Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФОрмирование Имиджа М - Володько О.М

..pdf
Скачиваний:
368
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
10.82 Mб
Скачать

Недостатки стиля - игнорирование мнения меньшинства и воз­ можные социальные напряжения (конфликты).

4. Аналитический стиль.

Этот стиль близок к гибкому. По типу темперамента соответству­ ет флегматику, спокойному человеку, направленному «вовне». Основ­ ные черты характера: рассудительность, осторожность, надежность.

Предпочтение аналитическому стилю руководства отдают менед­ жеры, способные управлять системно, взвешенно, проявлять высокое внимание как к делу, так И к людям.

Преимуществами стиля считаются взвешенность решений и мак­ симальный учет всех обстоятельств.

Недостатками аналитического стиля являются потери времени и учет второстепенных факторов.

Выбранный стиль руководства, может оказаться пограничным, то есть нести в себе черты двух соседних стилей.

Стиль руководства выбирается менеджером в зависимости от его личностных качеств. Однако он обязательно должен корректироваться в зависимости от характера коллектива, условий его работы и жизне­ деятельности, динамики обстоятельств.

Динамика имеет место не только в обстоятельствах. Выработан­ ный менеджером собственны й стиль руководства требует постоянно­ го совершенствования. У каждого из выделенных Айзенком сти­ лей есть свои пути совершенствования, связанные с преодолением недостатков.

Пути совершенствования контактного стиля

1.Не затягивать решения.

2.Проявлять больше уверенности и уметь настоять на своем.

3.Не бояться различных мнений, стремиться находить в дискус­ сиях нестандартные реш ения.

Пути совершенствования эмоционального стиля руководства

1.Сдерживать «поспешные» решения.

2.Не переходить на личности в оценках мнений и поступков.

3.Проявлять о б ъ ек ти в н о сть в профессиональных и личных отно­ шениях.

175

Пути совершенствования лидерского стиля.

1.Учиться умению слушать других.

2.Учитывать мнение меньшинства.

3.Стараться не подавлять, а убеждать оппонентов.

Пути совершенствования аналитического стиля руководства

1.Учиться отличать главное от второстепенного.

2.Не превращать осторожность в торможение.

3.Учиться принимать поэтапные (промежуточные) решения.

Корректировка менеджером собственного стиля руководства в зависимости от характера коллектива и ситуации связана с двумя об­ стоятельствами - уровнем развития коллектива и его экономической эффективностью.

Уровень развития коллектива включает: квалификацию сотруд­

ников; их творческий потенциал; сплоченность персонала; хороший психологический климат в коллективе; соблюдение делового этикета; отсутствие конфликтности.

Экономическая эффективность означает: высокий уровень при­

быльности и рентабельности; устойчивое положение фирмы в отрас­ ли; популярность ее продукции на рынке.

Корректировка менеджером собственного стиля руководства вклю­ чает постоянное внимание к новинкам теории управления и достиже­ ниям передовой практики.

Соблюдение деловой этики в коллективе начинается с менеджера. Если он выдержан и корректен в отношениях с подчиненными, его пример распространится и на остальной персонал.

Позиция менеджера играет большую роль в установлении норм деловых и личных стандартов поведения в коллективе. Руководителю постоянно проходится решать следующую дилемму: личные обязанно­ сти и правила поведения и затрагивание интересов сотрудников. Часто две эти проблемы входят в противоречие, для разрешения которого ре­ комендуется выстраиватьуправленческие решения идействия вдва этапа.

Первый - руководитель должен установить свои принципы управ­ ления всоответствии со своими обязанностями, интересами организа­ ции иделовой этикой.

176

Второй этап - руководитель должен изучать иучитывать интересы подчиненных, если они не противоречат интересам фирмы. Среди со­ трудников необходимо находить тех, кто разделяет взгляды и поддер­ живает руководителя не только в силу дисциплины, но и по внутрен­ ним убеждением. Такими соратниками и опорой руководителя долж­ ны стать неформальные лидеры и неформальные группы.

Теория управления в вопросах деловой этики выделяет ряд поло­ жений, которые должен учитывать менеджер в своей деятельности. Чтобы он был убежден в своей моральной правоте, он должен опи­ раться на два принципа деятельности.

/. Соблюдение юридических и этических норм.

Здесь недопустимы компромиссы. Право и этика четко определя­ ют границы допустимого. Слишком вольное их толкование, позволе­ ние себе изредка или слегка перейти рубеж чреваты существенными потерями для имиджа.

2. Соответствие управленческих действий интересам фирмы и персонала.

Конечно, на первом плане для менеджера должны быть интересы фирмы. Однако интересы персонала также необходимо учитывать. Хо­ рошо, если достигнута гармония или хотя бы баланс интересов. По­ пытка решать интересы фирмы за счет интересов персонала бесперс­ пективна. Это приведет к психологическому разладу и экономическо­ му развалу.

