Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

24. Физиология труда. Безусловные и условные рефлексы. Анализаторы и их характеристика.

Физиология труда – наука, изучающая человека в процессе труда. Безусловными рефлексами называются врожденные рефлексы. К моменту рождения у человека закладывается основной наследственный фонд таких рефлексов. Безусловные рефлексы отличаются стабильностью, которая обусловливается наличием в центральной нервной системе готовых стойких нервных связей. Безусловные рефлексы обеспечивают первое, грубое приспособление организма к изменениям внешней и внутренней среды. Условные рефлексы не являются врожденными и приобретаются в процессе жизни в результате постоянного общения организма с внешней средой, вырабатываются в процессе защиты человека от опасности. Они не отличаются столь выраженной стабильностью, как безусловные рефлексы, и исчезают при отсутствии подкрепления. При этих рефлексах ответные реакции могут быть связаны с раздражением самых различных рецептивных полей (рефлексогенных зон).

Слуховой анализатор и его особенности: способность к приему информации в любой момент времени, способность воспринимать звуки в широком диапазоне, способ устанавливать место нахождения источника. Характеристики: абсолютный порог слышимости (зависит от тона, метода предъявления, субъективных особенностей), дифференциальный порог слышимости; временные характеристики: различение интервалов между монотонными сигналами (0,5-2 мс), время полного восприятия чистых тонов (200-300 мс), пороговое время восприятия прерывистых тональных сигналов (80-150 мс).

Зрительный анализатор и его характеристики: временные, пространственные, информационные и энергетические. Основные энергетические характеристики определены параметрами, зависящими от мощности световых сигналов. Среди них: диапазон яркостей, воспринимаемых глазом, контраст и цветоощущения. Пространственные и временные характеристики подразумевают способность зрительного анализатора определять воспринимаемые глазом размеры предметов и их местоположение в пространстве и во времени. Способность зрительного анализатора в течение одной фиксации обнаружить несвязанные между собой объекты относится к одной из важнейших характеристик — объему восприятия. К временным характеристикам относятся латентный (скрытый) период зрительной реакции, длительность инерции ощущения, критическая частота мельканий, время адаптации, длительность информационного поиска. Для латентного периода (промежуток времени от момента подачи сигнала до момента возникновения ощущения) установлено значение, среднее для большинства людей в пределах 160–240 мс.

25. Характер физического труда. Категории работ по степени тяжести.

Характер физического труда – определяется физическими нагрузками (статическими или динамическими), нервно-психическими или психологическими перегрузками. Физический труд характеризуется большими энерготратами, усилиями на опорно-двигательный аппарат. Все виды работ делятся на 3 категории по степени тяжести на основе интенсивности общих энерготрат организма в ккал/ч(Вт).

К категории а относят работы с интенсивностью энерготрат до 120 ккал/ч, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, в сфере управления).

Категория б включает работы с интенсивностью энерготрат 121-150 ккал/ч, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (контролеры, мастера в различных видах производства).

К категории а относят работы с интенсивностью энерготрат 151-200 ккал/ч, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий).

Категория б включает работы с интенсивностью энерготрат 201-250 ккал/ч, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных, литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий).

К категории  относят работы с интенсивностью энерготрат более 250 ккал/ч, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий).