Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ЭТ 201111.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
278.42 Кб
Скачать

1. Проблема ограниченности ресурсов в экономике и проблема экономического выбора. Альтернативные издержки.

Глубинный источник всех экономических проблем кроется в относительной ограниченности имеющихся в распоряжении человека ресурсов, с одной стороны, и в неограниченности постоянно возникающих потребностей – с другой.

Ресурсы представляют собой совокупность всех материальных благ и услуг, используемых для производства товаров и услуг. Ресурсы условно разделяют на свободные (воздух, солнечная энергия и т.д.), имеющие нулевую стоимость на рынке, и экономические (труд, земля, капитал, предпринимательские способности и информация), за использование которых всегда приходится платить.

Ограниченность экономических ресурсов носит не абсолютный, а относительный характер. Она заключается в принципиальной невозможности одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех членов общества. Ограниченность ресурсов и неограниченность желаний порождают фундаментальную экономическую проблему – проблему выбора. Проблема экономического выбора - это выбор наилучшего из альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах.

В процессе выбора возникает необходимость найти ответ на 4 основных экономических вопроса:

1) Что? – какие именно блага, какого качества и в каком количестве должны быть произведены;

2) Как? – с помощью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий будут произведены блага;

3) Для кого? – вопрос о распределении полученных товаров и услуг;

4) Когда? – в какой период времени следует осуществлять производство.

К ривая производственных возможностей (КПВ) – простейшая графическая модель экономического выбора. Производственные возможности – всё то количество материальных благ, которое общество может произвести в условиях полной занятости и полного объема производства имеющимися экономическими ресурсами.

Каждая точка на линии производственных возможностей показывает альтернативные варианты производства, при которых производится max количество материальных благ при имеющихся экономических ресурсах. Если вариант производства соответствует точке N, значит нарушается одно из условий: либо полной занятости, либо полного объема. Вариант точки М невозможен, так как для него нет достаточного количества экономических ресурсов.

Количество альтернативного товара А, от которого следует отказаться, чтобы получить какое-то дополнительное количество товара В, называют альтернативными или вмененными издержками. КПВ смещается при появлении изменений в количестве и качестве ресурсов и технологий, так как в связи с этим изменяется объем производства в экономике.

Важно обратить внимание, что при замене одного товара другим ради каждой единицы требуемого товара необходимо отказываться от большего количества другого товара. Это связано с действием закона растущих вмененных альтернативных издержек, который, в свою очередь, базируется на проблеме специализации ресурсов. Иначе говоря, экономические ресурсы непригодны для полного использования в производстве альтернативных товаров.