Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФОрмирование Имиджа М - Володько О.М

..pdf
Скачиваний:
368
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
10.82 Mб
Скачать

Для корректировки либо фиксирования модели поведения важное значение имеет обратная связь. Ее содержанием является реакция окружающих на поступки человека, На основании методики польско­ го психолога Е. Мелибруды изложим условия конструктивного ме­ ханизма обратной связи:

-в своих замечаниях говорите о поступках, а не о личности чело­ века, не допускайте выражений «Вы всегда...», «Вы никогда...» и тому подобных;

-высказывайтесь скорее в описательном плане, а не в форме оце­ нок, говорите о своих наблюдениях, а не о выводах, так как они могут оказаться недостаточно обоснованными и даже неверными;

-старайтесь не советы давать, а делиться своими мыслями и ин­ формацией, используйте свежие примеры, а не события давнего прош­ лого;

-обеспечивая человеку обратную связь, старайтесь сообщить то, что ему будет важно и полезно, чем сн сможет воспользоваться;

-момент обеспечения обратной связи должен быть подходящим; время, место и ситуация должны выбираться с учетом содержания сообщаемой информации.

Следует помнить, что не только неуверенные в себе люди тяжело принимают отрицательную связь. В положительной оценке и поддерж­ ке нуждаются и люди сильные и уверенные в себе. Обратная связь, в которой подчеркиваются положительные качества человека, обладает колоссальным конструктивным потенциалом.

«Красота, ум, доблесть под воздействием похвал расцветают, со­ вершенствуются и достигают такого блеска, которого никогда бы не достигли, если бы остались незамеченными».

Французский моралист XVIII века Ф. Ларошфуко

Разные модели поведения предполагают различные психологиче­ ские способы разрешения проблем. Психолог К. Юнг предлагает че­ тыре способа постановки проблемных ситуаций: восприятие, интуи­ ция, осмысление и ощущение.

Восприятие как способ разрешения проблемных ситуаций ори­ ентирован на тщательный сбор исходной информации. При этом необ­ ходим порядок, системность, накопление проверенных фактов и на­ дежных данных. На их основании принимается решение.

134

Интуиция как основа принятия решения предпочитает озарение («инсайт-решение») скрупулезному сбору и анализу данных.

Осмысление как способ разрешения проблем строится на анализе и логике, абстрагируясь от личных оценок событий и фактов.

Ощущение как способ проблемного разрешения означает такую модель поведения, при которой определяющими факторами становят­ ся личное отношение, восприятие гармонии, общественное мнение.

Важно, чтобы человек, осознавая заложенные в нем способнос­ ти, верил в возможность их развития. Это придаст ему самоуважение и стремление к самосовершенствованию. Поэтому правильной моде­ лью поведения является проявление интереса, положительных чувств и симпатий к другому человеку. Это вызывает ответную реакцию, же­ лание общаться и сотрудничать.

Психологическая поддержка другого может осуществляться с мер­ кантильными целями, с желанием извлечь одностороннюю выгоду. Это рассматривается как манипулирование другим. Такая модель поведе­ ния будет восприниматься окружающими негативно.

Во второй половине прошлого века в мире были очень популярны советы американского психологаДейла Карнеги. Эффективная систе­ ма конструктивного поведения изложена им в книге «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» [3]. В основу системы Карне­ ги положены: потребность человека в уважении со стороны других, желание привлечь к себе внимание, стремление быть интересным и значимым. Надо дать это человеку, и он ответит вам взаимностью.

Карнеги излагает свою систему конструктивного поведения в до­ ступной и яркой форме. Он формулирует каждый совет в виде загла­ вия раздела. Затем на доходчивых примерах показывает его смысл и высокую действенность. В конце снова возвращается к изложению рекомендации по поведению в конкретной ситуации.

Приведем ряд поведенческих советов Карнеги:

«Будьте искренне заинтересованы в других людях»;

«Запомните, что имя человека является для него самым прият­ ным словом»;

«Сделайте так, чтобы собеседник почувствовал свою важность, значительность, и сделайте это искренне»;

«Покажите, что вы уважаете точку зрения собеседника. Никогда не говорите ему, что он не прав»;

135

«Дайте своему собеседнику почувствовать, что его идея принад­ лежит ему»;

«Обращая внимание на ошибки человека, не делайте это «в лоб»;

«Прежде чем критиковать другого, говорите о собственных ошиб­ ках»;

«Давайте возможность человеку спасти свое лицо»;

«Хвалите человека за каждое его, пусть незначительное, дости­ жение. При этом будьте искренни и щедры на похвалу».

Система Карнеги как модель конструктивного поведения позво­ ляет извлечь максимальные выгоды из коммуникаций. С помощью этой системы можно заключить выгодные контракты, получить денежную прибыль, продвинуться по службе.