Менеджеры несут ответственность за моральный климат в орга­ низации. Руководство устанавливает своего рода границы лояльности по отношению к нарушениям, даже если они кажутся необходимыми для блага фирмы. Сотрудники должны проявлять лояльность к фирме в условиях конкуренции, однако их действия не должны выходить за определенные рамки права и морали.

Золотое правило этики менеджмента гласит: «Относитесь к свое­ му подчиненному так, как вы хотели бы, чтобы к вам относился руко­ водитель». Отношение руководителя к подчиненным определяет ха­ рактер делового общения, нравственно-психологический климат в коллективе.

177

Практика деловых отношений выработала нравственные нормы

иобразцы поведения. Рассмотрим пять основных из них.

1.Стремитесь превратить вашу фирму в сплоченный коллектив с высокими моральными нормам^ поведения.

2.Приобщайте коллектив к целям фирмы. Сотрудники чувствуют себя комфортно, если они идентифицированы с коллективом и фирмой.

3.Задания и поручения давайте подчиненным в этичной форме. Помните, что форма приказа и распоряжения не всегда является луч­ шей. Задание может быть выдано в форме вопроса, просьбы, выбора добровольца.

4.Поддерживайте и защищайте своих подчиненных. Они ответят вам взаимностью.

5.Критикуйтедействия и поступки, а неличность провинившего­ ся. Делайте это в этичной форме. Не судите поверхностно, основа­ тельно разбирайтесь во всех обстоятельствах проступка.

На основании анализа опыта деятельности лучших в моральном смысле фирм и известных руководителей можно сформулироватьэти­ ческие обязанности менеджера.

1.Мёнеджер должен быть примером нравственного поведения.

2.менеджер отвечает за состояние морально-психологического климата в коллективе, соблюдение норм деловой этики.

3.Менеджер ответствен за то, чтобы цели и задачи фирмы были понятый приняты как коллективом в целом, так и отдельными сотруд­ никами.

4.Менеджер ответствен за создание обстановки творчества, рас­ крытие потенциала сотрудников, их профессионального роста.

Постоянное совершенствование менеджером своего индивидуаль­ ного стиля руководства, выполнение этических обязанностей, соблю­ дение моральных норм поведения будут активно способствовать фор­ мированию его положительного профессионального имиджа.

178

5.5. КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА

Коммуникабельность менеджера - это умение находить общий язык с разными людьми.

Достигнуть названного умения можно на основании психологи­ ческих знаний разных социальных групп и богатой практики. Зато вла­ дение таким умением дает менеджеру большие преимущества во мно­ гих аспектах его деятельности.

Основой успешного общения является искренний интерес к лю­ дям. На окружающих всегда хорошее впечатление производит чело­ век, который проявляет к ним неподдельный интерес, которому небез­ различны их личные успехи и профессиональные заботы. Проявление интереса кдругим вызывает ответную реакцию. Это вносит в комму­ никации конструктивность, доверительность, положительные эмоции.

Коммуникабельность менеджера складывается из ряда конкрет­ ных составляющих. Для постижения умения конструктивного взаимо­ действия менеджер должен:

культивировать в коллективе уважительное отношение ковсем со­ трудникам, независимо от их «чинов»;

быть доброжелательным, внимательным и чутким ксотрудникам;

не допускать унижения человеческого достоинства подчиненных;

всегда помнить, что профессиональная требовательность не имеет ничего общего с грубостью, упреком, давлением;

быть открытым, искренним и правдивым;

проявлять чувство юмора и меры.

Менеджер должен стремиться овладеть практическими навыками коммуникационного взаимодействия. Это умение вовремя принимать решения, идти на компромисс, привлекать к себе людей, сплачивать их на решение общих задач, вести за собой.

Имидж менеджера должен раскрывать образ человека контактно­ го, общительного, легко сходящегося с разными людьми.

В отношениях и общении с людьми неприемлемы навязывание своего мнения и режима труда подчиненным, подавление их инициа­ тивы, подозрительность и недоверие, злоупотребление административ­

179

ными методами, игнорирование, подмена и вмешательство вдеятель­ ность нижестоящих руководителей, постоянное недовольство деятель­ ностью персонала, грубые окрики и замечания, нудное «воспитание» и боязнь похвалить хорошего работника [1, с. 291].

Подчиненные и коллеги не простят менеджеру грубости, бестакт­ ности, вспыльчивости, нервозности, неуравновешенности, мелочнос­ ти, завистливости, болтливости. Все это создает анти-имидж.

