Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

63. Методы борьбы с шумом.

Для уменьшения уровней шума применяются технические, строительно-акустические и организационные мероприятия, а также СИЗ.

К этим мерам относятся:

1.Подавление шума в источниках - замена ударных взаимодействий деталей безударными; замена возвратно-поступательных движений вращательными; создание форм деталей, плавно обтекаемых воздухом; применение "малошумящих" материалов (капроновые, текстолитовые - менее шумные;

2.Предупреждение распространения шума

  • акустическая обработка помещений (звукоизоляция и звукопоглощение):

При звукоизоляции уменьшается уровень шума, который распространяется за счет колебания преграды. Для звукоизоляции применяются плотные, жесткие, массивные перегородки. При звукопоглощении звук ослабляется за счет поглощения звуковой энергии в порах материала перегородки (войлок, вата, пемза).

  • Строительные и организационные меры:

Увеличение расстояния от источника шума - концентрация цехов с большим уровнем шума и удаление их от других производственных помещений; рациональный режим труда и отдыха

В случае невозможности снижения шума до нормативного вышеуказанными методами применяются средства индивидуальной защиты - противошумы.

- наушники, закрывающие ушную раковину;

- вкладыши, перекрывающие наружный слуховой канал (пробка);

- шлемы, закрывающие часть головы и ушную раковину.

64. Вибрация, ее источники. Категории по источнику возникновения.

Вибрация – это движение точек или механической системы, при котором происходит поочередное возрастание и убывание во времени значений, по крайней мере, одной координаты. Она возникает при работе машин и агрегатов с возвратно-поступательным движением деталей, неуравновешенными вращающимися массами, механизмами ударного действия.

Категории общих вибраций (общей вибрации организм подвергается под воздействием колебаний рабочего места):

  • транспортная (общая вибрация 1й категории) воздействие на человека на рабочих местах самоходных и прицепных машин, транспортных средств при движении по местности и дорогам. К источникам относят с/х и промышленные тракторы, грузовые автомобили, снегоочистители и др.

  • транспортно-технологическая (общая 2й категории) воздействие на человека на рабочих местах машин, передвигающихся по специально подготовленной поверхности производственных помещений, промышленных площадок. Источники: экскаваторы, краны промышленные, машины для загрузки мартеновских печей в металлургическом производстве, напольный производственный транспорт и др.

  • технологическая (общая вибрация 3й категории) воздействие на человека на рабочих местах стационарных машин или передается на рабочие места, не имеющие источников вибрации. Источники: станки метало- и деревообрабатывающие, кузнечно-прессовое оборудование, литейные машины, вентиляторы и др.

Источники возникновения локальных вибраций: ручные машины с двигателями и без, органы ручного управления машинами и оборудованием, обрабатываемые детали.