Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФОрмирование Имиджа М - Володько О.М

..pdf
Скачиваний:
368
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
10.82 Mб
Скачать

высочайшее качество исполнения (крой, швы и т.д.);

спокойная цветовая гамма, ткани либо однотонные, либо с едва за­ метным рисунком (узкая полоска, тонкая клетка);

отсутствие нефункциональных деталей, излишних украшений;

не используются преувеличения: слишком большие карманы или лац­ каны, очень короткие или длинные юбки, широкие брюки и т.д.;

мягкий полуприлегающий силуэт: прямая линия плеча, рукав на «сво­ ем месте»;

отсутствие обнаженного тела и акцентов на половые различия.

Изменения моды касаются тканей, цветовой гаммы и аксессуа­ ров. Типичные образцы классического стиля - английский костюм (од­ нобортный костюм-двойка (тройка) полуприталенгого силуэта с во­ ротником и лацканами, кашемировое или шерстяное пальто, костюм «Шанель».

Классический костюм сохраняет лидирующие позиции в совре­ менной деловой жизни, это необходимая «униформа» менеджера. Эта спокойная функциональная одежда образует некоторую дистанцию в общении,.создает комфортное равновесие между мужчинами и жен­ щинами в служебном взаимодействии. Таким образом, можно выде­ лить деловой стиль как направление классического костюма. Рас­ смотрим основные требования делового стиля для мужчин и женщин.

ДЛЯ ЖЕНЩИН

Обязательно наличие колготок или чулок телесного цвета. Зи­ мой можно носить черные. Избегать колготок с рисунками, в «сеточ­ ку», ажурных и цветных.

Для офиса необходима кожаная обувь на устойчивом (5-7 см) каблуке с закрытым носом (для лета) или «лодочки» (в зимнее вре­ мя). Различные босоножки, шлепанцы на пробковых танкетках, сабо, повседневная обувь к деловому костюму не годятся. Туфли на шпиль­ ке - вечерняя обувь.

Наилучший вариант - деловой костюм (пиджак и юбка до коле­ на или брюки). Возможно строгое платье.

Брюки допустимы только в том случае, если жакет или пиджак прикрывает ягодицы. Но! Это не кожаные, вельветовые, джинсовые брюки.

62

Летом костюм может быть более ярких расцветок. Но рукава блузок и жакетов предпочтительны длинные либо средней длины (3/4).

Качественные кожаные сумки или портфели такого размера, что­ бы удобно помещалась папка с бумагами. В холодное время - черные, темно-синие, бордовые или коричневые (в зависимости от обуви и цвета костюма в целом). Летом - более светлые (молочные, бежевые и т.д.).

К деловой одежде не относятся: наряды из джинсовой, вельве­ товой, блестящей или прозрачной ткани; очень короткие юбки; юбки в фольклорном стиле (с воланами, кружевами, многоярусные), банты, кепки, вязаные шарфы и шапки, соломенные шляпки, сумки с аппли­ кациями и стразами.

Украшения следует носить в небольшом количестве: серьги, цепочка (бусы), допустимы не более двух колец (обручальное и еще одно), часы (или браслет). В дневное время не носят изделий с брил­ лиантами или другими драгоценными камнями. Возможна качествен­ ная бижутерия.

Аромат духов должен быть ненавязчивым. Днем лучше исполь­ зовать туалетную воду.

Макияж - легкий, в естественных тонах. Непозволительно появ­ ляться на работу с грязными волосами и неухоженными рунами.

Только цирковые клоуны носят яркую косметику. Весь мир любит клоунов, но никто не дает им ответственных поручений в деловом

мире.

Дж. Моллой

• Верхняя одежда (плащ, пальто) должны прикрывать юбку или платье.

В деловом костюме не следует подражать мужчинам, ведь серьез­ ная работа и слишком серьезный стиль одежды - не одно и то же. Не надо целиком полагаться на моду, а уж тем более первой появляться на службе в ультрамодной новинке. И что очень важно, никогда не следует экономить на одежде для работы: пусть будет всего два костю­ ма, но дорогих и сидящих на фигуре безупречно.

