Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_library_data_resources_catalog_149529-299299

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

У ч р е ж д е н и е о б р а з о в а н и я

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Я. КУПАЛЫ»

И. Д. Матько

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ИСТОРИИ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА

Учебно-методический комплекс по истории французского языка для студентов специальности

1-020306-04 – Французский язык. Английский язык.

В двух частях

Часть первая

Гродно 2010

УДК 811.133.1(075)

ББК 81.471.1 И89

Р е ц е н з е н т ы :

Вадюшина Д.С., кандидат филологических наук, профессоp; Болдак И.А., кандидат филологических наук, доцент.

Рекомендовано Советом филологического факультета ГрГУ им. Я. Купалы.

 

Матько И.Д.

 

И89

История французского языка = L’histoire française : Учебно-

 

методический комплекс по истории французского языка для

 

студентов специальности 1-020306-04 «Французский язык.

 

Английский язык». – Гродно : ГрГУ, 2010. – 219 с.

 

ISBN 978-985-515-292-8

 

 

Пособие предназначено для студентов специальности 1-020306-04 «Французс-

 

кий язык. Английский язык», включает учебный и методический материал, необхо-

 

димый для достаточно глубокого изучения истории французского языка и качествен-

 

ного усвоения полученных знаний.

 

 

 

УДК 811.133.1(075)

 

 

ББК 81.471.1

 

 

© Матько И.Д., 2010

 

 

© Учреждение образования

ISBN 978-985-515-292-8

«Гродненский государственный университет

имени Янки Купалы», 2010

SIGNES CONVENTIONNELS

– derivé de : mère matre, c’est-à- dire le français mère dérive du latin matre

– donne, aboutit à : matre mère, c’est-à-dire le latin matre aboutit au français mère

* – l’astérisque indique une forme hypothétique : * werra ] – syllabe fermée

[ – syllabe ouverte

- – au-dessus de la voyelle indique la longueur [ā]

˘ – au-dessus de la voyelle indique une voyelle brève [ă] · – au-dessous de la voyelle indique une voyelle fermée [ę]

¸ – au-dessous de la voyelle indique une voyelle ouverte [ę] ~ – la tilde au-dessus de la voyelle marque la nasalité [ã]

' – l’apostrophe après consonne indique la mouillure [l’]

3

ВВЕДЕНИЕ

Курс «История французского языка» имеет целью ознакомить студентов с основными этапами развития французского языка. В задачу курса входит проследить становление французского языка начиная с общероманского периода, дать знания в области развития фонетического, грамматического и лексического строя французского языка. Внутренняя история эволюции французского языка излагается в тесной связи с внешней историей говорящего на нём народа.

Учебно-методический комплекс состоит из введения, в котором излагаются цели и задачи курса, а также основные теоретические вопросы преподаваемой дисциплины; таблицы с распределением учебного материала по модулям; семи учебно-методических модулей; шести практических занятий; терминологического словаря; списка обязательной и дополнительной литературы; примерного перечня экзаменационных вопросов; критериев оценки знаний

иумений студентов на экзамене по истории французского языка; имеется также таблица с условными обозначениями.

Программа курса рассчитана на 34 часа, из них 22 часов лекций и 12 часов семинарских занятий. Ряд тем внешней и внутренней истории предназначены для внеаудиторной самостоятельной управляемой работы студентов.

УМК организовано по модульному принципу в соответствии с основными этапами развития французского языка (7 модулей), что позволяет студентам поэтапно, системно и глубоко усваивать материал каждого модуля. Ввиду того, что структура и организация модулей примерно одинаковаы, при необходимости в них легко ориентироваться и находить нужный материал. Пособие предусматривает два вида работ с теоретическим учебным материалом: теоретические лекции, проводимые преподавателем, и так называемую управляемую работу, выполняемую студентами самостоятельно. Для успешного осуществления управляемой самостоятельной работы учебный материал предваряется указаниями, что должны знать и что должны уметь обучаемые после изучения теоретического материала. Подобные указания позволяют предварительно сориентировать студентов в теме и сконцентрировать их внимание на усвоении главного. Все виды работ сопровождаются вопросными

ипрактическими заданиями, что дает как преподавателю, так и самим студентам возможность оценить уровень усвоения полученных знаний.