Следует отметить, что плохим менеджерам тоже присущи харак­ терные качества и навыки, которые проявляются-в их коммуникациях:

-убежденность в собственном всезнании и праве всех поучать;

-неумениесосредоточиться наопределенном взаимодействии ирас­ пределитьвремя, врезультатетакойменеджерпринимаетпосетителей, дер­ жа воднойруке телефонную трубку, другой подписывая бумаги, одновре­ менно консультируя сотрудника;

-засиживание послеработы, навязываниетакогохарактератрудапод­ чиненным;

-склонность «из мухи делать слона», неумение отличать главное от второстепенного;

-затягивание принятиярешений, с расчетом, чтовопрос может поте­ рятьактуальность, решиться сам илиего решит кто-то другой;

-неумение работать с документами, письменный стол всегдазавален бумагами, причем невозможно разобраться, какие из нихважные, акакиенет. Домой носит с собой толстый портфель с бумагами, которые все рав­ но дома не читает;

-недоведение многих вопросов до конца, бремя незавершенных дел

давитнапсихику его и подчиненных;

-восприятие всего &белом либо черном цветах, для него нет оттен­ ков, полутонов;

-поиск втрудностях «козлов отпущения»;

-склонность незаслуженно приписыватьсебе чужиеуспехи изаслуги.

Бюрократизм и неумение конструктивно взаимодействовать - яв­ ления интернациональные. С отмеченными признаками горе-руково­ дителей перекликаются десять юмористических правил Мерфи, при­

думанных им в свое время для американских бюрократов.

180

Вот три из правил Мерфи, касающиеся коммуникативного взаи­

модействия.

1. Если подчиненный задает вам вопрос по существу, уставьтесь на него как на сумасшедшего. Когда он отведет взгляд, задайте ему тот же вопрос.

2.Выйдя из кабинета, всегда шагайте так. как будто вы очень спе­ шите. Это избавит вас от вопросов подчиненных и начальства.

3.Внимательно слушайте, когда другие обсуждают проблему. Это даст вам возможность придраться к какому-нибудь банальному ут­ верждению и проявить свою значимость.

Опыт управления, накопленный в многолетней практике менедж­ мента, неопровержимо свидетельствует о важности чувства юмора в конструктивных коммуникациях, ведь «смеясь, человечество расста­ ется со своими недостатками».

В отечественной практике управления юмору, к сожалению, уде­ лялось очень мало внимания. Мы долго строили коммунизм, а это дело серьезное. К тому же коммунизм никак не получался и нам было не до смеха настолько, что на Западе нас прозвали «страной угрюмых лиц».

Управленческий юмор - это не просто повод повеселиться. Он не только снимает напряжение, облегчает коммуникации в сложных си­ туациях. Юмор менеджера несет обычно значительную смысловую нагрузку, а нередко является поводом для серьезных размышлений.

В 1970-80-х гг. огромную популярность в США и Западной Европе приобрела книга-сборник управленческого юмористического фоль­ клора «Законы Мерфи», составленная Арт уром Блохом. Кнйга вы­

держала семь изданий. Она целое поколение менеджеров н е тол ь ­ ко посмешила, но и заставила о многом задуматься.

Не меньшей популярностью вделовом мире пользуются Принци­ пы Питера и Законы Паркинсона. Эти «перлы управленческого юмо­ ра» посвящены бюрократии. Приведем некоторые из них.

Два из принципов Питера.

1. В любой иерархической системе каждый чиновник стремится достичь своего уровня некомпетентности.

2. Если есть способ отложить принятие важного решения, насто­ ящий чиновник всегда им воспользуется.

Одна из аксиом Паркинсона:

Начальники создают работу друг для друга.

181

Ярким представителем российского управленческого юмора, хоть и немногочисленного, является инженер и теоретик-сатирик Юрий Максудов. Ему принадлежит авторство «Полезных советов бесполез­ ному руководителю». Советы отличаются славянской спецификой.

Два из советов Максудова.

1 . Не чините препятствий молодежи. Пусть, набираясь опыта, по­

чинит их сама.

2. Не бойтесь говорить о недостатках, если они чужие; и об успе­ хах, если они свои.

Современный менеджер в глазах окружающих должен выглядеть человеком улыбчивым, оптимистичным, верящим в удачу.

5.6. ОФИС И РАБОЧЕЕ МЕСТО КАЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИМИДЖА

На имидж менеджера большое вниманиеоказьшает не только он сам, но и его окружение - люди и вещи. Особая роль в профессио­ нальной части имиджа отводится офису и рабочему месту менеджера.

Офис и рабочее место влияют на создание профессионального образа менеджера в глазах партнеров, потребителей, конкурентов. Это может быть впечатление успешного и надежного профессионала, де­ лового и эффективного руководителя. Но офис может позволить уви­ деть фирму проблемной, а рабочее место покажет менеджера неорга­ низованным и бестолковым.

