Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

29)Классификация несчастных случаев

1) Технические – конструктивные недоработки, нарушение технологических процессов.

2) Организационные – несвоевременное обучение, проведение инструктажей (или их отсутствие), нарушение режимов труда и отдыха.

3) Санитарно-гигиенические – нарушение параметров микроклимата;

4) Психологические и психофизиологические.

Несчастные случаи и их классификации. несчастный случай -- непредвиденное стечение обстоятельств и условий, при котором причиняется вред здоровью человека или наступает его смерть. НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, СВЯЗАННЫЙ С РАБОТОЙ - по трудовому праву внезапное повреждение здоровья работника при выполнении им трудовых обязанностей при обстоятельствах, специально оговоренных в законе. НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, СВЯЗАННЫЙ С РАБОТОЙ, - понятие, охватывающее как НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ на производстве, так и некоторые случаи, с производством не связанные. Ут- рата трудоспособности в обоих случаях признается увечьем трудовым и дает право на обеспечение пенсией и пособием на льготных условиях и в повышенных размерах. Кроме того, при НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ на производстве потерпевшему (при наличии вины администрации) дополнительно возмещается ущерб, причиненный ему повреждением здоровья.

33. Детерминистические методы анализа травматизма.

Типы анализа:

Групповой анализ - несчастные случаи распределяются по группам в зависимости от характера работ, вида оборудования, характера повреждений и т.п. за определенный период времени. При этом выявляется повторяемость случаев, опасность работы на том или ином оборудовании.

Топографский анализ - заключается в распределении причин несчастных случаев по месту происшествия, при этом выявляются неблагоприятные места по травматизму.

1. Монографический метод - состоит в детальном исследовании комплекса условий, при которых произошел несчастный случай: детально изучается технологический процесс, оборудование, особенности работы и пр. При этом методе выявляются не только причины несчастного случая, но и потенциальные опасности, что позволяет наиболее полно установить меры предупреждения опасности, травматизма и профессиональных заболеваний.

2. Сетевой метод– составление логической цепи событий, которая приводит к несчастному случаю

3. Анкетирование

4. Анализ экспертной оценки

Анализ позволяет определить причины и разработать мероприятия по предотвращению несчастных случаев.

32. Порядок расследования несчастных случаев тяжелых и групповых.

На производстве расследование производиться согласно "Положению о расследовании и учете несчастных случаев на производстве". Случаи с потерей трудоспособности на 1 и более рабочих дней расследуются с оформлением акта по форме Н-1, который должен храниться на предприятии (службой ОТ) 45 лет.

Порядок расследования:

1. Пострадавший или очевидец несчастного случая в течении смены извещает о случае непосредственного руководителя работ, который обязан организовать первую помощь пострадавшему и доставить его в медицинский пункт, сообщить о случае руководителю подразделения, сохранить до расследования обстановку на рабочем месте такой, какой она была в момент несчастного случая, если это не угрожает рабочим и не ведет к аварии.

2. Руководитель подразделения, где произошел несчастный случай, обязан: немедленно сообщить о случае руководителю предприятия, председателю профкома.

3. Комиссия в составе: начальника подразделения (главного специалиста предприятия), начальника отдела охраны труда предприятия (цеха), старшего общественного инспектора по охране труда предприятия (цеха) или представителя профкома (подразделения, цеха) в течение трех суток расследует несчастный случай, выявляет его обстоятельства и причины, намечает мероприятия по предупреждению повторения несчастного случая, составляет акт о несчастном случае по форме Н-1 в 4-х экземплярах и направляет их руководителю предприятия для утверждения.

4. Руководитель предприятия немедленно принимает меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай, в течении трех суток утверждает акт по форме Н-1 и по одному экземпляру направляет пострадавшему лицу (лицу, представляющему его интересы), начальнику цеха (участка), в отдел ОТ, техническому инспектору труда.

Групповые несчастные случаи, несчастные случаи с возможным инвалидным исходом или со смертельным исходом расследуются в течении 15 дней комиссией в составе государственного инспектора по охране труда, представителей работодателя, органа исполнительной власти и профсоюзного органа с составлением акта, к которому прилагаются материалы расследования и акты по форме Н-1 на каждого пострадавшего.

34.Вероятностно-статистические методы анализа травматизма.

Статистический метод дает возможность оценивать количественно и качественно уровни травматизма посредством следующих показателей:

Коэффициент частоты - Кч - это отношение числа несчастных случаев за отчетный период к 1000 работающих. Кч = N/P * 1000, где N - число учитываемых несчастных случаев, вызвавших потерю трудоспособности; P - списочный состав работающих в отчетный период, чел.

Коэффициент тяжести Кт - это число, показывающее среднее количество рабочих дней, потерянных каждым пострадавшим в отчетный период.

Кт = T/N, где T - общее количество рабочих дней, потерянных в учтенных случаях за отчетный период.

Коэффициент общности: Кобщ = Т/Р * 1000.

Используя эти коэффициенты и распределив несчастные случаи по профессии пострадавших, по месту происшествия и др. показателям, можно определить направление работ по борьбе с травматизмом.