4

Практическая часть пособия включает материал шести семинарских занятий, а также отрывки из текстов и произведений VII – XIV вв. Планы занятий и комментарии, сопровождающиетексты, помогают студентам освоить элементы лингвистического анализа текстов на вульгарной латыни, старофранцузском и среднефранцузском языках.

Примерный перечень экзаменационных вопросов необходим для качественной подготовки к экзамену, критерии оценки знаний и умений позволят студентам самостоятельно и объективно определить уровень своей подготовленности к экзамену по истории французского языка.

Библиография включает работы отечественных ученых по истории французского языка, а также и наиболее известные труды зарубежных лингвистов.

Предмет и задачи курса Предметом теоретического курса «История французского язы-

ка» являются эволюционные изменения, протекавшие в языке как под влиянием внешних факторов, так и обусловленные внутренними закономерностями развития языка.

Цель курса: описание внешних и внутренних факторов, предопределивших образовании французского языка как одного из романских языков.

Задачи курса:

изучение изменений в фонетическом, грамматическом и лексическом строе французского языка на разных этапах его развития

ивыявление важнейших закономерностей этой эволюции;

анализ основных языковых тенденций, воздействующих на диахронические изменения в системе французского языка;

установление связей данного курса с другими лингвистическими дисциплинами.

В процессе изучения истории французского языка студенты должны ознакомиться с методами, применяемыми для анализа эволюционных процессов в языке, а также с основными принципами периодизации истории французского языка. Критический обзор учебной литературы призван помочь студентам правильно ориентироваться при подборе учебной и научной литературы для практических занятий, экзаменов, курсовых и дипломных работ.

Общие проблемы развития языков

Дихотомия язык / речь. Понятие синхронии и диахронии. Внутренние и внешние факторы языковых изменений: понятие «внеш-

5

ней» и «внутренней» истории языка. Системный характер языковых изменений. Проблема прогресса в развитии языка. Аналитизм и синтетизм.

Французский язык в романском ареале

Народная латынь – основа романских языков. Классическая и вульгарная (народная) латынь.

Место французского языка среди других романских языков. Специфические особенности французского языка в области фонетики, грамматики, лексики.

Предыстория французского языка: галло-романский период

Внешняя история

Доримская Галлия, ее население, социальный строй, язык. Римское завоевание и романизация Галлии. Особенности романизации древней Галлии: неравномерность, асинхронность этого процесса. Относительное единство языка Римской Галлии. Галло-ро- манский период (V – VIII вв.). Лингвистическая оппозиция севера и юга страны.

Нападение варварских племён на территорию Галлии. Франкское завоевание. Германизация Галлии. Образование государства Меровингов. Карл Великий и Каролингское возрождение. Территориальное распространение романской речи в Галлии до IX века. Понятие langue d’oïl и langue d’oc. Источники сведений о языковых изменениях, произношении галло-романского периода.

Внутренняя история

Фонетика

Основные изменения в произношении на территории Северной Галлии. Изменение характера ударения: переход от мелодического к динамическому ударению.

Вокализм. Исчезновение количественной дифференциации гласных, свойственной классической латыни, возникновение качественной дифференциации гласных. Дифтонгизация ударных гласных. Спонтанные дифтонги. Причины дифтонгизации. Роль внешних и внутренних факторов в процессе дифтонгизации. Образование комбинаторных дифтонгов. Редукция и утрата безударных гласных. Развитие тенденции к передней артикуляции. Проблема перехода [u] в [у] (кельтская гипотеза). Появление назализации перед согласными [m], [n].

