Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

16. Роль руководителей предприятий, участков, служб. Функции и задачи службы от предприятия.

Роль руководителя предприятия: отвечает за прием, увольнение и подготовку кадров, соблюдение трудового законодательства, планирование, финансирование и материально-техническое обеспечение работ по безопасности производства. Роль руководителей участков: начальники цехов и участков по кадровым, финансовым и материально-техническим вопросам подчиняются директору, а по техническим и организационным - главному инженеру и несут ответственность за решение этих вопросов в пределах вверенных им подразделений. Для организации работы по безопасности на предприятии с численностью работающих более 100 чел. Руководитель создает службу охраны труда. Она подчиняется руководителю или по его поручению одному из его заместителей. Служба проводит свою работу совместно с другими подразделениями предприятия и взаимодействует с комитетом профсоюзов, инспекцией труда Министерства труда и социального развития и другими государственными инспекциями.

Функции СУОТ: учет, анализ, оценка; контроль; стимулирование; планирование; организация, координация, регулирование. Для выработки управленческих решений необходим учет, анализ, оценка показателей состояния охраны условий труда. Важнейшей функцией СУОТ является контроль состояния охраны и условий труда, результаты которого являются основой для принятия управленческих решений. Планирование - обязательная самая главная функция.

39. Нормативная основа, сроки проведения и результаты аттестации.

Нормативная основа:

  1. гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности, утвержденные Госсанэпидемндзором РФ

  2. система стандартов безопасности труда (ССБТ)

  3. СНиП

Аттестация проводится не реже 1 раза в 5 лет. По результатам аттестации возможны 3 решения:

  1. рабочее место аттестовано, если соответствует требованиям безопасности и гигиены.

  2. рабочее место подлежит рационализации (при каких-либо отклонениях, нарушениях)

  3. решение о закрытии рабочего места (ликвидация рабочего места, как не соответствующего требования безопасности). При классе условий труда 4 рабочее место подлежит безусловной ликвидации.

41. Теплообмен человека с окружающей средой.

В производственной обстановке человек должен иметь нормальный теплообмен с окружающей средой, т. е. количество теплоты, которое вырабатывает организм в единицу времени, должно быть равно количеству теплоты, отведенного от него в окружающую среду. Только в этом случае комплекс метеорологических факторов воспринимается человеком как ощущение теплового комфорта.

Совокупность процессов, обуславливающих теплообмен между организмом и внешней средой, в результате которых температура тела человека поддерживается на постоянном уровне (37±0,5оС), называется терморегуляцией

19. Планирование работ по от.

Технические, санитарно-гигиенические, организационные и другие мероприятия по охране труда, направленные на обеспечение требований безопасности и гигиены труда, осуществляемые в организации в плановом порядке, включаются в план мероприятий по охране труда, который разрабатывается в соответствии с Положением о планировании и разработке мероприятий по охране труда. Исходными данными (сведениями) для планирования и разработки мероприятий плана являются: анализ существующих опасностей и рисков для здоровья и безопасности работников, состояния и причин производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости; результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда; анализ обеспеченности производственных объектов, рабочих мест, работников необходимыми средствами защиты, а также материально-технического обеспечения обучения и инструктажа, проверки знаний работников по вопросам охраны труда; результаты технических осмотров, освидетельствований, испытаний, экспертизы технического состояния производственных объектов (зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов и других), другая документация организации по вопросам охраны труда, а также требования безопасности, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации изготовителей оборудования, используемого в организации; предписания специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, службы охраны труда, представления правовых и технических инспекторов труда, общественных инспекторов по охране труда профсоюза; документы и предложения соответствующих органов управления; предложения структурных подразделений и служб организации, профсоюза, а также отдельных работников. При разработке мероприятий плана устанавливаются приоритеты, намечаются наиболее эффективные направления обеспечения безопасности и улучшения условий труда, определяются потребности и источники обеспечения планируемых мероприятий материальными и трудовыми ресурсами. При разработке мероприятий плана необходимо предусматривать: распределение ответственности за их выполнение, достижение целей и задач, нормативных показателей условий и охраны труда для каждого подразделения и уровня управления в организации; организацию проверки выполнения принятых решений.