Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

88.Огнестойкость строительных конструкций и критерии её оценки.

Способность конструкции задерживать распространение огня (пожара) определяется их огнестойкостью - это свойство их сохранять несущую и ограждающую способность в условиях пожара.

Огнестойкость характеризуется пределом огнестойкости - это время, выраженное в часах определяемое от начала испытания конструкции на огнестойкость до возникновения одного из следующих признаков: потери конструкцией несущей способности (обрушение), образование сквозных трещин, повышения температуры необогреваемой поверхности в среднем на 140°С или в любой точке поверхности более чем на 180°С по сравнению с температурой конструкции до испытания или более 210°С не зависимо от величины температуры до испытания. Испытания проводятся в огневой камере не менее чем двух образцов натуральной величины при нормативной нагрузке.

Согласно СНиП здания и сооружения по степени огнестойкости подразделяются на 5 степеней от I до V, которые характеризуются различным пределом огнестойкости основных элементов (стен, перекрытий, лестничных площадок и др.). Здания I степени огнестойкости имеют все элементы несгораемости, а V степени - все элементы сгораемые.

54. Естественное освещение, его виды и показатели.

Естественное освещение – освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через проемы в наружных ограждающих конструкциях.

По конструктивному оформлению естественное освещение бывает:

  • одностороннее боковое – естественное освещение помещения через световые проемы в наружных стенах

  • двустороннее боковое

  • верхнее – естественное освещение помещения через фонари, световые проемы в стенах в местах перепада высот здания

  • комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения

При оценке естественного освещения используют:

  • количественный показатель – коэфф. естественной освещенности КЕО – отношение естественной освещенности в некоторой точке внутри помещения светом неба (непосредственно или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выражаемой в процентах

  • качественный показатель – неравномерность освещения (учитывается, поскольку наружная освещенность не постоянна и резко колеблется как по времени года, так и по часам суток) n=КЕОср/КЕОmin (среднее и минимальное значения КЕО в помещении)

82. Физико-химические основы горения.

Горение - это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением теплоты и света. Для возникновения горения требуется наличие трех факторов: горючего вещества, окислителя и источника загорания. Окислителями могут быть кислород, хлор, фтор, бром, йод, окиси азота и другие .Кроме того, необходимо чтобы горючее вещество было нагрето до определенной температуры и находилось в определенном количественном соотношении с окислителем, а источник загорания имел определенную энергию. Наибольшая скорость горения наблюдается в чистом кислороде. При уменьшении содержания кислорода в воздухе горение прекращается. Горение при достаточной и надмерной концентрации окислителя называется полным, а при его нехватке – неполным. Выделяют три основных вида самоускорения химической реакции при горении: тепловой, цепной и цепочно-тепловой. Тепловой механизм связан с экзотермичностью процесса окисления и возрастанием скорости химической реакции с повышением температуры. Цепное ускорение реакции связано с катализом превращений, которое осуществляют промежуточные продукты превращений. Реальные процессы горения осуществляются, как правило, по комбинированному (цепочно-тепловой) механизму.