Положительный имидж руководителей и фирмы в целом через предъявление офиса и рабочих Meet менеджеров проявляется в следу­ ющихэлементах:

- современныйофис, добротнообставленный, расположенный впре­ стижном месте безошибочно демонстрируетуспешность фирмый еетопменеджеров;

-офис, безупречно оформленный с точкизренияэстетики идизайна, производит впечатление высокой культуры,.хорошего тона, образованнос­ ти?утонченности руководства;

-функциональное (удобно организованное) иэстетичное рабочее ме­ сто, порядок на столе и в бумагах говорят о менеджере как о человеке надежном, пунктуальном, организованном и ответственном.

182

Подобно тому, какпривлекательный внешний ввд, правильная речь и умение держаться соответствуют представлениям об образе успеш­ ного менеджера, так и правильно оборудованный и хорошо оформ­ ленный Интерьер рабочего офиса способствует формированиюполо­ жительного имиджа своего хозяина. Надо стремиться к тому, чтобы место, где менеджеры принимаютклиентов и партнеров, производило наилучшее впечатление. Интерьер и атмосфера офиса должны повы­ шать статус менеджера, а не снижать его.

Успешные фирмы принимают значительные усилия по обустрой­ ству своего офиса. Топ-менеджеры понимают значимость этого. Уро­ вень офиса - отражение эффективности фирмы. Состояние рабочего места свидетельствует о деловой культуре и профессионализме ме­ неджера. 1 {римитивный уровень менеджера, неряшливое рабочее мес­ то наносят непоправимый урон имиджу менеджера и, следовательно, его профессиональному успеху.

Имиджелогия выработала ряд рекомендаций, которые позволяют не допустить нанесения ущерба имиджу менеджера ошибками в орга­ низации и использование рабочего места. Рассмотрим четыре основ­ ных из этихрекомендаций, с использованием предложений Дж. Ягера [12].

1. Воспринимайте свое рабочее место и офис как свой дом - Сфе­ ру профессиональной жизни. Продумайте все мелочи с точки зрения хорошего тона и профессионального удобства; Все предметы должны быть подобранытак, чтобы подчеркнуть ваш имидж всмысле индиви­ дуальности и профессионализма. Не притаскивайте на работу веди случайные либо для того, чтобы избавить дом от надоевших безделу­ шек.

2.Взгляните на свой офис глазами партнера или клиента. Поза­ ботьтесь о хорошем впечатлении. Подумайте, как бы вы восприняли его хозяина, приятно ли было бы вам иметь с ним дело.

3.Следите, чтобы в офисе всегда было чисто и приятно. Захлам­ ленный стол свидетельствует о беспорядке вделах и в голове хозяина. Неряшливость в бумагах говорит о деловой ненадежности партнера.

4.Если вам для работы необходимо одновременно много бумаг, устройте себе отдельную рабочую комнату. Если это невозможно, сде­ лайте выдвижной бумажный ящик либо закрывающуюся полку. Со­

183

временные офисно-канцелярские принадлежности вполне позволяют организовать работу с документами удобно и эстетично.

При оборудовании офиса целесообразно создать три зоны. В. Шепель применительно кроссийской культуре ведения бизнеса на­ зывает их так: 1) личной работы; 2) коллегиальной деятельности;

3)дружеского общейия [13].

1.Зона личной работы

Оборудуется с учетом параметров рабочего стола, удобной конст­ рукции кресла, правильного освещения площади рабочего стола, ра­ ционального расположения компьютера и телефонов, наличияорггехнического оборудования. Расположение всех предметов должво-быть удобным для работы, создавать личный уют и вызывать общее поло­ жительное эстетическое восприятие.

2. Зона коллегиальной деятельности

Оборудуете»с учетом потребностей фирмы в совещаниях и пере­ говорах. Необходимо иметь «коллегиальный» стол и удобные стулья, бумагу, ручки, техническую аппаратуру, воду и стаканы и т.д.

Для эстетического украшения «комнаты переговоров» не следует использовать громоздкие предметы искусства. Уместны 2-3 картины и немного комнатных растений.

3. Зона дружеского общения

В ней желательно иметь несколькоудобных кресел, журнальный и обеденный столы, холодильник, прохладительные напитки, кофе и чай.

Своим оформлением эта зона (комната) должна располагать к не­ официальному дружескому общению. Располагать ее следует в сто­ роне от двух вышеназванных рабочих зон.

Зону дружеского общения можно использовать для кофе-пауз и в качестве обеденного помещения.

При оборудовании офиса следует учитывать интерпретацию мебе­ ли и интерьера вневербальном общении. Так, массивное кожаное крес­ ло с высокой спинкой подчеркивает власть и авторитет его хозяина. Это же впечатление производит и более высокое (например, за счет длины ножек), чем у стульев для посетителей, расположение кресла хозяина кабинета.

184