Главное в системе Карнеги - новый образ мыслей и соответству­ ющая ему модель поведения. Система позволяет человеку изменить в первую очередь самого себя. Она дает человеку положительную жиз­ ненную позицию и формирует конструктивное поведение.

Кроме изложенных выше элементов, модель конструктивного поведения включает положительную самопрезентаций). Каждый уча­ стник коммуникации определенным образом «подает себя», демонст­ рирует свою позицию, намерения, интересы.

Самопрезентация (самоподача) может осуществляться сознательно

или бессознательно, прямо или косвенно. В конструктивной модели поведения предполагается, что самопрезентация не отдается на волю случая., не пускается на «самотек», а выстраивается сознательно и це­ ленаправленно.

Вариантов самопрезентаций множество. Специально выделяют несколько основных видов самоподачи: честность, деловитость, ин­ теллигентность, уважительность, увлеченность, традиционность, жен­ ственность. Рассмотрим их.

Честность как вид самопрезентаций означает, что человек вся­ чески подчеркивает свою порядочность и безупречность в личных и деловых отношениях. Он внимателен и >аже щепетилен в вопросах собственности; своей, чужой и общест1 юй. Таким людям можно без оглядки доверить сбор и распредели ле денег на общественные цели, личные ценности на хранение.

136

Деловитость - это демонстрация эффективности в работе. Чело­ век такой самопрезентаций подчеркивает свои профессиональные зна­ ния, богатый опыт работы. Он стремится показать, что в делах ему всегда сопутствует успех.

Интеллигентность как вид самоподачи заключается в показе высокой образованности, культуры, принадлежности к интеллектуаль­ ной элите общества. Такие люди гордятся своей родословной, знаме­ нитыми предками, чтят и подчеркивают семейные традиции.

Уважительность - это внимательное отношение к людям, инте­ рес к их личности и делам. Уважительный человек умеет замечать и радоваться успехам других, терпимо относиться к их ошибкам и недо­ статкам.

Увлеченность - это показ какого-то жизненно важного обстоя­ тельства: духовного, профессионального, семейного. Человек демон­ стрирует, что этому обстоятельству подчинены все его силы и стрем­ ления, что он действует целенаправленно, видя в этом служении смысл своей жизни либо великую обязанность.

Традиционность как вид самопрезентации подчеркивает особую приверженность к принятым в обществе нормам, уважение к традици­ ям предков, недопустимость и неприятие модных нововведений. Лич­ ная и деловая жизнь у таких людей подчинена духу соответствующей веры, права, жизненных традиций.

Женственность - это проявление тех качеств, которые ожидает противоположный пол. Так, мужчины ценят в женщине не столько ум и деловитость, сколько внешнюю привлекательность, чувственность, игру, тайну. Женщины не могут с этим не считаться. Даже для модели поведения «бизнес-леди» не следует прямо демонстрировать свои ли­ дерские качества, профессиональную хватку, твердость и решитель­ ность. Все это не следует демонстрировать явно.

В США и других развитых странах специалисты по менеджменту отмечают критический дефицит мужчин-лидеров. Менеджерами низ­ шего и среднего уровней все больше становятся женщины. Они же активно претендуют на роль топ-менеджеров и даже политических лидеров.

В мировой мировой практике придается исключительная важность модели поведения в жизненном и деловом успехе. В поведении пред­

137

почитается целостность выбранной модели. Игнорирование одних де­ талей, равно как и изменений, или явный акцент на других не даст целостной картины поведения и соответственно адекватного восприя­ тия образа человека.

4.3. ВНЕШНИЙ РИСУНОК ПОВЕДЕНИЯ

Любое человеческое слово и позиция воспринимаются не только через поступки и слова, но и через внешние визуальные впечатления. Полученную таким образом информацию называют невербальной. Выше, в разделе 3.4, мы рассмотрели перцептивную (несловесную) сторону имиджа. В данном разделе внешний рисунок поведения будет рассматриваться в динамике - движении.

Невербалика - наука, изучающая характер и состояние человека по внешнему рисунку его поведения.

Кинесика (от греч. kinesis - движение) - наука, изучающая коммуникационные функции движений тела.

Значение внешнего рисунка поведения во взаимодействии людей чрезвычайно ваэкно. Можно выделить несколько аспектов невербалики, подтверждающих ее высокую роль в коммуникациях.

1. Невербальными средствами можно порой сказать гораздо боль­ ше, чем с помощью слов. Это называется замещением речи.

2.Через систему невербальных средств транслируется информа­ ция о чувствах, испытываемых людьми в процессе коммуникации. Это

дополнение речи.

3.К анализу невербальных средств люди прибегают в случаях, ког­ да не доверяют словам партнера по коммуникации. Это проверка речи.

