Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

43. Система терморегуляции человека. Нормирование параметров микроклимата.

Совокупность процессов, обуславливающих теплообмен между организмом и внешней средой, в результате которых температура тела человека поддерживается на постоянном уровне (37±0,5оС), называется терморегуляцией. Поскольку исключить влияние микроклимата на человека не возможно, то для профилактики его негативного воздействия широко применяют принцип нормирования.

- оптимальные микроклиматические условия установленные по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах;

- допустимые микроклиматические условия установленные по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности. Допустимые микроклиматические условия принимаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим или экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины;

46.Количественные оценки воздействия вредных веществ на человека и классификация вредных веществ по сепени воздействия.

ПДК (мг/м3) – мак. возможная, допустимая концентрация, которая при работе человека в течение всего стажа работы не вызывает функциональное расстройство заболеваний в организме и не влияет на потомков. По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

1-й - вещества чрезвычайно опасные ПДК<0,1;

2-й - вещества высокоопасные ПДК 0,1-1;

3-й - вещества умеренно опасные, 1-10;

4-й - вещества малоопасные ПДК>10.

Отношение среднефактической концентрации к ПДК должно быть ≤ 1.

47. Пыль и её воздействие на человека. Классификация пыли по дисперсности и взрывопожароопасности.

Промышленная пыль  это образующиеся в процессе производства мельчайшие частицы твердого вещества, которые, поступая в воздух, находятся в нем более или менее длительное время во взвешенном состоянии, диаметром более 1 мкм.

Наиболее выраженное негативное влияние пыль оказывает на органы дыхания, зрения, слуха и кожные покровы человека. Характер и последствия воздействия пыли на человека главным образом зависят от её химического и дисперсного состава и концентрации в воздухе. Классификация пыли по дисперсности: 1) видимая пыль, размер > 10 мкм; 2) микроскопическая пыль 0,25-10; 3) ультрамикроскопическая пыль < 0,25.

Классификация по взрывопожароопасности: 1)пыль пожароопасная > 65 г/м3; 2) пыль взрывопожароопасная < 65 г/м3 .

Если концентация пыли в воздухе не превышает 0,02 мг/м3 – воздух чистый, ПДК = 0,15 мг/м3.