Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФОрмирование Имиджа М - Володько О.М

..pdf
Скачиваний:
368
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
10.82 Mб
Скачать

сложную прическу, в которую для сохранения формы вкладывался каркас из проволоки.

Самой заметной частью мужского костюма стал камзол, сшитый из парчи. Его носили с кружевной рубашкой и длинным (до колен) жилетом, который прикрывал короткие штаны. Ноги кавалеров обтяги­ вали шелковые чулки. Туфли с прямоугольными носами украшались золотыми и серебряными пряжками. Дополняли мужской костюм шей­ ные шелковые платки, кружевные жабо, а также (с середины XVII в.) парики «аллонж» с крупными локонами, падающими на плечи.

Стремление к роскоши и расточительству не прошло бесследно. К концу правления Людовика XIV государственная казна Франции опустела.

XVIII век

Помпезность и торжественность эпохи барокко сменилась при­ хотливым стилем рококо, что в переводе с французского означает «ра­ ковина», «завиток». Этот стиль открыл простор творческой фантазии французских модельеров.

Покрой одежды рококо отличали легкость и грациозность. Жен­ ское платье больше открывало тело, чем в предыдущие эпохи. Поэто­ му нижнее белье, выглядывающее в глубоком вырезе лифа, украша­ лось вышивкой и кружевами. Круглый кринолин превратился в оваль­ ный. Женская прическа выросла до невероятных размеров. Волосы зачесывали на каркасы и подушечки, украшали перьями, лентами и цветами. Из волос создавались целые натюрморты, храмы, беседки, модели кораблей. Такие прически делались не на один день, так что частенько там заводились насекомые и даже мыши, привлеченные за­ пахом муки и сахара, которыми обрабатывали волосы.

Дамы с большим искусством пользовались «мушками» из шелка или бархата, помогающим объясняться с кавалерами без слов («муш­ ки» наклеивали налицо в определенном месте). Непременными дета­ лями стали аксессуары: сумочка с косметическими принадлежностя­ ми, перчатки и веер.

В мужском костюме камзол и жилет расшивали блестками, золо­ том и серебром. Но постепенно как женская, так и мужская одежда становилась проще и удобнее.

Камзол начал напоминать фрак. Однако ткани для мужского кос­ тюма были очень нежных расцветок.

52

Мужская прическа уменьшилась в объеме - это был небольшой авитой парик, посыпанный пудрой, стянутый сзади в косичку с чер­ ным шелковым бантом. Появились треугольные шляпы.

Мода рококо, зародившаяся во Франции, объединила всю арис­ тократию Европы, включая Россию. Этому немало способствовали первы е журналы мод, которые получили широкое распространение.

Императорский стиль

В конце XVII в. в эпоху классицизма Греция и Рим снова вошли в Моду (в архитектуре, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве).

Во Франции поздний классицизм нашел свое выражение в новом стиле - ампир (от французского «империя»). Этот стиль создавался искусственно, в соответствии с желаниями и вкусами императора Франции Наполеона.

На смену изысканно-грациозным творениям предыдущей эпохи пришел строгий, торжественно-монументальный стиль, подражавший античности. Первые модельеры того времени назывались «академика­ ми». Дамы носили платья без рукавов из свободно падающего мусли­ на, с большим вырезом и шлейфом. Позже у платьев появились рука­ ва «фонариком», ворот стал закрытым. Характерной чертой плаТья- «ампир» была высокая талия и укороченный подол. Носили изящные туфли без каблуков или сандалии с переплетенными ремешками (как в Древней Греции). Поверх надевали короткий жакет - спенсер или шаль.

Прически находились под влиянием античной моды: высоко взби­ тые волосы спускались локонами на виски и лоб.

Новая мода пришла и на головные уборы (чепцы, шляпы в виде корзинки, берета, тюрбана), и украшения (античные камеи, браслеты, перстни, серьги, диадемы, ожерелья).