4.Невербальные средства являются важной составляющей рече­ вой коммуникации, позволяющей выявить намерения партнера. Это

разгадка речи.

Австралийский специалист по языку телодвижений А. Пиз утвержда­ ет, что с помощью собственно слов передается 7 % информации, с по­ мощью языковых средств (интонация, сила и тон голос) - 38 %, с помо­ щью невербальных средств (жесты, поза, мимика) - 55 %.

138

Структура невербальных средств включает в себя три группы зна­ ковых элементов:

оптико-кинесические элементы - мимика, жесты, позы;

паралингвистические элементы —вокализация, т.е. качество голоса, его диапазон, тональность, фразовые и логические ударения, предпо­ читаемые конкретным человеком;

экстралингвистическиг элементы - включение в речь пауз, покашли­ ваний, смеха, всхлипываний, выбор темпа речи.

Неслучайно рассмотрение элементов невербальных средств обычно начинают с мимики лица. Физиогномика и мимика являются большой и значимой областью в теории коммуникаций.

Физиогномика - наука, изучающая характер человека по фор­ мам, типу и чертам его лица.

Физиономисты - специалисты в области физиогномики.

Физиономисты выделяют пять форм лица в их связи с характе­ ром человека:

1) продолговато-прямоугольная форма лица - целеустремленные, уравновешенные натуры, умные, хорошие организаторы;

2)треугольная форма лица - очень чувствительные, занятые собой люди, одаренные, умные. Однако они могут быть хитрыми и неуживчи­ выми;

3)трапециевидная форма лица - артистичные, утонченные натуры, не склонные к борьбе;

4)квадратная форма лица - настойчивые, прямолинейные, откры­ тые, решительные люди;

5)округлая форма лица - мягкие, миролюбивые люди.

Для классификации типов лица используют различные методики. Связь эмоций с зонами лица рассматривается в методике Экмана. Он выделяет и связывает между собой три зоны лица, на которых от­ ражаются шесть основных эмоций.

Зоны лица делятся им по горизонтали: 1-я зона - лоб и глаза; 2-я зона - нос, область носа, уши; 3-я зона - рот и подбородок.

Экман выделил шесть основных эмоций - радость, удивление, грусть, гнев, отвращение, страх. Эмоции фиксируются по зонам, что позволяет

139

наблюдать и анализировать мимические движения. Этот метод применя­ ется в медицине, деловых коммуникациях, криминалистике.

Как сказано выше, в данном разделе нас интересует не столько само лицо, сколько его мимика. В специальной литературе рассматри­ вается около 20 тысяч выражений лица.

Мимика лица - это движение лицевых мышц в зависимости от настроения, состояния и позиции человека.

Различают два вида мимики: стандартную и спонтанную. Стан­ дартная (конвенциональная) мимика - выражение эмоций и чувств принятым в данной среде общения способом. Спонтанная мимика - это непроизвольные реакции лицевых мышц.

Мимика лица очень индивидуальна, поэтому «читать» и интерпре­ тировать ее можно только у хорошо знакомого человека, с незнако­ мым велика вероятность ошибок.

В качестве сопровождения речи различают два варианта мимики: подтверждение и сокрытие. Подтверждение речи - демонстрация искренности, усиление текста. Сокрытие мыслей - попытка ввести слушателей в заблуждение.

Исключительную роль во взаимодействии людей играет улыбка. Улыбка - это универсальное средство конструктивности, готовности к принятым и результативным коммуникациям.

Существует методика психологического толкования улыбок. Ос­ новные ее положения таковы:

открытая искренняя улыбка - доброжелательность, готовность к контактам;

чрезмерная улыбчивость - неуверенность; кривая улыбка - знак контролируемой нервозности; улыбка при опущенных бровях - превосходство; улыбка без подъема век - неискренность;

улыбка с постоянным расширением глаз без их закрытия - угроза.

Не всякая улыбка может быть знаком конструктивности. Чтобы улыбаться открыто и искренне, улыбку, по мнению специалистов, надо специально тренировать перед зеркалом.

Важным невербальным средством внешнего рисунка поведения являются жесты и позы. Культурному человеку надо, с одной сторо-

140

ны, контролировать себя, а с другой - уметь «читать» других. Жесты и позы должны быть естественными. Однако нежелательна и даже недо­ пустима жестикуляция отрицательного смысла, выражающая агрес­ сию, превосходство, закрытость и т.п.

Специалисты выделяют несколько основных видов жестов. Рас­ смотрим их.

1. Рукопожатие. Это атрибут встречи и прощания. Несомненно, это самый распространенный в мире жест, имеющий очень важное поведенческое значение.

Немецкий философ И.Кант писал, что рука - это видимая часть мозга человека.

