Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

36. Экономические потери при травматизме и заболеваниях. Эконом. Эффективность мероприятий по от.

Экономический метод заключается в определении экономического ущерба от травматизма, а также в оценке эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев с целью оптимального распределения средств на мероприятия по ОТ.

В данном случае используются коэффициенты минимальных материальных потерь Кп (трудопотери в днях на 1000 работающих)

Кп = Кч*Кт = Т/Р *1000 Р – списочный состав работников, Т – общее кол-во потерянных дней

и экономический показатель травматизма (стоимость потерь рабочего времени на 1000 работающих).

Э = (Зп*Т)/Р * 1000

где - Зп - средняя зарплата пострадавшего.

Потери = организационные + У + С; условные – косвенные потери, социальные – затраты на лечебно-профилактические мероприятия

Экономическая эффективность от мероприятий по ОТ: Э = (П1 – П2) – М, где М – материальные затраты на улучшение условий труда, реконструкцию; П1 – эконом. потери за предыдущий год; П2 – эконом. потери в следующем году после мероприятий

37. Порядок финансирования от на предприятиях и организациях.

Финансирование охраны труда осуществляется государством через фонды охраны труда. В государственном бюджете есть специальная статья на обеспечение охраны труда; эти бюджетные средства используются для содержания органов надзора и контроля за безопасностью, для финансирования НИ-работ в области безопасности и выполнения целевых программ по охране труда.

Фонд охраны труда (в рамках субъекта республиканский РБ) складывается из:

  1. целевых ассигнований, выделяемых Советом Министров.

  2. Части средств фонда социального страхования

  3. Части фондов охраны труда предприятий.

  4. Части штрафов налагаемых на предприятия за нарушение законодательства об охране труда.

  5. Части штрафов, налагаемых на должностные лица.

  6. Добровольных отчислений предприятий.

  7. Добровольных взносов граждан и организаций.

Городской и районный фонд охраны труда формируется за счет тех же источников, за исключением 2, 5.

Фонд охраны труда предприятий: гл. источник - средства предприятия, выделяемые на охрану труда,а также добровольные взносы граждан и прочие поступления .

38. Цели и порядок проведения аттестации.

Аттестация – это комплексная проверка состояния уровня травмобезопасности, СНиП. Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочего места.

  1. Издается приказ руководителем предприятия о проведении аттестации, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия; в ее состав рекомендуется включить представителей охраны труда, служб оплаты труда и зарплаты, главных специалистов, руководителей подразделений, мед. работников, представителей профсоюзных комитетов

  2. Проведение аттестации начинается с составления перечня всех рабочих мест, подлежащих аттестации. Аттестация проводится по оценке опасных, вредных условий, результаты заносятся в карту рабочего места, в которых фиксируются нормативное и фактическое значение факторов, характеризующих условия труда, величины отклонения их от нормы и др. Проводится оценка травматизма, обеспеченности СИЗ.

  3. Обработка результатов по картам рабочих мест, протоколам травмобезопасности. Затем составляется сводная ведомость по подразделению, определяется класс вредности, составляется сводная ведомость по предприятию.