Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

30. Психологические причины создания опасных ситуаций.

Несчастный случай – непреднамеренное причинение вреда здоровью человека или его функциональной деятельности в результате воздействия субъективных или объективных причин. Существует несколько групп причин возникновения несчастных случаев, одна из них – это психологические факторы, кот. включают поведение человека, работа в коллективе, экономия сил и времени. Также существуют и психофизические факторы – чувствительная реакция человека. Причины: недостаток опыта, малый стаж работы, нарушение психомоторики, координации движения, сенсонность процессов. Организационные причины (адаптация после отпуска, праздников).

4. Понятие о риске и приемлемом риске. Примеры расчета риска.

Риск - это количественная мера опасности в отношении вероятности того, что связанные с ней ущерб или нежелательные последствия станут реальностью. Концепция риска исходит из того, что каждый элемент деятельности (предметы, средства и продукты труда, техно­логические процессы, источники энергии, люди и взаимо­отношения между ними и др.), равно как и деятельность в целом, потенциально опасны, а потому всегда создают тот или иной реальный риск. Согласно концепции риска, безопасность - это есть су­ществование в условиях так называемого приемлемого или допустимого риска.

R<10-4 – оптимальные, безопасные условия труда; R=10-4-10-3 – относительно безопасные;

R=10-3-10-2 – опасные; R>10-2 – очень опасные.

Различают индивидуальный и социальный риск. Индивидуальный риск характеризует опасность для отдельного индивидуума. Индивидуальный риск = 10-6-10-7

Ежегодно в США в аварии попадают около 50 млн. человек. Среднестатистическое число жертв около 50 тыс. человек. Население США 200 млн. человек, индивидуальный риск попасть в аварию 50 тыс./200 тыс.=2.5*10-4.

Подсчитываем риск R при гибели человека на производстве в нашей стране за 1 год, если известно, что ежегодно погибает около 14 тыс.человек, а численность работающих составляет примерно 138 млн. человек.

n 1,4 x 10 4

R = ----- = --------------- = 10-4

N 1,38x 10 8

9. Подзаконные и нормативные правовые акты от в рф.

Подзаконные акты: указы президента, постановления правительства, постановления исполнительно-федеральных органов, положения об организации служб ОТ.

Нормативно-правовые акты охраны труда включают:

  1. ССБТ система стандартов безопасности труда.

  2. Социально-экономические нормативы (продолжительность рабочего дня, сверхурочное время и т.д.)

  3. Инструкции, нормы и правила.

  4. СНиП

  5. Сертификат безопасности предприятия (свидетельствует о том, что предприятие соответствует требованиям безопасности), и др. нормативные акты в области охраны труда (положение о расследовании несчастного случая, положение об аттестации рабочих мест).

Стандарты, нормы и правила разрабатываются гос. органом по ОТ - Управление по охране труда при Министерстве труда и занятости РБ.

Государственные нормативные требования охраны труда утверждаются сроком на 5 лет и могут быть продлены не более чем на два срока. Решение о продлении срока действия государственных нормативных требований охраны труда либо об их досрочной отмене может быть принято не позднее, чем за 9 меся­цев до окончания срока их действия. При изменении законодательства Российской Федерации об охране труда, межотраслевых правил и типовых инструк­ций по охране труда, при внедрении новой техники и техно­логий, а также по результатам анализа производственного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий и ката­строф в Российской Федерации государственные норматив­ные требования охраны труда подлежат пересмотру незави­симо от установленного срока их действия.