Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 1-20.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
276.19 Кб
Скачать

1. Экономика – наука об использовании людьми редких или ограниченных ресурсов.(земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность). При котором достигается максимальное удовлетворение потребностей общества. Экономический анализ  играет важную роль в повышении экономической эффективности деятельности организаций, в укреплении их финансового состояния. Он представляет собой экономическую науку, которая изучает экономику организаций, их деятельность с точки зрения оценки их работы по выполнению бизнес-планов, оценки их имущественно-финансового состояния и с целью выявления неиспользованных резервов повышения эффективности деятельности организаций. Предметом экономического анализа является имущественно-финансовое состояние и текущая хозяйственная деятельность организаций, изучаемая с точки зрения ее соответствия заданиям бизнес-планов и с целью выявления неиспользованных резервов повышения эффективности работы организации. Метод экономического анализа обусловлен его предметом и стоящими перед ним задачами.

Способы и приемы, используемые в анализе хозяйственной деятельности, подразделяются натрадиционные, статистические и экономико-математические. Они подробно рассматриваются в соответствующих разделах сайта.

2. Экономические потребности и их классификация. Движущей силой человеческого общества являются потребности — объективно существующие за­просы (желания) людей, связанные с обеспечением их жизнедеятельности и развития.  Потребность — это особое психологическое состояние человека, ощущаемое или осознаваемое им как «неудовлетворенность», несоответствие между внутренними и внешними условиями жиз­недеятельности. Поэтому потребность побуждает активность, на­правленную на устранение возникшего несоответствия. Клас­сическая экономическая наука обычно выделяет три группы потреб­ностей: материальные, духовные, социальные. 

3. Экономические ресурсы.

Экономические ресурсы составляют экономический потенциал общества как способность обеспечить максимально возможный уровень производства товаров и услуг.

Экономические ресурсы подразделяются на:

1.  Материальные

2.  Природные

3.  Трудовые

4.  Информационные

5.  Денежно-кредитные

6.  Финансовые.

Материальные ресурсы включают:

·  Средства труда

·  Предметы труда.

Среди средств труда определяющую роль играют орудия труда.

Предметы труда (материалы, подвергающиеся обработке) разделяются на 2 вида:

1-ый – вещества, впервые отделяемые трудом от природы и превращаемые в продукт, например, уголь.

2-ой -сырые материалы, или сырье, вещества, прошедшие обработку. Разновидностью материальных ресурсов являются вторичные материальные ресурсы – материалы и изделия, которые после первоначального использования могут применяться повторно в производстве как исходное сырье или изделие. Основные источники вторичных материальных ресурсов отходы производства и потребления продукции.

Природные (естественные) ресурсы – часть всей совокупности окружающей человека природы (ее объектов, процессов, условий), доступная для использования обществом в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей.

К природным ресурсам относятся:

·  земельные,

·  водные,

·  минеральные,

·  ресурсы животного и растительного мира,

·  солнечная энергия,

·  энергия приливов и отливов,

·  внутриземное тепло.

Природные ресурсы делятся на:

ü  практически неисчерпаемые (солнечная энергия, энергия приливов и отливов, ветра и геотермальная)

ü  исчерпаемые (водные, земельные, лесные, минеральные, ресурсы животного и растительного мира).

Исчерпаемые, в свою очередь делятся на:

Ø  возобновляемые (почва, вода, леса, животный мир)

Ø  невозобновляемые, к которым относятся прежде всего, залежи полезных ископаемых (нефть, уголь, газ, железные, медные, оловянные, ртутные, алюминиевые и др. руды).

В отечественной экономической литературе иногда выделяют в качестве самостоятельного вида экономических ресурсов энергетические ресурсы как результат выборки из природных и материальных ресурсов. Под энергетическими ресурсами понимается совокупность носителей энергии, используемой в народном хозяйстве: уголь, нефть и нефтепродукты, природный газ, торф, гидро- и электроэнергия, а также вторичные энергоресурсы (коксовый газ и др.).

Трудовые ресурсы – часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями, общеобразовательными и профессиональными знаниями, практическим опытом для занятия общественно-полезным трудом. Трудовые ресурсы принципиально отличаются от всех других видов экономических ресурсов. Они являются определяющими и активным фактором общественного производства. Границы трудоспособного населения устанавливаются законодательством. Изменение численности трудовых ресурсов непосредственно определяется рождаемостью и смертностью населения, продолжительностью образования, соотношением численности лиц, вступающих в трудоспособный и переходящих в пенсионный возраст. Особую роль приобретает интеллектуальный капитал – основа новых секторов экономики с интенсивным использованием знаний.

Информационные ресурсы – совокупность сведений, хранимых в различных документах, отчетах, массивных данных, получаемых и накапливаемых в процессе практической деятельности людей и используемых в общественном производстве и управлении. Они относятся к материальным возобновляемым ресурсам. В современном обществе информационные ресурсы определяют не только экономическую, но еще и политическую и военную мощь их владельца.

