Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант№1(политология).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (филиал в г.Клину)

Кафедра общих гуманитарных дисциплин

Викторов в.Ю., Гусев а.А., Дементьев е.А. Политология

Учебно-методическое пособие для студентов очного и заочного отделения всех факультетов

Клин 2009

УДК 32

ББК 66я73

ВГД

Рецензент:

Доктор политических наук, профессор Гусев Владимир Алексеевич

Авторы:

к.ф.н., доцент кафедры общих гуманитарных дисциплин Викторов В.Ю.

к.ф.н., доцент кафедры общих гуманитарных дисциплин Гусев А.А.

к.ф.н., доцент кафедры общих гуманитарных дисциплин Дементьев Е.А.

Учебно-методическое пособие рассмотрено и утверждено на заседании кафедры общих гуманитарных дисциплин (протокол №3 от 30 ноября 2009) и рекомендовано к изданию методической комиссией филиала Российского Государственного Социального Университета в г.Клину (протокол №12 от 5 декабря 2009г.)

Викторов В.Ю., Гусев А.А., Дементьев Е.А.

Политология: учебное пособие. – Клин: РГСУ, 2009. - 96 с.

Настоящее издание отвечает всем требованиям государственного образовательного стандарта по изучению политологии в ВУЗах Российской Федерации. Оно послужит источником теоретических знаний как для студентов, так и для всех, кто занимается или интересуется политикой.

Тема 1: Политология как наука.

  1. Понятие политического, структура политологии.

  2. Объект и предмет политологии.

  3. Методы и функции политологии.

  1. Понятие политического, структура политологии.

Политика существует с момента зарождения публичной власти и разделения общества на управляющих и управляемых. Однако, с другой стороны, политическая жизнь в современном смысле слова возникает лишь в демократическом обществе, признающем несовпадение групповых интересов и допускающем их соревнование в форме соперничества. То есть мы можем говорить о двух контекстах восприятия политики.

Начиная с античности, политика – это искусство управления государством. В современном демократическом смысле политика – это форма рисковой деятельности, в ходе которой участники оспаривают друг у друга возможность определять характер и поведение власти (А.С. Панарин). Решающим здесь является принцип неопределенности, отраженный в понятии риска. Это понятие выводит современную политическую науку за пределы классического детерминизма, формулирующего свои «непреложные закономерности» и предопределенные финалы. На мировоззренческом уровне участники политической игры действуют в рамках открытой непредопределенной и негарантированной истории, никому не доверившей право выступать от ее имени. Политическая игра имеет стохастический, заранее неопределенный характер: реальное политическое решение выступает как непредопределенный результат «игры влияний».

На уровне взаимоотношений политического и неполитического современная наука сталкивается с конфликтом двух парадигм, которые по имени наиболее ярких представителей можно назвать парадигмой М. Фуко и Г. Бэккера. Французский политический философ М. Фуко полагает, что власть не локализуется в собственно политической, государственной сфере. Она преследует нас всюду: в семье, в школе и университете, в больнице ив клубе. Всюду мы сталкиваемся с асимметрией влияния, выражающейся в том, что А влияет на Б сильнее, чем Б на А. Власть, таким образом, выступает как универсальное общественное отношение. Поэтому наука о власти, если она не желает быть жертвой иллюзий, должна всюду «раскрывать вездесущий микроб власти», создающий специфическую лихорадку в человеческих отношениях. Власть может демонстрировать себя, как она это делает в собственно государственной сфере, но она может оказывать скрытое влияние. Обязанность политолога, согласно М. Фуко, - срывать маску власти, в особенности в тех сферах, где о господстве и подчинении говорить не принято. В этой парадигме политология выступает как наука о соотношении формальных и неформальных возможностей власти, имея в виду, прежде всего то, что последние по объему заведомо превышают первые. При таком подходе, политология выступает как междисциплинарная теория, объединяющая политическую экономию, политическую демографию, политическую культурологию и т. д.

В парадигме Г. Бэккера (представителя «чикагской школы», лауреата Нобелевской премии за работу «Человеческий капитал») существует прямо противоположная трактовка политического. Как последователь либеральной традиции он исходит из того, что сфера властно-политических отношений будет непрерывно сужаться, уступая место отношениям гражданского партнерского обмена. Иными словами он склонен «максимализировать» принцип «государство-минимум», предполагая, что развитие нормального гражданского общества сопровождается поэтапным сокращением прерогатив власти. Цивилизационный процесс понимается как процесс замещения властных отношений отношениями гражданского партнерства, вплоть до полного свертывания власти. В этой парадигме политическая наука выступает не полидисциплинарной, а монодисциплинарной, так как предполагается, что власть локализуется исключительно в государственной сфере и ее изучение не требует привлечения других наук, кроме науки о политической власти как таковой.

Реальный политический процесс отличается цикличностью, причем разные его фазы, то больше соответствуют парадигме Фуко, то парадигме Бэккера. Социал-демократическая (кейнсианская) фаза предполагает большое социальное государство, активно вмешивающееся в экономическую жизнь. Напротив, как правило, следующая за ней консервативная (монетаристская) фаза сопровождается критикой завышенных социальных обязательств государства, свертыванием соответствующих программ и расходов. По мысли А.С. Панарина, обе парадигмы связаны между собой отношениями дополнительности.