Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

69. Работа с компьютером, опасные факторы воздействия на человека и мероприятия по защите от его воздействия.

В связи с информатизацией общества возрастает применение компьютерной техники на предприятиях и в быту. Актуальными становятся вопросы о влиянии компьютера на здоровье человека на его работоспособность. Работники вычислительных центров подвергаются воздействию низкоэнергетического рентгеновского, электромагнитного, ультрафиолетового и инфракрасного излучений, статического электричества, шума. Важное значение имеют параметры микроклимата в помещениях ВЦ.

Комфортность, а следовательно безопасность работы на компьютере зависят:

1)от параметров изображения ЭЛТ, прежде всего от яркости и контрастности, цвета знаков и фона, размера и типов знаков, мелькания и дрожания изображения:

2) от условий работы - внешней освещенности экрана монитора, расстояния от глаз оператора до экрана и угла наблюдения, от вида и характеристик источников света в помещении и бликов от них.

Компьютер является источником статического электричества и различных излучений: рентгеновских, электромагнитных. Их источниками являются ЭЛТ, отклоняющая система, трансформаторы, импульсный источник питания, преобразователь, элементы системного блока. Дисплеи излучают во все стороны.

Для обеспечения достаточной контрастности и исключения бликов, а также для защиты от электростатического поля необходимо применять приэкранный фильтр с проводящим слоем, соединенный с заземляющей шиной ПК, который должен быть соединен с общим заземлением помещения. Для уменьшения влияния на оператора рентгеновского излучения (особенно цветных дисплеев) и электромагнитного поля, необходимо находиться не ближе 1,22 м от задних стенок соседних дисплеев. Экран должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 0,6-0,7 м, но не ближе 0,5 м. Рабочий стол должен регулироваться по высоте в пределах 680-800 мм (если невозможно, то высота его - 725 мм), под столом должно быть свободное пространство для ног. Рабочий стул должен иметь регуляцию по высоте (400-550 мм) и угла наклона спинки.

Рабочие места операторов располагаются так, чтобы оконные проемы находились сбоку и дальше от экрана ПК, Если экран обращен к окну, необходим экран (ширма) между рабочим местом и окном. Светильники общего освещения должны располагаться сбоку от рабочего места, параллельно линии зрения оператора и стены с окнами. Расстояние между тыльной стороной одного ряда мониторов и экраном монитора из соседнего ряда должно быть не менее 2 м, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов - не менее 1,2 м. При работе на ПК необходимо делать перерывы на 10-15 мин каждые 1,5-2 часа работы.

71. Электробезопасность. Действие электротока на организм человека.

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность людей от опасного воздействия на человека электрического тока, ЭМП и статического электричества.

Электрический ток – направленное движение электрических зарядов в веществе или вакууме под воздействием электрического поля.

Поражение эл. током возможно по следующим причинам:

  • случайного прикосновения человека к токоведущим частям, находящимся под напряжением

  • случайного прикосновения человека к металлическим нетоковедущим частям электрооборудования, оказавшимся под напряжением

  • случайным попаданием человека в зону растекания тока при замыкании фазы на землю

  • действием электрической дуги, атмосферного и статического электричества, а также ЭМП.

Человек, который прикасается к оборудованию, находящемуся под напряжением, подвергается действию напряжения прикосновения – разности потенциалов между двумя точками электрической цепи: точкой касания и точкой опоры.

Проходя через тело человека, электрический ток оказывает следующие воздействия:

  • термическое – нагрев тканей и кровеносных сосудов

  • электролитическое – разложение плазмы и крови как солевого раствора

  • механическое – разрывы кожного покрова, мышц, связок, переломы костей из-за судорожного сокращения тканей и возможного падения человека при потере сознания

  • биологическое – непроизвольные сокращения мышц, в т.ч. мышц сердца, легких, и нарушение биотоков организма.

По видам поражения воздействие подразделяют на 2 группы:

  • электротравмы – местное поражение тканей в виде ожогов I, II, III степени, электрических знаков (отметок тока), металлизации кожного покрова

  • электроудары – воздействие тока на весь организм.

Существует 4 степени воздействия эл. тока на организм:

I степень – слабые судорожные сокращения мышц

II степень – судорожные сокращения мышц, потеря сознания

III степень – потеря сознания, нарушение сердечной и дыхательной деятельности

IV степень – клиническая смерть.