Мужской костюм этой поры стал проще. Главное требование к нему - хороший покрой и элегантность. Фрак или сюртук темных то­ нов, штаны до колен, заправленные в высокие сапоги. Узорчатые жи­ леты, белоснежные рубашки с высоким стоячим воротником и гал­ стуки. Слегка завитые волосы зачесывали на лоб и виски. К дневному костюму полагался цилиндр, а к выходному и форменной одежде - полукруглая шляпа с двумя углами.

53

Романтизм

В первой половине XIX в. европейская культура оказалась под воздействием нового художественного направления - романтизма Из Европы романтизм быстро проник и за океан, в Америку.

Мода эпохи романтизма стала достоянием широких кругов обще­ ства, приобрела буржуазный, мещанский характер. Но по-прежнему ее продолжали диктовать Франция и Англия.

Романтики отвергали будничную жизнь, стремились ко всему не­ обычному, фантастическому. «Романтические» костюмы носили ху­ дожники и поэты. Это были широкополые мягкие шляпы, плащи с бархатными воротниками, бархатные жилеты, необыкновенных рас­ цветок галстуки и шейные платки.

В женской моде полностью изменился силуэт: опять появился кор­ сет, широкие рукава на китовом усе и расширенная юбка, еще больше подчеркивающая тонкую талию. Вернулись сложные прически и ак­ сессуары. Шляпы украшались лентами, цветами, кружевами.

Мужской костюм стал более строгим и сдержанным. К синему или коричневому фраку надевали длинные светлые брюки, бархатный жилет с цветами и галстуком.

Смешение стилей

Бурное развитие капитализма в 1870-1890 гг. породило много­ численный класс предпринимателей, которые начали задавать тон в обществе того времени. В одежде соблюдались традиции, сформиро­ вавшиеся в XIX в., менялись только детали, отделка, материалы.

Именно в это время сложился мужской деловой костюм-тройка - брюки, пиджак, жилет, сшитые из однородного материала, - дошед­ ший до наших дней. Появился котелок - шляпа с ровными узкими полями и жесткой тульей.

В женской моде кринолин вытеснила юбка с турнюром. Платья украшали оборками, бахромой, искусственными цветами и бантами.

На высоких прическах держались маленькие шляпки с перьями, из-под которых на плечи спускались завитые локоны. Обязательной принадлежностью дамского туалета были кружевной зонтик и веер. Одежда девочек повторяла платья взрослых женщин.

54

В 1880 г. в моде победил английский силуэт: платье стало плотно облегать фигуру, исчезли сборки, появились узкие рукава и опущен­ ные плечи.

Для этого времени характерно такое течение, как эклектицизм (ог греч. «eklektikos» - «выбирающий») - механическое и произвольное сочетание разнородных стилевых элементов.

Вначале XX в. в Европе зародился новый стиль - модерн (от франц moderne - «новейший», «современный»). Во всем господство­ вали плавные, гибкие, текучие линии. Мужской костюм почти не из­ менился. А вот в женской моде в конце XIX в. был создан новый вид платья - с расклешенной юбкой и широкими рукавами. Они шились из атласа, шелка, узорчатых тканей. В моду вошли высокие воротни­ ки и широкополые шляпы с перьями.

В1910-х гг. появился прообраз женского делового костюма -

строгий удлиненный жакет и длинная юбка, которую дополняли лег­ кий шарф и сумочка.

Для модернизма характерен разрыв с классикой и реализмом и появление новых технико-конструкторских средств и форм.

Таким образом, говоря об истории возникновения костюма, мы говорим и о создании моды.

Слово «мода» произошло от латинского «modus», мера, образ, способ, правило, предписание.

Мода - периодические изменения определенных форм любой сфе­ ры человеческого существования: искусства, одежды, поведения.

