Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Калинин шпоры.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

76. Защитное заземление и его устройство.

Заземлением называют преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки системы электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Защитное заземление – заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности. Защитное заземление применяют в электроустановках до 1 кВ переменного тока с изолированной нейтралью или изолированным выводом однофазного тока, а также в электроустановках постоянного тока с изолированной средней точкой при повышенных требованиях безопасности. В таких электроустановках применяют защитное заземление в сочетании с контролем изоляции сети и защитным отключением.

Сопротивление заземляющего устройства должно быть:

  • в установках до 1000В с изолированной нейтралью – 4 Ом.

  • в установках до 1000В с глухозаземленной нейтралью – 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220В.

Заземление корпусов электроустановок в сочетании с отключающими устройствами позволяет снизить до предельно допустимых величин напряжение прикосновения при аварийном замыкании одной из фаз на корпус.

56. Искусственное освещение, типы его по функциональному назначению.

Искусственное освещение применяют при недостаточном естественном освещении или при его отсутствии для обеспечения нормальной производственной деятельности работающих. Искусственное освещение выполняется двух систем: общее и комбинированное (общее с местным).

По назначению искусственное освещение классифицируют на:

1) Рабочее освещение должно предусматриваться для всех помещений и открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта. В системе комбинированного освещения общее освещение должно создавать не менее 10 % от нормируемой освещенности.

2) Аварийное освещение следует предусматривать, если отключение рабочего освещения может вызвать: взрывы, пожар, отравление людей, длительное нарушение технологического процесса, нарушение обслуживания больных в операционных, нарушение режима детских учреждений. Наименьшая освещенность рабочих поверхностей должна быть не менее 5 % от нормируемого рабочего, но не менее 2 лк. внутри зданий и 1 лк для территорий предприятия.

3)Эвакуационное освещение предусматривается:

а)в местах, опасных для прохода людей;

б)в проходах и на лестницах при числе эвакуирующихся более 50 чел;

в)по основным проходам помещений, в которой работает более 50 чел;

г)в лестничных клетках жилых домов, высотой 6 и более этажей и др. случаях по СНиП.

Эвакуационное освещение обеспечивает наименьшую освещенность на полу проходов: в помещениях - 0,5 лк; на открытых территориях - 0,2 лк.

4) К специальным видам освещения относятся охранное и дежурное. Охранное освещение (при отсутствии специальных технических средств охраны) предусматривается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время: освещенность 0,5 лк на уровне земли.

60. Влияние слышимого шума на организм человека. Нормирование производственного шума.

Шум оказывает вредное воздействие на весь организм. Длительное воздействие интенсивного шума на человека приводит к заболеваниям центральной и вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, внутренних органов и психическим расстройствам. Выраженные психологические реакции проявляются уже начиная с уровня шума 30 дБ. Нарушения вегетативной нервной системы и периферического кровообращения наблюдаются при шуме 40-70 дБ. Воздействие шума в 50-60 дБ на центральную нервную систему проявляется в виде замедления реакций человека, нарушений биоэлектрической активности головного мозга с общими функциональными расстройствами организма и биохимическими в структурах головного мозга. Интенсивный шум при ежедневном воздействии приводит к снижению производительности труда, росту общей и профессиональной заболеваемости (тугоухости – шумовой болезни).

Нормируемой характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления LP. Допускается в качестве нормируемой характеристики постоянного шума на рабочих местах принимать уровень звука, дБ(А): LPА=20 lg (PА/ P0), где PА – звуковое давление, измеренное по временной характеристике «Медленно» шумометра. Нормируемой характеристикой непостоянного шума является эквивалентный (по энергии) уровень звука LРАэкв, дБ(А), - уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет то же самое звуковое давление, что и данный непостоянный шум в течение определенного времени.