Специфика денежно-кредитных и финансовых ресурсов заключается в том, что они опосредуют движение других видов экономических ресурсов. Имея общую экономическую основу, денежные, кредитные и финансовые ресурсы различаются как по своей сущности, так и по функциональному предназначению.

Денежные (в т.ч. валютные) ресурсы – весь объем денежных средств, выраженных в национальной, а также иностранной конвертируемой валюте, и источники их поступления на тот или иной период. Они могут находиться в наличной и безналичной формах, удовлетворяя операционный или спекулятивный спрос, или выступая в виде накоплений и сбережений.

Кредитные ресурсы представляют собой совокупность средств, находящихся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов и населения и используемых ими для предоставления в виде ссуд на условиях возвратности, срочности и платности. Опосредуют экономические отношения между кредитором и заемщиком.

Финансовые ресурсы – совокупность денежных доходов, накоплений и поступлений, имеющихся в распоряжении хозяйствующих субъектов и государства в определенном периоде и предназначенных на расширение производства, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и военных потребностей, а также нужд государственного управления. Финансовые ресурсы образуются в процессе распределения и перераспределения стоимости ВВП и части национального богатства. Они являются материальными носителем финансовых отношений Используются в фондовой и нефондовой формах. Частью финансовых ресурсов являются военно-финансовые ресурсы, формируемые и используемые в целях экономического обеспечения военных потребностей. Количественные параметры и структура военно-финансовых ресурсов находят отражение в военном бюджете (как части федерального бюджета) – военных бюджетных полномочиях, ассигнованиях и расходах.

Эффективное использование ресурсов общества – аксиома разумного хозяйствования. В условиях реформирования российской экономики, решения задач по ее стабилизации и обеспечению национальной безопасности бережное отношении ко всем видам ресурсов, их рациональное использование стало насущной проблемой.

4. Ограниченность ресурсов — экономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются.

Крива́я произво́дственных возмо́жностей — это совокупность точек, которые показывают различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

При движении по кривой возможен только один, лучший вариант движения, который дает максимальный результат при минимальных затратах. Кривая производственных возможностей.

Альтернативные издержкииздержки упущенной выгоды или издержки альтернативных возможностей (англ. Opportunity cost(s))— экономический термин, обозначающий упущенную выгоду (в частном случае—прибыль, доход) в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей. Величина упущенной выгоды определяется полезностью наиболее ценной из отброшенных альтернатив. Альтернативные издержки - неотделимая часть любогопринятия решений.

5. Рынок – место встречи продавца и покупателя, где происходит обмен по цене, по которой удалось договориться. Один из главных факторов-существование конкуренции.

Функции.

  1. информационная — рынок дает его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;

  2. посредническая — рынок выступает посредником между производителем и потребителем;

  3. ценообразующая — цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учетом конкуренции;

  4. регулирующая — рынок приводит в равновесие спрос и предложение. Через закон спроса он устанавливает необходимые пропорции в экономике. Наиболее успешно это происходит в условиях совершенной конкуренции;

  5. стимулирующая — рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и увеличение качества, а также расширение ассортимента товаров и услуг;

  6. координирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.

  • Олигополия — рынок, на котором доминирует небольшое количество компаний, которые вместе контролируют подавляющую долю рынка.

  • Монополия — рынок, на котором присутствует только один производитель товара или услуги.

  • Совершенная конкуренция - теоретически возможная структура рынка с ничем не ограниченной конкуренцией (или полным отсутствием барьеров входа); неограниченное количество производителей и покупателей в сочетании с совершенно эластичной кривой спроса.

  • МКДП(Монополистическая Конкуренция Дифференцированной Продукции) - Монополистическая конкуренция - это относительно большое количество производителей, предлагающих похожую, но не идентичную (с точки зрения покупателей) продукцию.

6. Спрос. Спрос-количество товаров или услуг, которое будет куплено по определенной цене, за определенный период.

Закон спроса - обратная зависимость величины спроса и цены.

Закон спроса графически.

Эффект дохода – заключается в том, что при снижении цены на товары, покупательская способность потребителя возрастает.

Эффект замещения – при повышении цены на товар, спрос уменьшается, подорожавший товар можно заменить на другой, более дешевый.

7. Предложение - количество товара, которое готов предложить товаропроизводитель (фирма) по определённой цене за определённый период времени при прочих равных условиях.

Закон предложения – прямая зависимость величины спроса от цены. при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

8. Рыночное равновесие — ситуация на рынке, когда спрос на товар равен его предложению; объём продукта и его цену называют равновесными или ценой рыночного клиринга. Такая цена имеет тенденцию в отсутствие изменений спроса и предложения оставаться неизменной.

9. Эласти́чность (англ. elasticity) — мера чувствительности одной переменной (например: спроса или предложения) к изменению другой (например: ценедоходу) , показывающая, на сколько процентов изменится первый показатель при изменении второго на 1%.