ДЛЯ МУЖЧИН

Большинство деловых мужчин одеваются неправильно. Причин здесь две. Первая - недооценка значения своего внешнего вида. Вторая - в том, что моде уделяется чрезмерное внимание.

Дж. Моллой

63

К деловой мужской одежде можно отнести однотонные костю­ мы (но не черные), костюмы в тонкую полоску, пиджаки в клетку (а также вельветовые, замшевые и твидовые) с однотонными брюками.

В любом мужском костюме пиджак должен закрывать ягодицы. Необходимая длина - примерно половина от общей длины костюма. Жилет должен быть виден над вырезом пиджака на одну пуговицу и прикрывать ремень на брюках.

Нижнюю пуговицу на пиджаке и жилете не застегивают.

Рукава пиджака должны достигать середины косточки запяс­

тья - так, чтобы рукав рубашки выглядывал на 1 ,5 -2 см.

Необходимая длина брюк сзади - до середины каблука.

В одном ансамбле следует сочетать не более двух различных цветов, не считая белого (для рубашки). Из трех цветов два должны быть одной цветовой гаммы - например, синий костюм, голубая ру­ башка, бордовый галстук.

В расцветке галстука должны присутствовать цвета костюма или рубашки либо того и другого вместе.

Длина галстука в завязанном виде должна доходить до середи­ ны пряжки ремня. Ширина - соответствовать ширине лацканов пид­ жака и габаритам фигуры. Лучший материал для галстука - шелк.

Сорочки под костюм носят из хлопка. Не подходят: шелковые, блестящие, трикотажные, прозрачные. Сорочки в клетку и трикотаж­ ные типа «поло» - неофициальная одежда. Уместнее однотонные или светлые сорочки в тонкую полоску.

Когда подбираются пиджак, рубашка и галстук, в них могут присутствовать только два рисунка одновременно. Вещи должны быть согласованы по фактуре.

Носки подбирают в тон брюк или туфель. Цветные или белые носки - эпатаж. Носки должны быть высокие, закрывающие щиколот­ ку, с хорошей резинкой.

Обувь подбирают качественную, кожаную, со шнуровкой. Мо­ касины, сандалии, спортивная обувь с костюмом недопустимы. Лако­ вую обувь можно себе позволить после 18.00 для официальных при­ емов.

Вязаные шапочки, береты, кепи, меховые шапки не носят с пальто.

64

Любая одежда должна быть адресной, г.е. зависеть от места, куда человек направляется, где она логична и уместна. Формула успеха - в ответе при подборе одежды на три вопроса: «Куда? Когда? С кем?».

Как бы ни менялись представления о красоте и стиле на протяже­ нии столетий, элегантность всегда вне моды.

Стиль элегантности выделяется как еще одно направление клас­ сического стиля и базируется на его характерны^ особенностях.

Однако элегантность - это прежде всего внутреннее состояние, самооценка. Это особая манера и одеваться, и говорить, и двигаться. Эго внутреннее достоинство без надменности и уверенность в себе без напряжения и стремления казаться самоуверенным. Это скорее свой­ ство характера, чем внешности. Хотя именно через внешние формы проявляется этот неподражаемый в своей простоте и изысканности стиль.

Сегодня стиль элегантности предполагает: хороший вкус и чувство меры;

внимание к индивидуальности: вещи, безупречно подогнанные по фигуре или сшитые на заказ;

превосходное качество тканей и аксессуаров;

продуманное композиционное решение костюма: создание гармо­ ничного образа, где нельзя ничего добавить или убрать;

«ручная работа» (художественная роспись по ткани, вышивка, не­ обычные украшения или другие оригинальные аксессуары). Но «ручная работа» должна быть не кустарной или любительской, напротив, все очень высокохудожественно, дорого, изобретательно и утонченно;

ухоженность и безупречность в мелочах; элегантность не терпит кит­ ча, неряшливости (нечищеная обувь, неухоженные волосы и ногти, без­ вкусный макияж).