Однако между понятиями «мода» и «костюм» нельзя ставить знак равенства, так как возникновение моды как социального явления ис­ кусствоведы датируют эпохой позднего средневековья (конец XIV - нач. XV в.). Именно в это время процесс развития одежды приобрета­ ет черты, характерные для моды: 1) костюм становится явлением общеевропейским, а не национальным; 2) часто меняются его формы; 3) появляются причудливые новинки, становящиеся всеобщим увле­ чением, общество охватывает «ажиотаж подражания».

С конца XIX в. и до нашего времени цикличность моды составля­ ет 5 -7 лет.

Первые концепции моды появились в конце XVIII в., они пыта­ лись объяснить суть явления «мода» и причины его возникновения. Рассмотрим их.

55

1. Эстетическая. Первоначально моду относили к эстетически сфере. Считалось, что она представляет собой изменения эстетичен го вкуса и проявления художественного стиля. Смену мод объяснял старением канонов и идеалов.

2.Культурно-историческая. Исходя из этой концепции, мода трак туется как один из способов распространения культуры. Смена мода связана с изменениями в экономике, образе жизни, а также с соци альными потрясениями.

3.Антропологическая. Причина возникновения и изменения моды по этой концепции - в особенностях психологии человека. Мода - это результат врожденного стремления к обновлению; психологическая потребность человека в новизне; способ самовыражения. Это перио­ дическая (раз в 6-8 лет) «встряска», с помощью которой человек ос­ вежает свои ощущения.

4.Психоаналитическая. Эта концепция связывает моду с подсоз­ нательными процессами:

а)

Причина возникновения моды - «комплекс неполноценности»: мод­

 

ные изменения позволяют компенсировать отсутствие престижа, со­

 

здают иллюзию перемен (Фромм).

б)

Мода выражает сексуальные потребности человека, служит важным

 

элементом как социального, так и сексуального соревнования (Фрейд).

5.Социально-психологическая. По социально-психологической концепции, мода - это один из механизмов общения. Смена мод связа­ на с психологией поведения социальных групп. В рамках этой концеп­ ции существует «элитарная теория возникновения моды» («эффект про­ сачивания»), которую выдвинул немецкий социолог Г. Зиммель. Низ­ шие слои стремятся подражать элите общества и копируют моду выс­ ших классов. Затем мода становится достоянием средних классов, за­ тем низших, превращаясь в «массовую моду». Высшие же классы, стремясь подчеркнуть свое положение, вводят новые модные образы...

6.Социологическая. Мода - отражение статуса социальной груп-

пл. Вещи - символ престижа. Мода меняется, так как вещи или внеш­ ние особенности утрачивают значение престижа.

7.Экономическая. Эта концепция рассматривает моду как эффек­ тивное средство расширения сбыта и форму рекламы товаров.

56

ры ночной

Мода формирует запросы массового потребителя, заставляя поку- г1аге-лей приобретать вещи сверх их реальных потребностей. Механиз­ мы экономики включают планируемое устаревание вещей.

Мода каждого периода так или иначе является зеркалом своего времени, отражая общественно-политическую жизнь общества, уро- веНь и характер развития производительных сил, наиболее яркие со­ бытия эпохи, важнейшие культурные и научные достижения, представ- иения человека об эстетическом идеале. Это явление социальное, часть

общественной жизни.

Основные факторы, определившие развитие европейской моды в начале XX в., мощный технический подъем, повсеместное господство промышленного массового производства, новые условия и новый образ жизни. Мода все больше становится предметом купли-продажи, из­ менения ее происходят все чаще. В XX в. возникает и развивается профессиональное художественное моделирование костюма. Первые Дома моды создаются во Франции, появляется профессия кутюрье - художника-модельера одежды. Массовое производство одежды начи­ нает играть значительную роль в экономике.

Рассмотрим новые течения моды, появившиеся в XX в. (см. рис. 2.1).

Рис. 2.1. Течения моды

В начале XX в. стиль модерн, утвердившийся в женском костюме еще в XIX в., продолжает влиять на костюм. Однако уже в 20-30 гг. XX в. появляется новое направление - конст рукт ивизм (от лат.

