Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

75. Напряжение прикосновения и шаговое напряжение.

Некоторые части электроустановок (корпуса, оболочки, кабеля) могут оказаться под напряжением лишь случайно в результате повреждения изоляции. При случайном касании этих частей человек будет находиться под воздействием напряжения прикосновения.

Напряжение прикосновения - это напряжение между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек. При прикосновении человека к заземленному корпусу, имеющему контакт с одной из фаз, часть тока замыкания на землю проходит через человека, а если корпус не заземлен, то через человека проходит весь ток замыкания на землю (однополюсное прикосновение). Величина напряжения прикосновения для человека, стоящего на грунте и коснувшегося оказавшегося под напряжением заземленного корпуса может быть определена как разность потенциалов руки (корпуса) и ноги (грунта).

Наиболее опасным для человека является прикосновение к корпусу, находящемуся под напряжением и расположенному вне поля растекания.

Напряжением шага (шаговым напряжением) называется напряжение между двумя точками цепи тока, находящихся одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек. Наибольшее напряжение шага будет вблизи заземлителя и особенно, когда человек одной ногой стоит над заземлителем, а другой - на расстоянии шага от него. Если человек находится вне поля растекания на одной эквипотенциальной линии, то напряжение шага равно нулю.

Шаговое напряжение значительно меньше напряжения прикосновения. Кроме того, путь тока «нога-нога» менее опасен чем путь «рука-рука». Однако имеется много случаев поражения людей при воздействии шагового напряжения, что объясняется тем, что при воздействии шагового напряжения в ногах возникают судороги и человек падает. После падения человека цепь тока замыкается через другие участки тела, а также человек может замкнуть точки с большими потенциалами. Напряжение шага зависит от потенциала замыкания свойств грунта (удельного сопротивления грунта).

78. Молниезащита зданий и сооружений. Характер воздействия молний. Категории зданий и сооружений по степени опасности поражения молнией.

Молния – электрический искровой заряд в атмосфере между заряженными облаками или между облаками и земной поверхностью длиной несколько км, диаметром десятки см и длительностью десятые доли секунды.

Опасность поражения молнией здания заключается:

  • в первичном проявлении, т.е. прямом ударе молнии;

  • во вторичном проявлении, т.е. электростатической и электромагнитной индукции;

  • заносе высокого потенциала по проводам линий электропередач, токопроводящим коммуникациям, рельсам и др.

Последствиями воздействия молнии являются взрывы, пожары, разрушение зданий, сооружений, оборудования, поражения людей и животных.

Молниезащита – комплекс защитных конструктивных элементов (молниеприемника, несущей конструкции, токоотвода и заземляющих устройств), предназначенных для обеспечения безопасности людей, животных, сохранности зданий и сооружений от взрывов и пожаров при воздействии молнии.

Здания и сооружения, подлежащие молниезащите, подразделяют на три категории:

I категория – здания и сооружения, в которых хранятся и перерабатываются в открытом виде взрывчатые вещества или внутри которых длительно сохраняются или систематически образуются смеси газов, паров или пыли горючих веществ с воздухом или другими окислителями, способными взорваться от электрической искры. Защита таких зданий осуществляется отдельно стоящими молниеотводами. Здания этой категории подлежат защите от первичного и вторичного проявления молнии;

II категория – здания и сооружения, в которых взрывчатые или легковоспламеняющиеся вещества хранятся прочнозакупоренными, а взрывоопасные смеси газов, паров или пыли могут возникать только во время аварий.

III категория – все прочие здания и сооружения, в которых воздействие молний может вызвать пожар, разрушение и поражение людей и животных. Для II и III категории защита осуществляется как отдельно стоящими молниеотводами, так и молниеотводами, устанавливаемыми на защищаемых объектах. Могут не защищаться от вторичного проявления молнии.