Одной из самых элегантных женщин середины XX в. называли Жаклин Кеннеди. «Она всегда поступала как надо, лучшей актрисы было не найти. Каждая деталь ее облика, каждая черточка поведе­ ния были продуманы до мелочей и выдерживались с неукоснитель­ ной точностью. Женщины, стоящие рядом с ней на снимках, могут быть не собранны, у кого-то сбилась прическа, кто-то забыл попра­ вить шарфик. Джеки же всегда подтянута, идеально причесана и великолепно «Держит лицо»: любая фотография годится для об­ ложки журнала «Вог». ...Способность к внушению у нее была разви­

65

та очень сильно: Жаклин Кеннеди удалось убедить весь мир в том, что она красавица... А у нее между тем были чересчур большие ступ­ ни, слишком широкое лицо и далеко поставленные глаза. Под гол­ ливудские стандарты она не подходила, но Джеки была совершенно обворожительна, никто другой не мог так очаровать собеседника. Ничего искусственного здесь не было: в ней жил огромный интерес к людям, ...к тому же у нее был безупречный такт. А о вкусе Джеки Кеннеди ходили легенды: «стиль Джеки», ее прически, макияж, ф а­ сон ее солнечных очков, ее знаменитая шляпа превратились в фир­ менный американский товар».

Журнал «Караван историй»

Классический стиль в наши дни тяготеет к умеренно-свободным, демократичным линиям, допускающим сочетание с элементами дру­ гих стилей.

Романтический стиль. На формирование романтического стиля оказывали историческое влияние различные страны. Об этом упоми­ налось в предыдущем параграфе. Основная идея этого стиля - жен­ ственность и привлекательность или романтическая мужественность. Цель такой одежды - не демонстрация готовности выполнять служеб­ ные обязанности, не соблюдение «половой дистанции», а, напротив, открытый «вызов» противоположному полу. Это одежда и для краси­ вого отдыха - свадьбы, вечерние выходы, приемы, рауты.

К основным особенностям романтического стиля можно отнести:

сложные конструкции, фасоны;

наличие большого количества декора: кружева, рюши, вышивки, про­ зрачные ткани, цветы, бантики;

изысканные цвета (как яркие, так и нежные пастельные);

красивые, но с практической точки зрения бесполезные детали;

подчеркнутая линия талии у женщин;

необычные фактуры тканей (шелк, бархат, шифон, парча);

витиеватые растительные узоры;

не используются геометрические рисунки (клетка, полоска);

такая одежда не шьется из грубо-структурированных тканей;

экстравагантная и эффектная обувь для женщин - высокий каблук и элементы декора на обуви;

в женских прическах-локоны, длинные волосы, заколки, женствен­ ные полудлинные стрижки; в мужских - мягко обрамляющие лицо волосы.

66

Во Франции сформировалось несколько направлений романтиче­ ского стиля: «дезабилье» (влияние оказало варьете); «вамп» - это жен­ ственность агрессивного свойства, сочетание в основном черного и красного цветов; «гламур».

Понятие «гламур» в последнее время употребляется довольно ча­ сто, но не всегда верно. Оно произошло от французского слова glamour, что значит «шик», «обаяние».

Гламур - это непринужденный шик, соединенный с элегантнос­ тью и чувством меры.

Гламур - это сияющий ореол уверенности в себе, умение настоль­ ко беззаботно носить скрупулезно и точно выбранные вещи, чтобы работа, затраченная на создание гламурного образа, казалось естествен­ ной. Гламур предполагает, что человек никогда не должен выглядеть так, будто он слишком старался.

Шарм - это доскональное знание своих особенностей и умение преподнести только сильные стороны внешности.

Вы думаете, это получается само собой? Я работаю над этим по 10 часов в день.

