Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_doc_10212.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
644.1 Кб
Скачать

Тема проекта: Легко ли быть молодым?

Авторы проекта:

  1. Мирошниченко О.Ю. , учитель русского языка и литературы МАОУ ЛМИ

  2. Пачков Александр, учащийся 7-2 класса МАОУ ЛМИ.

Ермолина Елизавета, учащаяся 7-2 класса МАОУ ЛМИ.

Теплова Наталья, учащаяся 7-2 класса МАОУ ЛМИ.

Стежко Софья, учащаяся 7-2 класса МАОУ ЛМИ.

Парфенова Анастасия, учащаяся 7-2 класса МАОУ ЛМИ.

  1. Краткая аннотация проекта.

Данный проект посвящен теме молодежи, ее проблемам. В ходе работы учащиеся проводят ряд соцопросов, исследуют современный рынок труда, проводят виртуальный эксперимент, создавая школу успеха и успешности.

Соответствуя требованиям Государственного стандарта, проект ориентирован главным образом на развитие и воспитание способностей и готовности к самореализации. Проект также направлен на развитие личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей, формирование таких качеств, как ответственность, инициативность, самостоятельность, творческое, критическое мышление.

  1. Основополагающие вопросы.

  • Легко ли современной молодежи вступать во взрослую жизнь?

  • С какими психологическими трудностями приходится сталкиваться молодому человеку?

  1. Проблемные вопросы.

  • Что предлагает современное общество молодому поколению?

  • Чем вызваны проблемы молодежи в современном обществе?

  1. Цели исследования:

Собрать и проанализировать информацию.

Провести анкетирование и соцопрос.

Создать виртуальный эксперимент.

Выявить современные требования общества к молодому поколению.

Легко ли быть молодым?

Если люди молоды – они не ждут.

М.Горький.

Что такое молодость? Именно с этого вопроса наша авторская группа начала работу над проектом-характеристикой «Легко ли быть молодым?». Каковы же были самые распространенные ответы?

  1. Молодость – это состояние души.

  2. Молодость – это способность строить планы на будущее.

  3. Молодость – это стимул.

  4. Молодость – это желания, напор и стремления.

  5. Молодость – это мечты.

Объединяет все ответы одно: молодость – это, прежде всего, готовность менять, строить, планировать свое будущее. А к чему стремится современная молодежь?

Опрос, проведенный нами (lmi-time.jimdo.com), показал, что для большинства выпускников самое главное - быть подготовленным к жизни и быть успешным человеком (в совокупности – 55%). Уже в школе учащиеся осознают, что производству, семье, обществу необходимы не просто «специалисты с дипломами», а выпускники, готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы.

Итак, легко ли быть молодым?

Казалось бы, есть многое. Амбиции не умолкая диктуют: «Я хочу быть успешным – и стану им!». Желание быть полезным и нужным окружающим не иссякает, а только постоянно подпитывается бесшабашными мечтами. Стремления, заряженные кипучей энергией, стать лучшим во всем только становятся крепче. И двигателем «безумства молодости» является желание пре УСПеть во всем, стать УСПЕШНЫМ.

Кем вы хотите стать? - на этот вопрос на нашем сайте ответило более 500 человек. И каковы же результаты?

Аудитория от12 – 18 лет (что составляло большинство) в основном ратовала за такие профессии, как журналист, экономист, юрист. Они мечтают об этих, престижных и успешных, по их мнению, профессиях. Для них мечта – это способ достижения успеха. Быть успешным, не потерять веру в себя – основные гаранты благополучия и процветания.

Идея успешности – одна из ключевых в современном обществе. Стремление к успеху, достижение определенных целей и благ лежит в основе культуры потребителя. Концепт «успех» стал базовым в нашем проекте «Легко ли быть молодым?» Для начала мы решили найти ответы на вопрос: «С какими психологическими трудностями приходится сталкиваться молодому человеку?».

В нынешнее время требования рынка жестки и вполне определены – нужны люди, не только и не столько знающие, сколько обладающими определенным набором компетенций, которые необходимы для успешной реализации в мире современных профессий.

Существует ряд профессиональных компетенций, которые необходимы человеку, живущему в стремительно развивающемся обществе. Основными из них являются:

  1. Управленческие компетенции

  2. Организационные компетенции

  3. Коммуникативные компетенции

  4. Умение работать в команде

  5. Умение продвигать дело и влиять на людей.

Все компетенции можно условно разделить на 3 части.

Все компетенции

1 .Познавательные качества принятие решений, планирование, перспективное мышление.

2 . Качества, связанные с осуществлением деятельности настойчивость в достижении цели, мотивация успеха, постановка целей.

3. Коммуникативные качества умение вести диалог, расположить к себе собеседника.

Исследуя требования современного рынка труда, мы увидели: хотя к уровню образования предъявляются определенные требования, специалисты ставят его по степени важности на второе место. Считается, что наличие диплома не является объективным свидетельством индивидуальных способностей человека.

