Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория Аня.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
721.93 Кб
Скачать

1. Экономические агенты (рыночные и нерыночные):понятие, экономические интересы, цели и средства.

Экономические агенты – основные субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

Экономические агента могут быть рыночные и нерыночные. Нерыночные экономические агенты - это общественные организации, некоммерческие организации, это все те, кто не выступает на рынке. Рыночными экономическими агентами на микро-уровне являются: домохоз-во, фирма, гос-во. На макро-уровне к ним прибавляется заграница.

1.домохозяйства – индивид или группа индивидов, связанных семейными узами, которые располагают, имеют в собственности некоторые экономические ресурсы, принимают общие финансовые решения и стремятся удовлетворить свои потребности на максимальном уровне. Относятся к сектору потребителей, самостоятельно принимают решения об их продаже производителям. Действуют в рамках ограниченного бюджета. В рамках домохоз-ва потребляются конечные продукты сферы материального производства и сферы услуг.

2.фирмы – экономические субъекты, занимающиеся производственной деятельностью и обладающие хозяйственной самостоятельностью в принятии основных производственных решений. Относятся к сектору производителей, являются полновластными пользователями средств производства. Теоретическая цель – максимизация прибыли.

3.государство (правительство) – совокупность всех правительственных учреждений, имеющих юридическую и политическую власть для контроля над хозяйственными субъектами и рынком. Стремится максимизировать общественную полезность от своей деятельности, создает условия для всех экономических агентов.

Все экономические агенты тем или иным способом связаны между собой в процессе общественного производства и участвуют в кругообороте благ, ресурсов, денег рыночной экономики.

2 Конкуренция: сущность, виды и роль в экономике.

Конкуренция – это свободное экономическое соперничество между агентами рынка (производителями и покупателями) за получение максимального дохода, условия хозяйствования, получение наивысшей прибыли. С другой стороны – это элемент рыночного механизма, обеспечивающий взаимодействие рыночных субъектов в производстве и сбыте продукции, а также в сфере приложения капитала.

Конкуренция используется для обозначения типа рыночной структуры. С этой точки зрения выделяют:

1 Рынок совершенной конкуренции(на рынке присутствует большое число разрозненных продавцов, на рынке представлен однородный товар, все участники рынка имеют равный доступ к информации о рынке и обладают ею в равных объемах, нет барьеров для входа и выхода с рынка).

2 Рынок несовершенной конкуренции. Несовершенная конкуренция бывает разных типов:

- чистая монополия – одна фирма предлагает уникальный продукт, обладает максимальной рыночной властью, барьеры для входа на рынок практически непреодолимы;

- монополистическая конкуренция – большое количество фирм предлагают дифференцированную продукцию, рыночная власть небольшая, невысокие входные барьеры, развита неценовая конкуренция;

- олигополия – ограниченное число фирм предлагают однородный продукт, рыночная власть высокая, как и входные барьеры.

В основе классификации рыночных структур лежат критерии:

1количество фирм в отрасли;

2характер выпускаемой продукции;

3степень влияния фирмы на рыночные цены;

4экономические барьеры для вступления в отрасль;

5наличие или отсутствие неценовых видов конкурентной борьбы.

Понятие рыночной конкуренции является узким и многозначным. Различают по следующим основным признакам:

1. По сфере действия выделяют:

-внутриотраслевую – борьбу предпринимателей ради прибыли, за место на рынке. Возникает раньше остальных форм конкурентной борьбы, ускоряет дифференциацию мелких товаропроизводителей, приводит к бесчисленным банкротствам мелких, средних и даже крупных фирм. В результате индивидуальные стоимости товара превращаются в единую общественную или рыночную стоимость;

-межотраслевуюборьбу капиталистов разных отраслей за более выгодные сферы приложения капитала. Выражается в переливе капиталов из отраслей с низкой нормой прибыли в отрасли с высокой;

-конкуренцию на локальных рынках;

-конкуренцию в общенациональном масштабе;

-внутринациональную;

-международную конкуренцию.

2. По субъектам конкурентных отношений различают: -конкуренцию между покупателями;м-конкуренцию между продавцами; -конкуренцию между продавцами и покупателями.

3. По соответствию правовым нормам: - добросовестную (честную); -недобросовестную (нечестную),

А также: -конкуренцию на «черном» или «теневом» рынке; -конкуренцию на легальном рынке.

Недобросовестная конкуренция – действия хозяйствующих субъектов, нарушающие общепринятые правила и нормы конкуренции, злоупотребление правом свободной конкуренции для извлечения прибыли: - демпинг; - установление дискриминационных цен или контроля за деятельностью конкурента с целью прекращения этой деятельности; - экономический шпионаж; - тайный сговор на торгах и создание тайных картелей; - подделка продукции конкурентов; - ложная информация и реклама; - махинации с деловой отчетностью; - нарушение качества, стандартов и условий поставки продукции; - коррупция и др.

Добросовестная конкуренция: - повышение качества продукции; - снижение цен ("война цен"); - реклама; - развитие до- и послепродажного обслуживания; - создание новых товаров и услуг с использованием достижений НТР и т.д.

4. В соответствии с методами ведения конкурентной борьбы конкуренция бывает: ценовой и неценовой

5. По проявлению следует выделить: -реально существующую конкуренцию; -потенциальную конкуренцию.

6. По влиянию государства на конкурентный механизм говорят о: -конкуренции свободной; -конкуренции в условиях регулируемого рынка.

Формы конкуренции:

-предметная – между товарами одной ассортиментной группы, между аналогичными объектами, удовлетворяющими одну и ту же потребность;

-функциональная – конкуренция между товарами – заменителями.

Роль конкуренции состоит в том, что независимо от желания участников рынка, их интересы объективно координируются и корректируются друг с другом, в результате возникает самопроизвольный, ни кем не предусмотренный порядок.

Благодаря ей на рынке возникает и поддерживается спонтанный порядок, к-ый не зависит от чьей-либо воли, желания и намерения. Каждый стремится осуществить на рынке свою цель или выгоду, но эти стремления , сталкиваясь друг с другом в ходе конкуренции, незави­симо от желания участников рынка, объективно коорди­нируются и корректируются друг с другом, и в резуль­тате за их спиной возникает спонтан­ный, самопроизвольный, ни кем не предусмотренный порядок, к-ый находит выражение в установлении соотношения между спросом и предло­жением.