Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

62. Инфразвук и его воздействие на человека.

Инфразвук – акустические колебания, распространяющиеся с частотой ниже 20 Гц. Источниками инфразвука в машиностроении являются механизмы, работающие при частотах вращения менее 20 об/с, средства наземного транспорта, вентиляторы, компрессоры, кондиционеры, электросталеплавильные дуговые и доменные печи и др.

Инфразвук принято оценивать теми же физическими величинами, что и звук, т.е. частотой колебания, давлением, скоростью, а также относительными величинами уровня звукового давления и др.

Инфразвук оказывает на человека разрушающее действие. Представим организм человека в виде механической колебательной системы, состоящей из оболочки с эластичными стенками, внутри которой через упругие связи подвешены элементы масс, каждый из которых имеет свою собственную частоту колебаний: голова (12-27 Гц), горло (6-27 Гц), грудная клетка (2-12 Гц), ноги и руки (2-8 Гц), поясничная часть позвоночника (4-14 Гц). Если через эту систему проходят звуковые колебания низкой частоты, имеющие большую длину при сравнительно малых размерах (антропометрических) системы, то под их влиянием эластичные стенки приходят в вынужденное колебательное движение и будут периодически сжиматься и расширяться, передавая колебания внутренним элементам. При этом если собственная частота колебаний элемента будет близка или совпадет с частотой вынужденных колебаний, то он будет совершать колебания с большей амплитудой. При колебаниях происходит механическое раздражение клеток и тканей легких, головного мозга, механорецепторов всего организма, а также слухового анализатора с непосредственным механическим воздействием на ЦНС (головной и спинной мозг). Постоянное действие инфразвука создает очаги возбуждения и перевозбуждения в центрах головного мозга с последующим их энергетическим истощением и угнетением (вплоть до утраты функций), что ведет к понижению психофизиологических функций, психической и психологической деятельности человека и постепенной утрате профессиональной трудоспособности.

67. Электромагнитные поля промышленной частоты, источники, показатели.

Электромагнитное поле (ЭМП) – особая форма материи, которая обнаруживается по силовому воздействию на заряды и характеризуется напряженностью электрического поля Е (В/м), магнитной индукцией В (Тл) либо напряженностью магнитного поля Н (А/м) и плотностью потока энергии Р (Вт/м2).

Переменное по времени ЭМП, распространяющееся в виде электромагнитных волн, называется электромагнитным излучением, а постоянно во времени – статическим.

В следствии научно-технического прогресса появились искусственные источники ЭМП промышленной частоты (50 Гц) и широкого радиочастотного диапазона, охватывающего частоты от нескольких Гц до 30 ГГц. Источниками ЭМП промышленной частоты являются трансформаторы, воздушные линии электропередачи, кабельные линии, электрооборудование и др.

77. Система защитного зануления.

В электроустановках до 1кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока применяют зануление.

Зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. При аварийном замыкании одной из фаз на корпус оборудования в электроустановках с занулением происходит короткое замыкание (через корпус) между поврежденной фазой и нулевым проводом.

Защитное зануление электроустановок выполняют:

  • при номинальном напряжении 380В и выше переменного тока, а также 440В и выше постоянного тока – во всех случаях;

  • при номинальном напряжении от 42 до 380В переменного тока и от 110 до 440В постоянного тока – при работах в условиях с повышенной опасностью и особо опасных.