Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в полит. теорию.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
36.12 Кб
Скачать

Введение в политическую теорию. Лекция№1. Политология как наука. Особенности политической сферы.

Политическая сфера обладает рядом особенностей:

1.Политические явления и процессы протекают в больших социальных группах (государство, нации, народы). Отдельная личность тоже участвует в политике, но не сама по себе, а как представитель какой-либо группы, партии, движения.

Ленин «Политика там, где миллионы»

2. Государственная власть – главный предмет политических интересов и деятельности всех акторов (действующих лиц).

3. Через политическую сферу осуществляется верховная власть в обществе и ни одна из других сфер не оказывает такого воздействия как политика. Это влияние может быть как позитивным, так и негативным.

4. Одна из самых формализованных сфер в обществе. Отношения в этой сфере регулируется особыми нормами, законами и т.д.

Существует две парадигмы относительно развития политических процессов:

  1. Мишель Фуко. Общество все более политизируется по мере его развития.

  2. Беккер. По мере развития общества роль и значение политических институтов и политики будет уменьшаться. Зато будет повышаться роль общественных организаций (дипломатии и т.д.). Бел, Липсен, Арон, Генбрейт считают, что в постиндустриальном обществе политика является результатом технологий. В политике нет серьезных теоретических различий, и можно вести речь не о науке, а о технологиях, изучение конкретных ситуаций, а не фундаментальных исследованиях.

Объектом политической науки является политика и политическая сфера общества.

Предметом политической науки является анализ особенностей, закономерностей формирования и функционирования политической власти и политической системы общества.

Выделяют 3 точки зрения на предмет политологии:

  1. Институциональная. Теория политологии должна изучать в первую очередь политические институты (государство, партии, институт президентства, законодательства, и т.д.). Наиболее распространена в США.

  2. Политология несамостоятельная наука. Можно поставить «=» между политической социологией и политологией (социологический подход). Сторонники – социологи Арон, Липсен.

Политология – наука, изучающая то, как люди используют институты, регулирующие их совместную жизнь и деятельность.

  1. Политология – комплексная интегративная наука о политике и власти во всех направлениях. Ядро – теория политики как массив научной мысли, нацеленный на оценку, объяснение и прогнозирование политических феноменов. Политология и теория политики не занимаются какой-либо одной стороной политики. Политология – наука об устройстве распределение и осуществление власти в политическом сообществе, проявляющаяся через взаимодействие институтов публичной власти, общества и индивида.

Другими политологическими дисциплинами являются: геополитика, сравнительная политология, политическая география, история политических учений, политический анализ и прогнозирование, и т.д.

Не существует единой точки зрения по вопросу о соотношении политологии с другими политическими дисциплинами.

- Одни считают, что существует единая общая наука политология как метатеория, которая включает в своем составе основные элементы.

- Другие считают политологию как одну из наук о политике и наряду с ней самостоятельно существуют другие науки. Политология как теория политики.

- Существует политология в широком смысле этого слова, и структура состоит из политической философии, антропологии. Есть политология в узком смысле – теория власти, политического конфликта, сравнительная политология и т.д.