Синди Кроуфорд (модель)

Современный гламур требует ухоженности, лоска, продуманнос­ ти всего облика. Его разновидности:

1.Богемный гламур - увлечение восточными мотивами, элемен­ ты костюма-экстравагантные и экзотические.

2.Классический гламур - совершенство форм и сдержанность во всем,утонченность.

3.Спокойный гламур - это минималистский шик или, как гово­ рят, «ускользающая красота».

4.Эротичный гламур - это сияние женственности и привлекатель­

ности.

5.Растрепанный гламур - небрежный шик, когда одежда нарочи­ то мешковата, потрепана.

Требование этикета к деловому костюму почти исключает элемен­ ты романтики.

Фольклорный стиль (от англ. folklore - народное творчество) - придание современной одежде черт национального и традиционного

67

костюмов. Фольклорный стиль - это увлечение народными мотивами (направление «восточное», или, по-другому, марракеш), это элемен­ ты азиатского и японского направлений, этнографические коллекции. Созданный многовековой творческой фантазией, народный костюм несказанно красив. Глядя на традиционную народную одежду, мы ощущаем удивительный духовный мир, постигаем менталитет народа через образную насыщенность костюма.

Еще одно направление фольклорного стиля - стиль кантри, по­ явление которого можно отнести к началу 70-х гг. прошлого века. В его основе лежат образы европейских переселенцев, появившихся на американском Западе в конце XIX - начале XX вв. В этом направ­ лении широко используются джинсовые ткани и «экологические» цвета (все оттенки коричневого, бежевого, серого).

Основные черты фольклорного стиля;

-натуральные ткани и расцветки; вышивки, мережки, кружева, плетения;

-аппликации илоскутная техника;

-геометрический рисунок, сочетающейся со структурой ткани;

-цветные или деревянные бусины, металлический декор.

Даже отдельные элементы фольклорного стиля придают костюму этническое звучание.

«Этнический» - это связанный с принадлежностью к какому-либо народу.

Движение хиппи вдохнуло новую жизнь в этот стиль.

Фольклорному стилю отдали дань практически все модельеры мира, создавая этнографические коллекции и сочетая элементы направ­ лений различных эпох и стран.

Сегодня найдется не так уж много приверженцев фольклорного стиля. Одежда этого направления великолепно смотрится на отдыхе. А вот бурный ритм жизни современного мегаполиса делает этот спокой­ ный, умиротворяющий стиль непригодным для использования в дело­ вом костюме.

Спортивный стиль. Этот стиль складывался на основе одежды для спорта, экипировки туристов, спецодежды, униформы.

68

Основные черты спортивного стиля: простые, лаконичные конструкции; комфортность и универсальность;

недорогие ткани (хлопок, синтетика, эластик, трикотаж, искусствен­ ная кожа);

яркие чистые цвета; характерные детали: молнии, липучки, клапаны, карманы, крючки ит.д.;

использование элементов плакатной графики, шрифтовых композиций.

Разновидностями данного стиля являются: морской стиль; воен­ ный стиль; костюмы панков, рокеров, металлистов; стиль сафари (стиль английских колонизаторов, для которого характерны светлые тона, пояса, погоны, шляпы-панамы, накладные карманы); а также симбиоз «гламура» и спортивного стиля - «спортивный шик» (спортивные шел­ ковые куртки с натуральным мехом).

Еще одно направление спортивного стиля - стиль унисекс - одеж­ да, одинаковая для мужчин и женщин. Этот вид костюма появился в средние века (например, одеждой для детей до 10 лет независимо от пола было платье-рубашка). В современной интерпретации эта одеждарезультат движения хиппи, или, как говорят психологи, издержки эман­ сипации. Мужчины позаимствовали у женщин длинные волосы, яр­ кие краски, вышивки, рубашки с кружевным жабо, а женщины взяли из мужского гардероба брюки, ботинки на толстой подошве, свитера грубой вязки и короткие стрижки. По мнению психологов, унисекс - это бегство от природы, одежда, порождающая бесполых существ и ведущая к инфантилизму.