6

Консонантизм. Палатализация: развитие аффрикат. Упрощение групп согласных (тенденция к открытости слога.). Озвончение и оглушение согласных.

Морфология

Основные изменения в грамматическом строе: развитие аналитических тенденций в системе имён существительных, имён прилагательных, местоименной и глагольной системах.

Имя существительное. Исчезновение категории среднего рода. Перегруппировка латинской системы склонения; сокращение числа падежей. Система склонений имён существительных мужского рода, имён существительных женского рода. Причины непродуктивности именного склонения.

Склонение имён прилагательных, восходящих к латинский прилагательным двух и трёх окончаний. Специфика образования степеней сравнения прилагательных. Реликтные (супплетивные) формы степеней сравнения.

Основные формы личных местоимений, их происхождение и склонение. Ударные и неударные формы личных местоимений. Основные особенности их употребления. Формирование класса указательных местоимений; система ударных и неударных форм. Формирование класса вопросительных и относительных местоимений; основные особенности их употребления. Образование класса неопределенных местоимений.

Формированиеморфологических классов французских глаголов. Утраты латинской глагольной системы по сравнению с галло-романс- кой глагольной системой. Новые тенденции в глагольной системегал- ло-романского периода: 1) образования аналитических глагольных форм; 2) образование системы аналитического пассива. Система неличных глагольных форм и основные особенности их употребления.

Синтаксис

Основные особенности порядка слов в галло-романский период. Сложное предложение. Соотношение между сочинением и подчинением, союзные и бессоюзные способы связи.

Лексика

Различные слои народной латыни в Северной Галлии: 1) исконный фонд латинского происхождения; 2) лексика кельтского субстрата; 3) лексика германского (франкского) суперстрата; 4) элементы греческой лексики (греческого адстрата). Особенности словообразования галло-романской эпохи: широкое использование уменьшительных, уничижительных суффиксов; использование регулярных словообразовательных элементов и моделей.

7

Старофранцузский период (IX – XIII вв.)

Внешняя история

Феодальные отношения во Франции в IX – XIII вв. Феодальная раздробленность, тенденция к образованию крупных феодальных объединений (с XI в.). Возникновение англо-норманно-анжуй- ского королевства, слабость королевской власти. Изменения в соотношении сил с начала XII века. Усиление королевской власти и её борьба с феодальной раздробленностью за объединение страны. Рост городов, усиление роли городских коммун.

Диалекты и письменно-литературный язык.

Диалектная раздробленность в старофранцузском языке, ее историческая обусловленность. Основные группы старофранцузских диалектов и их лингвистические особенности. Критика рядом учёных традиционных представлений о франсийском диалекте как основе формирования общефранцузского литературного языка. Специфика соотношений между письменным стандартом и диалектом в старофранцузский период.

Начало формирования письменного литературного языка. Проблема происхождения письменности французского языка. Теория scripta (L.Remacle, M.Delbouille). Использование латыни в качестве общегосударственного языка.

Первые исторические свидетельства и памятники французского языка (Страсбургскиеклятвы, Житиесв. Алексея, Житиесв. Евлалии). Основные памятники старофранцузского языка как источник наших сведений о языке того периода, их языковые характеристики.

Эволюция литературных жанров IX – XIII вв. Роль различных сословий в формировании основных жанров французской литературы. Степень отражения живого разговорного языка в различных литературных жанрах.

Внутренняя история

Фонетика

Вокализм. Закрепление качественных различий гласных. Сильно развитая система дифтонгов, наличие трифтонгов. Интенсивный процесс стяжения дифтонгов (монофтонгизация) в конце старофранцузского периода. Вопрос о наличии фонемы [и] в системе вокализма (до XIII в.). Формирование класса назализованных гласных: назализованные гласные как варианты чистых гласных.

Консонантизм. Наличие аффрикат, межзубных фрикативных согласных. Согласные германского происхождения: переход германского [W] в заднеязычный [g].