57

comtructio - «построение»). Это течение выдвигало на первый план конструкцию и техническую сторону изделия. Основными идеями были целесообразность, рациональность и экономичность. Конструктивизм стал фундаментом таких течений, как кубизм, минимализм и деконст­ руктивизм, авангардизм и абстракционизм.

Кубизм (от франц. cubisme, cube -«куб») - течение первой четвер­ ти XX в. Начало кубизму положила картина французского художника Пикассо «Авиньонские девицы» (1907). Основная черта кубизма зак­ лючается в том, что одежда стала комбинацией геометрических форм (например, платье, демонстрирующее его конструкцию швами наружу).

Минимализм (от лат. minimus - наименьший). Течение зароди­ лось в Америке в 60-х гг. XX в. Родоначальниками стали известные кутюрье того времени - Ральф Лорен, Кельвин Клейн, Донна Каран. Для минимализма характерна чистота линий и кроя, простой силуэт, однотонные ткани, минимум деталей, комфортность.

Деконструктивизм возник в конце 1960-х гг. Приставка «де» означает «отмена», «отсутствие». Деконструктивизм - это разрушение классических пропорций, конструкций и привычных взаимосвязей между элементами костюма.

В70-е гг. XX в. возникает еще одно течение - авангардизм (от франц. avantgardisme - «передовой отряд»). Основной чертой этого течения становится полный демонстративный разрыв между устано­ вившимися художественными традициями. Это течение связано с де­ конструктивизмом и особо ярко проявилось в работах японских дизай­ неров. Японские каноны красоты отличаются от европейских: красоте физической не придается первостепенного значения, поэтому тело скры­ то одеждой как коконом. Главное - духовное очарование, внутренняя сила. Еще одна черта авангардизма - незавершенность (благородные материалы с рваными краями, необработанными швами, дырами, не­ логичными разрезами).

ВXX в. появляются новые течения модернизма - сюрреализм, поп-арт, оп-арт, футуризм, кибермода и постмодернизм.

Сюрреализм (от франц. surrealisme, букв, «сверхреализм») воз­ ник в 20-х гг. XX в. первоначально в среде литераторов, но наиболь­ шее распространение получил в живописи (Сальвадор Дали). Основ­ ная черта сюрреализма - парадоксальное, неожиданное соединение не­ соединимого, когда художник опирается на любое бессознательное вы­ ражение духа - сновидения, сны, воспоминания, грезы, видения.

58

Так, известный итальянский модельер Эльза Скиапарелли со­ здала длинные черные перчатки с золотыми ногтями и сумочку в форме телефона.

Поп-арт (от англ. popular art - «популярное, общедоступное ис­ кусство») возник во второй половине 50-х гг. в США и Великобрита­ нии. Характерной особенностью одежды в стиле поп-арта является включение изображений реальных предметов, фотографий, репродук­ ций, иллюстраций, элементов плакатной графики (например, платье от Версаче с фотографией Мэрилин Монро).

Оп-арт (от англ. optical art - «оптическое искусство») - исполь­ зование зрительных эффектов и оптических иллюзий в костюме, кото­ рые достигаются резкими цветовыми контрастами, пересечением из­ вивающихся линий и др.

Футуризм в моде (от лат. futurum - «будущее») возник в конце 60-х гг, XX в. в Париже. Родоначальник этого течения - модельер Андре Курреж. Особенности, характерные для футуризма, - одежда обтекае­ мых форм, узкие брюки, мини-юбки, комбинезоны, белый цвет и се­ ребристый «металлик», обувь на плоской подошве.

Кибермода - это симбиоз стиля панк и фильмов о будущем. Осо­ бенности - использование суперсовременных материалов, многочис­ ленные детали, характерные для спортивной, военной и рабочей одеж­ ды (ремни, клапаны, карманы, молнии, капюшоны).

Постмодернизм возник в 70-х гг. XX в. в индустриально-разви­ тых странах. Это заимствование старых форм и конструкций для по­ строения новых, совместное использование стилей прошлого и насто­ ящего, деталей разных стилей, художественных приемов из арсенала разных эпох и регионов.