Точечная эластичность – эластичность, измеренная в одной точке кривой спроса или предложения; является постоянной величиной повсюду, вдоль линии спроса и предложения. Точечная эластичность – точный показатель чувствительности спроса или предложения к изменению цен, доходов и т.д.

Точечная эластичность применяется при малых приращениях (обычно до 5%) или в абстрактных задачах, где задаются непрерывные функции спроса:

Точечная эластичность (point elasticity) может быть определена, если провести касательную к кривой спроса. Наклон кривой спроса в любой своей точке, как известно, определяется значением тангенса угла касательной с осью X (рис. 1).

Рис. 1. Точечная эластичность

Значение точечной эластичности обратно пропорционально тангенсу угла наклона.

Дуговая эластичность (arc elasticity) – примерная степень реакции спроса или предложения на изменение цены, дохода и других факторов.

Дуговая эластичность спроса –  показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженной кривой спроса на некотором отрезке : 

Рис. 2. Дуговая эластичность

Дуговая эластичность спроса используется в случаях с относительно большими изменениями цен, доходов и других факторов (более 5%), а также, если у нас недостаточно данных и удалось, например, замерить две более или менее близкие точки на кривой спроса.

Коэффициент дуговой эластичности всегда лежит где-то (но не всегда посередине) между двумя показателями точечной эластичности для низкой и высокой цен.

Таким образом, при незначительных изменениях рассматриваемых величин, как правило, используется формула точечной эластичности, а при больших – формула дуговой эластичности.

10. Эластичность спроса по цене

Эластичность спроса по цене показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1 %. На эластичность спроса по цене влияют следующие факторы:

  • Наличие товаров-конкурентов или товаров-заменителей (чем их больше, тем больше возможность найти замену подорожавшему товару, то есть выше эластичность);

  • Незаметное для покупателя изменение уровня цен;

  • Консерватизм покупателей во вкусах;

  • Фактор времени (чем больше у потребителя времени на выбор товара и обдумывание — тем выше эластичность);

  • Удельный вес товара в расходах потребителя (чем больше доля цены товара в расходах потребителя, тем выше эластичность).

11. Эластичность спроса по доходу.

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1 %. Она зависит от следующих факторов:

  • Значимость товара для бюджета семьи.

  • Является ли товар предметом роскоши или предметом первой необходимости.

  • Консерватизм во вкусах.

Измерив эластичность спроса по доходу, можно определить относится ли данный товар к категории нормальных или малоценных. Основная масса потребляемых товаров относится к категории нормальных. С ростом доходов мы больше покупаем одежды, обуви, высококачественных продуктов питания, товаров длительного пользования. Есть товары, спрос на которые обратно пропорциональны доходам потребителей. К ним относятся: вся продукция секонд-хенд и некоторые виды продовольствия(дешевая колбаса, приправа). Математически эластичность спроса по доходу может быть выражена следующим образом: где верхний индекс   означает что это эластичность спроса, а нижний индекс   говорит о том, что это эластичность спроса по доходу (от английских слов Demand - спрос и Income - доход). То есть эластичность спроса по доходу показывает степень изменения спроса в ответ на изменение доходов потребителей. В зависимости свойств благ эластичность спроса на эти блага по доходу может быть различной. 

Перекрёстная эластичность спроса

(cross elasticity of demand)

Это отношение процентного изменения спроса на один товар к процентному изменению цены на какой-либо другой товар. Положительное значение величины означает, что эти товары являются взаимозаменяемыми (субститутами), отрицательное значение показывает, что они взаимодополняющие (комплементы)[1].

где верхний индекс   означает что это эластичность спроса, а нижний индекс   говорит о том, что это перекрёстная эластичность спроса, где под   и   подразумеваются какие-то два товара. То есть перекрёстная эластичность спроса показывает степень изменения спроса на один товар ( ) в ответ на изменение цены другого товара ( ) . В зависимости от значений принимающих переменной   различаю следующие связи между товарами   и  :

12. Анализ потребительского поведения – определение потребительских предпочтений в отношении продукта или услуги представителей целевой аудитории. Общая полезность Общая полезность

есть совокупное удовлетворение, получаемое в результате потребления данного количества товара или услуг за данное время.

С ростом количества блага, которым располагает потребитель, растет общая полезность, но при этом темп увеличения общей полезности замедляется (рисунок 21.1). Если благо, удовлетворяющее потребность в еде (т.е. пищу), разделить на три части, первую часть условно обозначить 10 ед., то при добавлении второй части полезность увеличится до 18, на не до 20 ед., так как интенсивность удовлетворения потребности уменьшается (ведь 10 ед. уже потреблены и чувство голода уже не такое острое). После третьей части полезность увеличится уже до 24 ед. и т.д. Добавление последующих частей в конечном итоге приведет к достижению определенного пика, после которого общая полезнсть начнет убывать.