Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

27. Характер умственного труда и его оценки.

Тяжесть труда – является количественной характеристикой физического труда, а напряженность труда – количественной характеристикой умственного труда. Она определяется величиной нагрузки.

Утомление – понимается особое физиологическое состояние организма, возникающее после проделанной работы и выражающееся во временном снижении трудоспособности. Если в работе преобладает умственное напряжение, утомление характеризуется снижением внимания, продуктивности умственного труда, увеличением количества допускаемых ошибок, утомлением анализаторов. Также для умствееных форм труда характерно переутомление — это патологическое состояние, болезнь, которая не исчезает после обычного отдыха, требует специального лечения.

Критериями напряженности труда являются: напряжение внимания (число производственно-важных объектов наблюдения, длительность сосредоточенного наблюдения в процентах от общего времени смены, плотность сигналов или сообщений в среднем в 1 час), эмоциональное напряжение, напряжение анализаторов, объем оперативной памяти, интеллектуальное напряжение, монотонность работы.

40. Оценка условий труда и её показатели, мероприятия.

Оценку условий труда производят в соответствии с гигиеническими критериями Р2.2.755.-99 по степени вредности, опасности факторов среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Показатели оценки условий труда: 1) по тяжести трудового процесса - физическая динамическая нагрузка, масса груза перемещаемого вручную, стереотипные рабочие движения (колич. за смену), статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещения в пространстве (км за смену);

2) по показателям напряженности трудового процесса - интеллектуальные нагрузки, сенсорные нагрузки, эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок, режим работы (сменность, фактич.продолжит.рабочего дня).

20. Административно - общественный контроль за состоянием от.

Административно – общественный контроль за состоянием ОТ осуществляют профсоюзы и уполномоченные работники. Профсоюз создаёт внештатную техническую инспекцию труда Профсоюза; организует избрание уполномоченных профсоюзной организации по охране труда; осуществляет контроль за состоянием охраны труда силами; заслушивает на заседаниях Профсоюза отчеты руководителей подразделений о выполнении Коллективного договора по созданию безопасных условий труда и учебно-воспитательного процесса. Взаимодействие с профессиональными союзами и иными уполномоченными работниками представительными органами осуществляется на принципах социального партнерства посредством привлечения уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, иных представителей профсоюзной организации к работе в комитетах (комиссиях) по охране труда, к участию в проведении трехступенчатого (административно-общественного) контроля, дней охраны труда, иных форм и методов контроля, рассмотрения представлений органов общественного контроля. Работодатель осуществляет свою функцию по контролю за соблюдением требований охраны труда на основе взаимодействия и сотрудничества с государственными надзорными органами, органами управления охраной труда, профессиональными союзами и другими уполномоченными работниками представительными органами. Взаимодействие с органами государственного надзора и контроля, органами управления охраной труда осуществляется посредством: беспрепятственного доступа представителей органов для проведения проверок условий и охраны труда в организации, расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; представления должностным лицам органов информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий; своевременного выполнения предписаний должностных лиц органов государственного надзора и контроля.