Инфантилизм - это состояние, при котором человек стремится вернуться в состояние детства, когда он еще не ощущал в полной мере своей принадлежности к тому или иному полу.

Тем не менее периодически звучат заявления, что унисекс - это удобно, и поэтому это стиль будущего.

Учитывая все достоинства и комфортность спортивного стиля, сле­ дует помнить, что чрезмерное увлечение им дает окружающим повод думать, что вы равнодушны к своему гардеробу. Это недопустимо для менеджера.

В новых экономических условиях, когда на каждую вакансию претендуют несколько соискателей, внешний образ и индивидуальный 69

стиль имеют большое значение. Внешний вид в деловой жизни - ваш логотип и ваш бренд. И задача - выбрать образ, соответствующий де­ ловому окружению и передающий ощущение профессионализма и надежности.

Чтобы сделать миллион, одевайся на миллион.

Дж. Моллой

2.3. КОЛОРИСТИКА И ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА

С древнейших времен цвет имел большое значение для здоровья и культурной жизни человека. Наши доисторические предки ощущали целебную силу различных цветов, применяя их в религиозных ритуа­ лах, лечении, наскальных и нательных рисунках. Они поклонялись солнцу, свет которого содержит все краски спектра, опытным путем установив, что это помогает наполнять энергией тело и справляться с недугами. Существует предположение, что в Атлантиде существовали круглые храмы со специальными помещениями, где людей лечили со­ четанием естественного света и различных цветов, драгоценными кам­ нями и кристаллами.

Современные исследования показали, что не только люди, живот­ ные и растения подвержены влиянию цвета, но даже бактерии, вирусы и некоторые химические вещества могут менять свое поведение или структуру при воздействии на них различных цветов спектра. Любой цвет вызывает в нас перемены на всех уровнях - физическом, эмоци­ ональном и ментальном. Цвет - это энергия света и универсальный язык общения всех существ.

Колористика - наука о сочетании цветов. Это понятие произош­ ло от латинского слова color - «краска», «цвет».

Облик каждого человека имеет собственный колорит - индиви­ дуальные особенности сочетания цветов во внешности. Колористика берет его за основу и находит подходящую к индивидуальному коло­ риту и гармонирующую с ним палитру (набор цветов). Специалист по работе с цветом - колорист.

Базисом колористики является цветовой альянс. Научную основу колористики и цветового альянса разработал немецкий педагог и тео­ ретик цвета Йоханнес Игген.

70

Цветовой альянс - научно обоснованная и подчиняющаяся худо­ жественным принципам система анализа цвета. По определению сис­ темы цветового альянса цвет - это свойство света вызывать опреде­ ленные зрительные ощущения.

Чем же цвета отличаются друг от друга?

Существует система, основанная на трех типах различий между цветами - это их тон, яркость и насыщенность. Назовем эти различия

характеристиками цвета.

Тон - это название цвета (красный, зеленый, фиолетовый и т.д.). В природе существует три основных «цветных» цвета - красный, жел­ тый, синий. Способ создания остальных цветов - смешивание пиг­ ментов-красителей аналогично тому, как художник смешивает на па­ литре краски: красную и синюю, создавая фиолетовый, желтую и си­ нюю - зеленый, красную и желтую - оранжевый и т.д.

В дополнение к «цветным» в окружающем мире есть «нецветные» краски - это черная и белая. Смешивание их в разных пропорциях дает множество вариантов серого цвета - от серебристо-белого до тем­ ного антрацитового.

Яркость - это сочетание света и тени в цвете.

То, что человек видит на черно-белой фотографии - это цвета ре­ альной жизни, которые редуцированы и воспринимаются с точки зре­ ния их интенсивности (от самых светлых до самых темных). То же можно представить в цвете: акварельная картина, написанная какойлибо одной краской.

Насыщенность - это сила, яркость и чистота цвета (см. рис. 2.3).

Рис. 2.3. Насыщенность цвета

71