Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

84. Процессы самовозгорания горючих веществ.

Самовозгорание - явление резкого увеличения скорости экзотермических реакций, приводящее к возникновению горения вещества при отсутствии источника зажигания. Различают несколько видов самовозгорания : - химическое – от воздействия на горючие вещества кислорода, воздуха, воды или взаимодействия веществ; - микробиологическое – происходит при определенной влажности и температуры в растительных продуктах (самовозгорание зерна); - тепловое – вследствие долговременного воздействия незначительных источников тепла (например ,при температуре 100 С тирса ,ДВП и другие склоны к самовозгоранию). Самовоспламенение, самовозгорание, сопровождается появлением пламени.

91. Общие требования к пожарной безопасности при планировании предприятий.

При разработке генерального плана предприятия предусматривают:

-противопожарные разрывы, расстояние между конструкциями, исходя из степени их огнестойкости:

I-II

III

IV-V

I-II

9

9

12

III

9

12

15

IV-V

12

15

18

-расположение зданий и сооружений с учетом рельефа местности и розы ветров (направление господствующих ветров);

-зонирование зданий и сооружений по функциональному назначению или по признаку пожароопасности;

-дороги и въезды на территорию предприятия должны иметь не менее двух въездов, расположенных на разных сторонах площадки.

- Пожарные гидранты дл наружного пожаротушения располагаются вдоль проездов на расстоянии не более 100м друг от друга и не ближе 5 м от стен зданий и сооружения.

Количество пожарных машин определяют исходя из расхода воды на наружное пожаротушение с учетом тактико-технических данных пожарных.

66. Методы снижения вибрации на производстве.

Уменьшение вибрации достигается мероприятиями технического, организационного, санитарно-гигиенического и профилактического характера.

Технические:

1) снижение вибрации в источнике ее возникновения - необходимо производить выбор технологии и оборудования, исключающих ударные и резкие динамические процессы, возвратно-поступательные движения..

2) на пути распространения:

  • виброизоляция машин или рабочих площадок осуществляется путем введения упругих связей (виброизоляторов) между машиной и основанием или основанием и рабочей площадкой. Виброизоляторы выполняются в виде стальных пружин, рессор, прокладок из резины, резинометаллических конструкций и др.

  • вибродемпфирование - уменьшение уровня вибрации защищаемого объекта путем превращения энергии механических колебаний системы в другие виды энергии. Увеличение потерь энергии достигается использованием в качестве конструктивных материалов с большим внутренним трением (полимерных материалов); нанесением специальных покрытий из пластмассы, линолеума «Агат», мастики «Антивибрит», резины специальных марок и др. на вибропроводящие поверхности.

  • Виброгашение реализуется путем установки оборудования на самостоятельные фундаменты. Применяется для тяжелого оборудования.

Средства индивидуальной защиты:

  • для рук – рукавицы, перчатки, вкладыши и прокладки

  • для ног – спец. обувь, подметки, наколенники

  • для тела – пояса, нагрудники, спец. костюмы.

Организационные: при использовании виброопасных ручных инструментов работы следует проводить с применением режимов труда, которые должны обеспечивать:

  • общее ограничение времени воздействия вибрации в течение рабочей смены;

  • ограничение длительности непрерывного одноразового воздействия вибрации;

  • использование регламентированных перерывов для активного отдыха и лечебно-профилактических процедур.

Регламентированные перерывы продолжительностью 20 и 30 минут устраивают через 1-2 часа после начала смены и через 2 часа после обеденного перерыва. Профилактические процедуры в зависимости от частоты вибрации и микроклиматических условий включают тепловые процедуры, гидропроцедуры в виде местных ванн, душей и воздушный обогрев с микромассажем.