Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант№1(политология).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

Вопросы к семинару:

1. Основные подходы к изучению и оценке политических элит.

2. Понятие политической элиты и ее структура.

3. Политическая элита современного российского общества.

Тема 9: Политическая власть.

1. Понятие власти.

2. Политическая власть как вид духовной власти.

3. Субъект и объект, основания и ресурсы власти.

4. Легальность и легитимность власти.

1. Понятие власти.

Большинство ученых согласны в том, что понятие власти в социальных науках играет столь же фундаментальную роль, как, например, понятие энергии в физике. Однако во взглядах на при­роду и сущность власти все еще не достигнута та степень согла­сия, которая необходима для устойчивого обоснования теории власти на своей собственной понятийной основе.

Для Томаса Гоббса, например, власть - это средство дос­тичь Блага в будущем, и сама жизнь есть вечное и неустанное стремление к власти, прекращающееся лишь со смертью. Алек­сандр Гамильтон считал, что власть - это способность или дар что-либо совершить. В начале прошлого века Макс Вебер оп­ределял власть как возможность индивида осуществить свою волю вопреки сопротивлению других. В последующем амери­канские ученые Г.Лассуэлл и А.Каплан рассматривали приме­нение власти как акты, воздействующие на кого-то или предо­пределяющие другие действия. Р.Даль считал, что власть дает возможность одному человеку заставить другого делать то, что он по своей воле не сделал бы. В то же время Х.Арендт полага­ла, что власть вовсе не принадлежит одному отдельному чело­веку, а только группе людей, действующих совместно. Амери­канский исследователь С.Льюкс, отвергая это суждение, утверждает, что в основе всех определений власти лежит при­митивное представление: некий А тем или иным образом воз­действует на В. Все же, как полагает английский исследователь П.Моррисс, власть - не просто способ воздействия на кого-то или на что-то, а действие как процесс, направленный на измене­ние (кого-то или чего-то). О том же говорит и английский со­циолог Э.Гидденс: обладание властью означает способность ме­нять порядок вещей.

Тем не менее, в настоящий момент уже достаточно четко обозначились два основных подхода к пониманию власти. Со­гласно первому из них, идущему от Т.Гоббса, власть есть некото­рое индивидуальное свойство - способность одних индивидов добиваться своих целей, воздействуя специфическим образом на других индивидов. По классическому определению, например, М.Вебера, власть представляет собой «возможность индивида проводить внутри данных общественных отношений свою волю, даже вопреки сопротивлению, независимо от того, на чем такая возможность основывается». Вслед за В.Г.Ледяевым можно на­звать этот подход «каузальным».

Согласно второму, набирающему сейчас все большую попу­лярность подходу, который можно назвать «системным» (Т.Парсонс, Х.Арендт, М.Фуко и др.), власть не есть свойство от­дельных индивидов. Она представляет собой некое системное свойство, существующее лишь внутри группы или общества в целом и существующее в них лишь до тех пор, «пока эта группа действует согласованно».

Сторонники первого подхода подчеркивают несуществен­ность для определения власти тех средств, с помощью которых она достигается, и, естественно, наиболее эффективным из таких средств считают физическую силу, насилие. Сторонники второго подхода, напротив, противопоставляют власть силе. Там, где прибегают к насилию, к силе, подчеркивают они, там расписы­ваются в отсутствии власти.