В целом предпочтения респондентов блоку личностных качеств распределились следующим образом:

  • культура поведения – 15,9%;

  • умение слушать – 14,7%;

  • коммуникабельность – 14,1%;

  • культура речи – 13,5%;

  • способность к обучению – 12,4%;

  • кругозор – 8,8%;

  • наличие организаторских способностей – 8,2%;

  • другие – 12,4%.

Современный работодатель заинтересован в таком работнике, который:

  • умеет думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы;

  • обладает критическим и творческим мышлением;

  • владеет богатым словарным запасом.

Кроме того, специалист, живущий и работающий в современном обществе, должен обладать определенными качествами личности, в частности:

  • гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать знания, умело применять их на практике для решения разнообразных проблем;

  • самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, используя современные технологии;

  • четко осознавать, где и каким образом приобретенные им знания могут быть применены в окружающей действительности;

  • быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить;

  • грамотно работать с информацией;

  • быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходить из них;

  • самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Итак, какими же компетенциями должен обладать молодой человек, чтобы успешно влиться во взрослую жизнь, не растеряв по пути ни желаний, ни стремлений, а самое главное – веру в себя!

  • Накопление опыта.

  • Развитие психологических качеств (возможность преодолевать стереотипы, чувствовать проблему, проявлять проницательность, гибкость мышления).

  • Направленность личности (мотивация).

«…Ещё одна тема, на которую хотел бы обратить внимание. Мы занимаемся поддержкой молодёжи, но понятно, что никакой глухой стены между полноценной взрослой жизнью и учёбой молодых людей не существует. Поэтому нам нужно думать и о том, чтобы вовлекать молодёжь не только в бизнес-практики, создавать предприятия, на которых молодёжь будет работать, но и активнее включать их в политическую и общественную жизнь.»

Дмитрий Медведев (из заседания Госсовета «О молодежной политике в России», 29 ноября 2011г.).

Наша авторская группа решила создать свою бизнес – практику, вложив в ее замысел все свои идеи, стремления и желания, которые сводятся к одному – ЛЕГКО И ИНТЕРЕСНО БЫТЬ МОЛОДЫМ!

Наш бизнес-проект – виртуальный эксперимент, способствующий развитию успешной молодежи и доказывающий, что молодость способна и готова строить свое будущее.

Мы создали свою школу - это школа успеха и успешности!

Наша Школа мечты призвана помочь человеку познать себя, окружающий мир. Конечно, самоопределение личности невозможно вообще без знаний и включения в разнообразные виды вполне конкретной учебной и трудовой деятельности. Поэтому не может быть и речи о пренебрежении предметными знаниями.

Миссия нашей Школы успеха – создание условий для успешной социализации личности - совпадает с направлениями концепции модернизации и развития образования в стране.

Цель - подготовка ученика как субъекта учебной, профессиональной и личной деятельности, способного к реализации имеющегося у него творческого потенциала (создание условий для формирования социальной компетентности личности ученика).

Задача – реализация обучения и воспитания, направленная на социализацию личности.

Наша Школа успеха - Школа подготовки к жизни.

Основные функции Школы успеха:

  1. В создании условий для самоопределения личности, познания собственных способностей, желаний, интересов, реальных возможностей.

  2. В обеспечении первоначальных профессиональных навыков, умений, способствующих максимально возможному проявлению способностей в продуктивном общественно полезном труде.

  3. В приобретении базовых умений, знаний и навыков, необходимых и достаточных для осознанного выбора профессии и включения в последующий процесс профессионального становления.

Основные тезисы:

  1. Наша школа – это школа успеха и успешности.

  2. Школа успеха как система ориентации человека на познание и раскрытие своих способностей.

  3. Школа успеха как сфера реальной жизнедеятельности.

  4. Школа успеха как источник и стимулятор познавательной активности человека.

«Движущей силой успешного развития является то, какие знания приобретают люди в стенах школы и за ее пределами, начиная с самых первых лет своей жизни, затем в период обучения в школе, на рынке труда и на всем протяжении своей трудовой деятельности, – отмечает Президент Группы организаций Всемирного банка Роберт Б. Зеллик. – Чтобы развивающиеся страны смогли в полной мере воспользоваться благами образования – и на основе усвоения новых идей и с помощью инноваций, – им необходимо раскрыть потенциал, заложенный в мыслительной деятельности человека. Лучшего способа, чем образование, для этого не существует».

Структура Школы успеха выстроена не только на получении базовых знаний, умений и навыков. Но еще и основывается на создании условий для дифференциации и персонализации познавательной и посильной трудовой деятельности учащихся, использование надежных диагностических методов обнаружения способностей и их развития, организация общедоступных и высококвалифицированных консультаций по дальнейшей профессиональной, творческой самореализации личности.