Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант№1(политология).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать
  1. Политическая власть как вид духовной власти.

Идеи, овладевающие сознанием людей, могут быть религи­озными, моральными, эстетическими, техническими, экономиче­скими и т.д., но также и политическими. Специфика политичес­ких идей состоит в том, что они выражают некоторое устройст­во, некоторый порядок общественной жизни и, прежде всего тот, который касается осуществления членами общества своей физи­ческой, интеллектуальной и экономической власти над вещами и другими людьми. Иначе говоря, все формы природной власти в обществе являются материей для идеи политической власти, ко­торая их переформировывает по-своему.

Зараженные политическими идеями люди становятся едино­мышленниками, соратниками. Подобно металлическим опилкам в магнитном поле такие люди четко сориентированы вдоль «си­ловых линий» воспринятой ими политической идеи и начинаю действовать и мыслить синхронно. В силу самого (политическо­го) содержания этих идей они становятся политической органи­зацией - партией. Всякая организация людей, объединившийся ради практических целей, требует единства воли, а, следователь­но - определенного разделения на управляющих и управляемых, отдающих приказы и исполняющих их и т.п. Воплощенная в по­литической организации власть идей, таким образом, подчиняем людей друг другу, но не как природным индивидам и личностям, а как служителям их общей идеи, так что, служа друг другу, они служат тем самым только объединяющей их идее. Политическая власть, следовательно, есть власть духовная, точнее - в основе своей духовная, а не физическая или интеллектуальная. Полити­ческая власть существует только в рамках и, так сказать, «под эгидой» соответствующих идей. Там, где нет одухотворяющий общей политической идеи, там нет и политической власти.

Политическая власть – это организованная воля одной группы людей по отношению к другой, на основе которой осуществляется подчинение во имя достижения определенных целей (А.А. Радугин).

  1. Субъект и объект, основания и ресурсы власти.

Власть, с позиций социологического подхода, - это всегда двухстороннее отношение, взаимодействие субъекта и объекта. Властная воля субъекта должна быть на что-то направлена. Где нет объекта, там нет власти. Субъект власти воплощает в себе ее ак­тивное, направляющее начало. Им могут быть личность, орган, орга­низация, социальная общность, государство и его институты и др. Для реализации властных отношений субъект должен обладать рядом ка­честв, важнейшим из которых является наличие властной воли.

Субъекту власти во властных отношениях принадлежит оп­ределяющая роль. Он задает тон в содержании и характере этих от­ношений. Отражением первостепенной роли субъекта во властных отношениях в обыденном сознании явилось отождествление этих отношений с носителем власти. Так, говоря о решениях властей, произволе власти, о действиях властей, подразумевая под властью управленческие органы или отдельных лиц. Субъект власти опреде­ляет содержание властного отношения через властное повеление - приказ, распоряжение. Для реализации этого повеления он может использовать наказание (санкции) и т.п.

Объект власти в таком контексте представляется как пассив­ное начало, на которое воздействует субъект. Объект должен пови­новаться, исполнять приказы, распоряжения. Власть немыслима без подчинения объекта. Однако представлять объект как абсолют­но пассивное начало было бы большим заблуждением. Объект влас­ти может оказать пассивное или активное сопротивление властной воле субъекта. И субъект обязан ответить на это сопротивление адекватным образом, сломить это сопротивление, навязать свою во­лю, добиться своей цели. Если субъект не добивается своей цели, значит, нет и проявления власти. Таким образом, власть - это не просто отношения субъекта и объекта, а их активное взаимодейст­вие.

Политическая власть - это отношение неравенства в положении и возможностях субъектов и объектов власти. Это неравен­ство базируется на определенных основаниях и поддерживается целой системой ресурсов. Под основаниями власти понимаются ее база, источники властвования, на которые опираются субъекты власти для воздействия на объекты власти с целью достижения поставленных задач. Ресурсы власти - это реальные и потенциальные средства, которые используются или могут быть использованы для укрепления власти и ее реализации. По определению американского политика М. Роджера, ресурс - это благо, обладание которым повышает способность его обладателя оказывать влияние на других индивидов. Образно говоря, основания власти - это ее фундамент, а ресурсы власти - это ее потенциал и технология. Полное и всестороннее изучение всех возможных и фактически используемых оснований властвования дает представление о потенциале власти.

В политической науке существуют различные типологии оснований и ресурсов власти. При поведенческом подходе к власти основанием типологизации могут быть основные мотивы поведения субъекта и объекта власти. Так Н. Макиавелли в своих Размышлениях о первой декаде Тита Ливия» выявил два главных мотива поведения людей: страх и любовь.

Наиболее обобщенную картину дает типология оснований и ресурсов власти по сферам жизнедеятельности общества. С позиции этого критерия можно выделить экономические, социальные, юридические, административно-силовые и культурно-информационные.