Характер рукопожатия несет определенную смысловую нагрузку: слегка удлиненное и с улыбкой - дружелюбие; двумя руками - уважение; ладонью вниз - властность;

ладонью вверх - покорность, открытость; кончиками пальцев - дистанция; вялое - безразличие.

2. Жесты-символы. Они обозначают определенные понятия.

Жесты-символы в разных культурах могут сильно отличаться сво­ им значением. Например, американский символ «о-кей» (пальцы большой и указательный образуют букву «о») несет следующий смысл:

вСША - все хорошо; во Франции - ноль;

вЯпонии - деньги;

вГермании - неприличный знак;

ународов Средиземноморья - гомосексуализм.

3.Жесты-иллюстраторы. Они поясняют сказанное, усиливают отдельные моменты речи, указывают направление.

4.Жесты-регуляторы. Они обозначают начало, изменение либо конец речи.

Например, поднятый вверх палец обозначает: привлечение вни­ мания, желание прервать и возразить; предложение перейти к дру­ гой теме.

14!

5.Жесты-адапторы. Они сопровождают чувства и эмоции орато­ ра, активно проявляются в ситуациях переживания, волнения, стресса.

6.Жесты открытости. Они свидетельствуют об искренности. К ним относятся жесты «раскрытые руки», «расстегивание пиджака» и другие.

7.Жесты превосходства. Они демонстрируют ощущение уверен­ ности и превосходства над партнером. К ним относятся: «закладыва­ ние рук за спину с захватом запястья», «закладывание рук за голову»

идругие.

Кстати, существуют способы блокирования жестов превосход­ ства. Среди них: специальный уточняющий вопрос, заставляющий парт­ нера «снизойти» к разговору; побуждение сменить позу; копирование жестов собеседника.

8. Жесты несогласия. Они демонстрируют мнение, которое не совпадает с позицией партнера. Среди таких жестов: «взгляд в пол», «отворачивание», «собирание несуществующих ворсинок с костюма» и другие.

Важную роль в невербалике играют позы и движения тела. Они выражают характер и уровень культуры человека, его самочувствие и эмоциональное состояние. Позы и движения тела очень многое могут сказать о человеке внимательному партнеру.

Знаменитая кубинская балерина А. Алонсо отмечала: «Сила жен­ щины не в красоте лица. Гораздо важнее пластика, грациозная по­ ходка, прямая спина, развернутые плечи, приподнятый подборо­ док».

Среди видов поз специалисты выделяют позы расположения, за­ щиты и неприятия.

Позы расположения свидетельствуют о готовности и желании кон­ такта.

Позы защиты являются реакцией на чувство опасности. Среди таких поз «скрещивание рук на груди», «скрещенные руки охватыва­ ют плечи» и другие.

Позы неприятия означают несогласие с информацией, нежелание слушать, отсутствие интереса к партнеру. К таким позам относятся поворот тела в сторону, «движение на уход», «демонстративное скла­ дывание очков или бумаг» и другие.

142

Позы и телодвижения могут быть как сознательными, так и нео­ сознанными. Поэтому важно знать это и контролировать свои позы и движения тела, а также уметь наблюдать и «читать язык тела» окружа­ ющих.

Кроме индивидуальных, существуют и групповые невербальные средства. Они связаны с положением людей в пространстве в ходе коммуникаций. Этим занимается специальная область науки - проксемика. Данное понятие произошло от английского словаproxemics, что означает «близость».

Проксемика - область науки, изучающая пространственное рас­ положение участников коммуникации друг относительно друга.

Животные, птицы и рыбы устанавливают свою зону обитания и охраняют ее. Сравнительно недавно доказано, что у человека тоже есть свои охранные зоны и территории.

Американский ученый Э. Холл исследовал пространственные по­ требности человека. В1969 году он издал книгу «Молчаливый язык», в которой изложил проблемы территориальности, дистанцирова­ ния, персонального пространства, поведения в толпе, индивидуаль­ ной жизненной зоны и т.п.

Относительно недавно была экспериментально доказала значи­ мость проксемики для личных и деловых коммуникаций. Расположе­ ние людей в пространстве подготовленному человеку многое может сказать об атмосфере и потенциальных результатах общения.

К элементам проксемики относятся: пространственные зоны че­ ловека, пространственное размещение партнеров, фактор времени, визуальный контакт. Рассмотрим их.

Пространственная зона человека - это расстояние от его тела до объекта коммуникации во всех направлениях. Таких зон специали­ сты выделяют четыре.

Интимная зона (до 30 см) - самая главная. Эту зону человек охраняет как свою собственность. Вхождение в нее допустимо лишь для близких родственников, любимых, близких друзей.

Личная зона (30-90 см) - эго желательная дистанция на офици­ альных приемах, деловых и дружеских встречах.

Социальная зона (90-270 см) - расстояние, на котором человек старается держаться от малознакомых людей.

I43