Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант№1(политология).doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

Литература:

  1. Гаджиев К.С. Введение в политологию: учебное пособие. – М., 1998.

  2. Дегтярев А.А. Основы политической теории. – М., 1998.

  3. История политических и правовых учений. – М., 1998.

  4. Каменская Г.В., Родионов А.Н. Политические системы современности: учебное пособие. – М., 1994.

Тема 6: Политическая система общества.

1. Понятие политической системы.

2. Традиционный тип политической системы.

3. Либерально-представительский тип политической системы.

4. Модернистская политическая система.

5. Постмодернистская политическая система.

  1. Понятие политической системы.

Политическая жизнь общества осуществляется в рамках особого социального механизма, который обеспечивает ее целостность, упорядоченное единство. Этот механизм называется политической системой общества. Рассмотреть политическую жизнь как целостную, упорядоченную систему позволяет системный подход. Под системой обычно понимается упорядоченная совокупность элементов, отличающихся функциональной взаимозависимостью. Система – это предмет, явление или процесс, состоящий из качественно-определенной совокупности элементов, находящихся в связях и отношениях и образующих единое целое, способное во взаимодействии с внешними условиями своего существования изменять свою структуру. Наряду с целостностью существенной чертой любой системы является интеграция. В результате интеграции появляются системные качества, т. е. вновь образованные качества, которых нет по отдельности ни у одного из составляющих систему элементов. Эти качества выступают системообразующим признаком той или иной системы.

Понятие политической системы является одним из основополагающих в политологии. Применительно к политике это означает, что все ее составляющие внутренне связаны между собой и взаимодействуют в рамках определенного общего «кода». Категория политической системы позволяет выделить политическую жизнь из остальной части общественной жизни как самостоятельную часть или подсистему более крупной общественной системы в целом. В качестве подсистемы политическая система взаимодействует с другими подсистемами: социальной, экономической, моральной, культурной, правовой, составляющими ее общественное окружение. Системообразующим признаком политической системы является та или иная форма государственной власти. Политическая система – это универсальная управляющая и регулирующая система, обеспечивающая единство функционирования всех других подсистем общества на основе использования государственной власти.

Элементы системного подхода к политике применялись на протяжении всей истории политической науки. Однако глубокое, обоснованное и широкое распространение этот подход получил лишь в середине XX столетия в связи с развитием кибернетики и применения ее принципов в социологии. Именно в этот период американские политологи Д. Истон и Г. Алмонд постарались внедрить принципы системного подхода в исследование политических процессов. Для того чтобы раскрыть действия политики как особого социального механизма были разработаны модели политической системы. В настоящий момент в политологии существует большое разнообразие вариантов классификации политических систем. Наиболее распространенной типологией является классификация, исходя из критерия определения политического режима, т.е. совокупности приемов, методов, способов осуществления политической власти. При этом, как правило, выделяют тоталитарную, авторитарную и демократическую системы. На наш взгляд, эта типология не отличается глубиной анализа объекта политологии. Сравнительный анализ различных обществ, проведенный А.С. Панариным, показывает, что существует несколько типов своего рода стратегической игры между политической системой и обществом, которые отражают как особенности культурно-цивилизационного пространства, так и особенности исторического времени. А.С.Панарин выделяет несколько таких типов: 1) традиционный; 2) классический либерально-представительский; 3) модернистский; 4) постмодернистский.