Абстракционизм (от лат. abstractio - отвлечение) - это выделе­ ние какой-либо детали или отдельного элемента костюма с отвлечени­ ем от всего остального.

Система распространения моды схожа во все эпохи. Для нашего времени характерна быстрая сменяемость модных циклов, сезонность моды, стремительное изменение тенденций, образование новых форм одежды и аксессуаров, новые материалы и технологии. Однако источ­ ником знаний служит прежде всего исторический костюм, элементы которого складывались и утверждались веками.

59

2.2. ПОНЯТИЕ СТИЛЯ. ВИДЫ СТИЛЕЙ

Понятие «стиль» произошло от английского слова style - «мода», «направление», «покрой», «фасон». Когда все детали костюма согла­ сованы по композиции, форме, цвету, материалу, грамотно и гармонич­ но подобраны аксессуары, можно говорить о выдержанности стиля.

Стиль (в одежде) - это подчиненный общему замыслу вид одеж­ ды, обладающий характерными чертами. Стильно одетый человек - одетый гармонично, со вкусом, уместно ко времени суток и обстоя­ тельствам, модно и в то же время индивидуально.

Оставайся собой при любых обстоятельствах - вот первый при­ знак стиля.

Dolce & Gabbana

Часто можно слышать, как, делая комплимент по поводу новой прически или кофточки, люди говорят: «О! Ты поменяла имидж!» То есть фактически смешивают два понятия.

А между тем «стиль» и «имидж» - разные понятия, хотя одно без другого не существует. Стиль крайне редко касается социального по­ ложения человека, в то время как имидж почти всегда связан с ним. Невозможно воздействовать на окружающих лишь с помощью смены стиля одежды, между тем как смена имиджа способна творить чудеса без переодевания.

Стиль распространяется на века, а имидж не может существовать «вне человека», поэтому действует в определенном времени (конкрет­ ный человек здесь и сейчас и соответствующий его внутреннему со­ стоянию имидж).

Стиль одежды можно менять несколько раз в день, для этого до­ статочно переодеться или иначе причесаться. Имидж же поменять не просто, так как он включает не только стиль одежды и ее качество, манеры, звучание голоса, умение держаться в обществе. Для смены имиджа требуется пересмотреть все эти черты своего «Я». И наконец, стиль состоит из отдельных узнаваемых элементов: глядя на брюки в витрине магазина, всегда можно сказать, классический это стиль или спортивный.

Собранные вместе элементы разных стилей - это «китч», т.е. без­ вкусица.

60

Имидж-это преломление любого стиля через призму внутренне­ го «Я».

Стильный человек не просто одет со вкусом и продумал все дета­ ли гардероба, ему действительно подходит все то, что он носит. Это и есть взаимосвязь внешнего и внутреннего, соответствие имиджа сти­ лю, а стиля имиджу. Такая гармония в образе формируется благодаря вкусу и чувству прекрасного, знанию основ стилистики, колористики и гармонии. Итак, гармоничный образ - это продуманный позитив­ ный имидж и соответствующий ему индивидуальный стиль.

Гармоничный образ - это умение говорить на языке одежды так, чтобы тебя услышали и поняли.

Каким должен быть индивидуальный стиль и какие виды стилей существуют?

В XX в. в стилистике утвердились четыре основных стиля: клас­ сический, романтический, фольклорный и спортивный (см. рис. 2.2).

стили

| свадебный,

морской,

вечерний

сафари

Рис. 2.2. Стили

Классический стиль берет свое начало от английского костюма середины XIX в. Девизом его может быть фраза: «Все есть, но ничего лишнего». Классический стиль стоит вне моды, его поклонники мо­ гут следовать классике всю жизнь, всегда оставаясь достойно и со вкусом одетыми. Его основные особенности:

консерватизм вкуса; дорогие ткани и фурнитура;