8

Основные тенденции в области фонетики: утрата гласных в зиянии, устранение групп согласных, вокализация [l] перед согласными, исчезновение [s] перед согласными, ослабление конечных согласных (вплоть до исчезновения конечного [t]).

Орфография в старофранцузский период. Проблема соотношения между графемой и фонемой: фонетический (в основном) характер орфографии.

Морфология

Характеристика основных принципов эволюции грамматического строя от латинского синтетизма к французскому аналитизму. Внутренние и внешние факторы этих изменений. Системность этих изменений: взаимовлияние фонетики, грамматики и лексики.

Имя существительное. Категории рода, числа, падежа: частичное выражение этих категорий при помощи флексий. Особенности грамматического выражения родительного и дательного падежей в предложении. Причины непродуктивности старофранцузского именного склонения. Начало оформления категории определеннос- ти-неопределенности. Определенный / неопределенный артикль: основные случаи их употребления. Средства выражения категории партитивности.

Предлог как один из основных выразителей синтаксических отношений. Проблема генетических связей предлогов с другими классами слов, их происхождение.

Имя прилагательное. Типы прилагательных по образованию родовых форм. Категория сравнения, её выражение в старофранцузском языке.

Местоимение. Местоимения личные. Особенности употребления субъектных местоимений. Ударные и безударные формы личных местоимений. Основные особенности употребления самостоятельных и несамостоятельных форм объектных местоимений. Притяжательные местоимения. Формы и функции притяжательных местоимений. Основные закономерности употребления ударных и неударных форм. Указательные местоимения. Формы и функции указательных местоимений. Местоимения относительные и неопределенные.

Наречие. Типы наречий. Генетическая связь наречий с другими частями речи. Морфологическое разнообразие наречий. Адвербиальный формант -ment и его происхождение.

Глагол. Категория числа и лица; существование развитой системы флексий для их выражение. Категория времени: слабая дифференциация временных отношений, особенно при обозначении прошедшего. Видовое и временное значение passé composé. Кате-

9

гория наклонения: преобладание модальных отношений над временными. Широкое использование subjonctif. Существование особых конструкции для выражения длительности нарастающего дей-

ствия (еssе + -ant, аllеr + gérondif). Сочетание глагол esse + participe passé как основное средство выражения страдательного залога. Появление группы глаголов с чередующимися основами как следствие фонетических изменений, характерных для старофранцузского периода.

Синтаксис

Специфика порядка слов в старофранцузском языке: отсутствие строгого (фиксированного) порядка слов (до XIII в.). Основные синтаксические единицы – словосочетание, простое и сложное предложение. Словосочетание, его структурные особенности. Простое предложение. Типы простых предложений. Сложное предложение. Сложносочиненное и сложноподчинённое предложения. Проблемы классификации сложных предложении. Влияние сочинительных союзов на порядок слов. Подчинительные союзы и их формирование в XII – XIII вв. Полифункциональность quе и его роль в развитии французской системы подчинительных союзов.

Основные тенденции в области грамматического строя

Тенденция к исчезновению падежной флексии и ослаблениероли флексии в системе глагола (укрепление в этой роли местоимений). Расширение сферы употребления imparfait (с XII в.). Развитие временного значения y passé composé. Разграничение plus-que-parfait и passé antérieur. Постепенноесужение сферы употребления subjonctif, начало вытеснения его из условных предложений. Возрастающая тенденция к прямому порядку слов. Широкое развитие подчинительных связей, образование новой системы подчинительных союзов.

Лексика

Суффиксация и префиксация как основные способы словообразования в старофранцузский период. Слабое развитие словосложения. Наиболее продуктивные именные и глагольные суффиксы и префиксы. Богатство словообразовательных гнёзд с чётко выделяемой основой как характерная черта старофранцузской языковой полисемии. Синонимия в старофранцузском.

Исконный фонд французского языка раннего периода, его составные элементы. Заимствования из арабского, провансальского и других языков, их звуковые и семантические характеристики. Латинизмы и сфера их употребления.

10