Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

74. Опасность сетей однофазового тока.

  • Схемы сети и напряжения – величина напряжения сама по себе не обуславливает тяжести поражения, но от величины напряжения зависит величина тока, проникающего в тело человека J=U/R. Силы тока, его вида и частоты: 6-8 мА – раздражение для человека; 10-15 – судорожное сокращение мышщ; 15-20 – неотпускающий ток; 50 – нарушение деятельности сердца, легких; 100 –фибриляция сердца. Переменный ток частотой 50-60 Гц наиболее опасен, однако постоянный ток - ниже порога ощущения - при быстром разрыве цепи дает очень резкие удары

  • Состояние человека – последствия поражения током зависят от сопротивления тела человека, к-ое складывается из сопротивления кожи, внутренних органов, пола, обуви (у здорового человека от 3000-100000 Ом); Характер воздействия одной и той же величины тока зависит от состояния нервной системы и всего организма в целом, от возраста и состояния здоровья человека. Более подвержены воздействию электрического тока дети и пожилые люди или лица с заболеваниями нервной системы, сердца, легких.

Проходя через тело человека, электрический ток оказывает следующие воздействия:

  • термическое – нагрев тканей и кровеносных сосудов

  • электролитическое – разложение плазмы и крови как солевого раствора

  • механическое – разрывы кожного покрова, мышц, связок, переломы костей из-за судорожного сокращения тканей и возможного падения человека при потере сознания

  • биологическое – непроизвольные сокращения мышц, в т.ч. мышц сердца, легких, и нарушение биотоков организма.

По видам поражения воздействие подразделяют на 2 группы:

  • электротравмы – местное поражение тканей в виде ожогов I, II, III степени, электрических знаков (отметок тока), металлизации кожного покрова

  • электроудары – воздействие тока на весь организм.

79. Конструкции молниеотводов и зоны защиты от поражения молнией.

Конструктивные элементы молниезащиты: для приема электростатичекого заряда молнии и отвода ее токов в землю служат специальные части молниезащиты - молниеотводы, которые состоят из несущей части (опоры), молниеприемника, токоотвода и заземлителя.

Для создания зон защиты применяют:

  • одиночный стержневой молниеотвод;

  • двойной стержневой - два стержневых молниеотвода, расположенные по разные стороны защищаемого объекта;

  • тросовый - между двойными стержневыми молниеотводами натянут стальной трос.

  • молниеприемная сетка, укладываемая на неметаллическую кровлю.

Опоры молниеотводов могут выполняться из стали, железобетона, дерева. В качестве молниеприемника могут служить металлические конструкции объектов (трубы, дефлекторы, кровля и т.п.). Все металлические элементы объекта, расположенные на крыше должны быть соединены с металлом кровли или сетки, а неметаллические элементы, возвышающиеся над кровлей должны иметь дополнительные молниеприемники.

Токоотводы выполняются в виде стальных тросов, полос, труб и прокладываются к заземлителям кратчайшим путем. Они должны быть оцинкованы, пролужены или окрашены.

Зоны защиты молниеотвода - это часть пространства, внутри которого объект защищен от ударов молнии с определенной степенью надежности: зона типа А-99.5% и выше, Б-95% и выше.