированием. Как правило, в многопартийных системах ни одна из партий не способна завоевать поддержку большинства избирателей. Среди многопартийных систем часто выделяют «совершенную» многопартийность (существует в большинстве индустриально развитых стран), так и многопартийность с одной доминирующей партией (не путать с однопартийной системой).

Нельзя сказать, что какая-либо из названных систем более эффективна. Их возникновение зависит от ряда обстоятельств: традиций, исторической ситуации, типа избирательной системы. Но все сходятся на том, что многопартийная конкурентная система более представительная, демократическая и способствует гармоничному согласованию разнородных социальных интересов. Однопартийная система, закрепляющая монополию одной партии на государственную власть, ослабляет конкуренцию. Это приводит к закрытости элиты, снижению ее инновационного потенциала, эффективности функционирования и застойным явлениям во всех сферах жизни.

Становление партийной системы современной России происходит в условиях трансформации российского общества. Важно установить, сложились ли новые механизмы связи общества и государства, так как их устойчивость – показатель необратимости модернизационных процессов в обществе.

Существует несколько точек зрения на существование партийной системы в России. Одна из них, разделяемая большинством российских политологов, утверждает, что в современной России существует партийная квазисистема. Утверждение аргументируется незавершенностью партогенеза, неустойчивостью, идейной неопределенностью, организационной слабостью новых партий.

Другая точка зрения опирается не на анализ состояния элементов системы, а на устойчивость уже сложившихся связей между ролями, которые выполняют партии. С этой позиции, в России существует динамичная партийная система переходного типа. Основываясь на типологии партийных систем Дж. Сартори, ее можно определить как систему поляризованного плюрализма, на одном полюсе которой вокруг КПРФ сплачиваются «левые» силы, а на другом – партии демократической ориентации, центр притяжения которых постоянно меняется («Единство», СПС, Яблоко и т. д.), центристские позиции занимает партия власти («Единая Россия»). Поляризация системы предопределяется идейным противостоянием сторонников различных идеологий. Состав полюсов в зависимости от многомерной ориентации может изменяться. Подобное состояние системы может привести в будущем к формированию двухпартийной системы.

В настоящее время в России более 100 зарегистрированных политических партий. Но процесс их самоопределения еще не завершен. Не состоялась партийная фрагментации электората, которая является основой устойчивости партийной системы. Не разработаны законодательные основы существования партий и их участия в формировании органов государственной власти и политического курса страны.

Вопросы к семинару:

  1. История возникновения и развития политических партий.

  2. Определение и признаки политической партии.

  3. Структура политических партий.

  4. Функции политических партий.

  5. Типология партий (М. Дюверже).

  6. Партийные системы – определение и основные характеристики.

  7. Типология партийных систем.

  8. Партии и партийные системы в современной России.

Литература.

1.Абрамов Ю.К. Американская партийная модель//США: экономика, политика, идеология. 1992. №2.

2.Автономов А. С. Правовая регламентация деятельности партий в капиталистических и развивающихся странах//Советское государство и право. 1990. №6.

3.Биллерберг Р. Популизм и плебисцит. Почему народу не нравится созданное общество?//Социс. 1992. №11.

4.Блондель Ж. Политическое лидерство. – М., 1992.

5.Иванов В. Политическая психология. – М., 1990.

6.Комаровский В. С. Политический выбор избирателя//Социс. 1992. №2.

7.Мертон Р. К. Социальная структура и аномия//Социс. 1992. №2-4.

8.Уоллерстайн А. Избирательные системы в демократических обществах//Полис. 1992. №5-6.

9.Уоллерстайн М. Избирательные системы, партии и политическая стабильность//Полис. 1992. №5-6.

10.Парламенты мира. – М., 1996.

11.Шмачкова В. Т. Мир политических партий//Полис. 1992. №1-2.