Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

48. Назначение вентиляции. Естественное проветривание и его виды.

Вентиляция – организованный и регулируемый обмен воздуха в помещении для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и др.веществ, а также улучшающий микроклиматические условия в обслуживаемой или рабочей зоне.

Естественная вентиляция создает необходимый воздухообмен за счет разности плотности теплого и холодного воздуха, находящегося внутри помещения и более холодного снаружи, а также за счет ветра.

Организованный и регулируемый естественный воздухообмен называется АЭРАЦИЕЙ.

Различают бесканальную и канальную аэрацию. Первая осуществляется при помощи фрамуг (поступление воздуха) и вытяжных фонарей (выход воздуха), рекомендуется в помещениях большого объема и в цехах с большими избытками тепла. Канальная аэрация обычно устраивается в небольших помещениях и состоит из каналов в стенах, а на выходе каналов -на крышках- устанавливаются дефлекторы-устройства, создающие тягу при обдувании их ветром. Естественная вентиляция экономична и проста в эксплуатации. Недостатками ее является то, что воздух не подвергается очистке и подогреву при поступлении, удаляемый воздух также не очищается и загрязняет атмосферу.

49. Механическое проветривание, его виды по способу обеспечения и подачи воздуха.

Механическая вентиляция состоит из воздуховодов и побудителей движения (механических вентиляторов, фильтров, калориферов). Воздухообмен осуществляется независимо от внешних метеорологических условий, при этом поступающий воздух может подогреваться или охлаждаться, подвергаться увлажнению либо осушению. Выбрасываемый воздух подвергается очистке. Недостаток: большие капитальные затраты, борьба с шумом и вибрацией.

Механическая общеобменная вентиляция может быть:

а)приточная - производит забор воздуха через воздухозаборное устройство, затем воздух проходит через фильтр, где воздух очищается, и калорифер, где воздух нагревается и увлажняется, и вентилятором подается по воздухопроводам в помещение через насадки для регулировки притока воздуха. Загрязненный воздух вытесняется через двери, окна, фонари, щели;

б) вытяжная - удаляет загрязненный и перегретый воздух через воздухоотводы и очиститель, а свежий воздух поступает через окна, двери и неплотности конструкций;

в)приточно- вытяжная - состоит из приточной и вытяжной, работающих одновременно.

По способу обеспечения: общая (воздух расходится по всему помещению), местная (подача воздуха на рабочее место).

50. Основные элементы механической вентиляции. Показатели воздухообмена.

В механических системах вентиляции используются оборудование и приборы (вентиляторы, электродвигатели, воздухонагреватели, пылеуловители, автоматика и др.), позволяющие перемещать воздух на значительные расстояния. Затраты электроэнергии на их работу могут быть довольно большими. Такие системы могут подавать и удалять воздух из локальных зон помещения в требуемом количестве, независимо от изменяющихся условий окружающей воздушной среды. При необходимости воздух подвергают различным видам обработки (очистке, нагреванию, увлажнению и т. д.), что практически невозможно в системах с естественным побуждением. Следует отметить, что в практике часто предусматривают так называемую смешанную вентиляцию, т. е. одновременно естественную и механическую вентиляцию. В каждом конкретном проекте определяется, какой тип вентиляции является наилучшим в санитарно-гигиеническом отношении, а также экономически и технически более рациональным. При проектировании вентиляционных систем, следует помнить о нескольких основных принципах: - циркуляция воздуха должна охватывать максимальную поверхность помещения, - в случае вытяжной вентиляции, следует обеспечить приток воздуха в помещение. Подбор вентилятора для планируемой вентиляционной системы должен учитывать следующие данные:

- производительность вентилятора, измеряемую в куб.м/час;

- сопротивление системы каналов, измеряемая в Па. (Примечание: чем меньше сопротивление системы, при требуемом и постоянном количестве воздуха протекающего в системе, тем меньше может быть примененный вентилятор),

- вентиляция будет исправной и экономичной в случае применения не одного вентилятора, при большом количестве помещений, а нескольких меньших вентиляторов - каждый для одного или нескольких помещений. Следует обращать внимание на функциональность вентиляции и экономику эксплуатации.